Смекни!
smekni.com

Общественно-политическая жизнь советской страны в середине 60-х - середине 80-х годов (стр. 5 из 9)

Замкнутый круг для многих руководителей был неразрываем: не будешь приписывать - снимут с должности, припишешь - получишь премии и награды. Риск сесть в тюрьму за приписки минимальный - о них знают все, их требуют сверху, а значит - прикроют.

Процесс замедления социально-экономического развития общества в эти годы характеризуется следующими данными: национальный доход в 1966-1970 годах составил в СССР 7,8 процента, к 1976-1980 году он упал до 4,3 процента, в 1985 году составил 3,6 процента.

Реальные доходы на душу населения: в 1966-1970 годах составили 5,9 процента; к 1966-1970 году - 3,4 ; в 1985 году - 2,1.

Розничный товарооборот государственной и кооперативной торговли: в 1966-1970 годах - 8,2 процента; в 1976-1980 годах - 4,4 процента; в 1985 году - 3,1.

Объем реализации бытовых услуг населению: в 1966-1970 годах - 16,3 процента; в 1976-1980 годах - 7,4 процента; в 1985 году - 5,8.7)

Как видно, миф о прекрасной жизни при социализме несостоятелен. Нужно отметить хорошую социальную защищенность советских граждан. Но без хорошей экономики (без реальных денег) и она ничего не стоит.

Это подтвердила кризисная ситуация, сложившаяся на рубеже 80-х годов в социальной сфере.

В конце 70-х - начале 80-х годов возрос общий дефицит предметов потребления, обострилась проблема обеспечения спроса на мясные, молочные и другие продукты, хлопчатобумажные ткани и обширный ряд других товаров массового спроса.

Социальная направленность советской экономики на рубеже 80-х годов тоже оказалась серьезно ослабленной, появилась ярко выраженная глухота номенклатуры к социальным нуждам советских людей.

В стране продолжалась и набирала силу рапортомания.

Перелом в экономике к худшему поддается точной датировке. По мнению специалистов это 1972 год.

Подобная ситуация не была неожиданностью ни для специалистов, ни для руководства страной. 1965 год стал еще одной отправной точкой из представленных для страны возможностей по проведению реформ. О них объявили, но, как всегда в нашей стране, прекратили на полдороге.

В 70-х годах посты многих руководителей страны стали пожизненными, а номенклатурные бюрократы - несменяемыми. Изобреталась изощренная техника увода самых бездарных, безнадежных, полностью провалившихся работников от ответственности.

Из министерства в министерство перебрасывали несостоявшегося министра или под него создавали новое министерство. Совсем провалившимся создавали синекуру, часто отправляли послом в какую-нибудь страну. Номенклатура в брежневский период выделилась в обществе в особую касту, напоминающую дворянство, которая была неподсудна любым существовавшим законам. Это была каста, уже отделившаяся от общества и живущая по своим особым законам и правилам. Это была настоящая каста неприкасаемых, свободных от совести, чести, долга перед народом и ответственностью перед законом. Ей некогда было думать о будущем руководимого ими государства и народа. Беспредельная власть и безответственность обострили до предела в каждом из них самые худшие человеческие качества: эгоизм, бессовестность, равнодушие к чужим бедам, цинизм, наглость и другие.

Неслучайно самой расхожей мудростью в 70-х годах было выражение: “Наглость- второе счастье”. Она точно отображала всю сущность психологии номенклатуры.

Подобное положение дел не могло не породить еще более негативные процессы. И они не заставили себя долго ждать.

Когда через всю страну гонят пустые эшелоны Рашидова с надписью “Хлопок” в Иваново, где за хорошую взятку фиксируют их прибытие, то...? Часть взятки перепадает директору комбината. Это Рашидов нагоняет показатели по сдаче хлопка, чтобы получить вторую Звезду Героя. На третьей Звезде Героя он погорел. О том, что вагоны ходили пустые, знали многие в руководстве страны.8)

Сочинское дело, в ходе расследования которого у многих “пострадавших” были изъяты огромные богатства, нажитые нечестным путем - взятки. И многие другие случаи подобного порядка, название для которых - коррупция.

По данным из статьи кандидата технических наук А.П. Рещикова “Вперед к социализму” к началу перестройки в СССР было более пятидесяти тысяч миллионеров, зарегистрированных по официальным вкладам.9) Сколько было неофициальных - трудно сказать, но ясно, что намного больше. Если учесть, что доллар тогда равнялся почти рублю, то миллионеры получались на уровне западных. Не стоит уточнять, что подобные суммы денег не могли быть накоплены их владельцами только за счет заработной платы и других честных доходов. Это позволила сделать только широкомасштабная коррупция в стране. Если дочка Л.И. Брежнева занималась незаконной торговлей валютой и драгоценными камнями, то что говорить о приближенных к генеральному секретарю и о других членах номенклатуры, не обремененных чаще всего понятиями: честь, совесть, долг.

О гигантских масштабах коррупции, о ее глубоких корнях, идущих на самый верх руководства СССР, лучше всего говорит так называемое “Дело Гдляна”.

С его историей хорошо знакома вся страна.

Более подробно с наиболее известными делами о коррупции знакомит книга Федора Раззакова “Бандиты времен социализма”, издательство ЭКСМО, 1996 год.

Необходимо, ради справедливости, отметить одну существенную особенность в этой теме. Номенклатура творила беспредел, но она старалась это делать непублично. И положенный кусок пирога каждому члену номенклатуры определялся его рангом. Больше вышестоящего начальника кусок пирога нижестоящему иметь было нельзя. Это в какой-то мере сдерживало тот окончательный беспредел, захлестнувший СССР чуть позже.

Все рассмотренные выше проблемы экономики Советского Союза брежневского периода все же не дают оснований делать вывод о наличии в СССР 70-80-х годов экономического кризиса.

Что такое экономический кризис, мы теперь знаем хорошо по 90-м годам истории России.

Обращаясь к периоду застоя можно скорее говорить о кризисе хозяйственной системы, порожденной командно-административными методами управления экономикой.

В частности за 30 лет после окончания второй мировой войны советская экономика смогла решить четыре задачи: восстановить и утроить потенциал производства, создать гигантскую военную мощь, не уступающую американской, осуществить урбанистическую революцию и значительно поднять уровень потребления всего населения.

Такие результаты были бы недостижимыми для экономики, находящейся в состоянии кризиса.

Среди авторитетных западных советологов господствует мнение, что в послевоенный период до конца 60-х - начала 70-х годов в экономике СССР, несмотря на огромные масштабы расточительства всех видов ресурсов, в целом преобладала тенденция к повышению общей эффективности хозяйства.

Характер развития экономики Запада в 60 - 70-х годах качественно изменился. Она вошла в новый этап НТР и резко усложнилась. Это оказалось не по плечу командно-административной системе для заимствования опыта с Запада. Тогда и начались замедление темпов и постепенный качественный упадок экономики СССР, хотя ее количественный рост продолжался. Если бы руководство страны во главе с Л.И. Брежневым вовремя отказалось от сталинской системы управления, то ситуация могла развиваться по-другому. Но номенклатуре было важнее сохранить себя с привилегиями, чем заботиться о будущем страны и народа.

Признаком экономического кризиса является общее сокращение производства , как в современной России, но оно не наблюдалось в СССР, по мнению советологов Запада, до 1989 года. Падали только темпы прироста производства, но не общий его объем. Можно утверждать, что в СССР до 1990 года не было экономического кризиса. Экономический рост продолжался, но невысокими темпами, до “края пропасти” было еще далеко.

По официальным данным среднегодовой прирост произведенного национального дохода в СССР составил в 1976-1980 годах - 4,3 процента, в 18-981-1985 годах - 3,2 процента, в 1986-1990 годах - 1,3 процента. Можно предположить, что при сохранении старой системы хозяйствования темп роста продолжал бы снижаться примерно на 1 процент в пятилетие. Приостановка роста произошла бы только около 2000 года, а не как нас убеждали в этом факте в 1985 году. Тогда прирост еще имел “хороший” показатель для советской экономики - 3,2 процента.

Западные экономисты утверждают, что у советской хозяйственной системы были значительные резервы и в 1991 году, но она их не использовала. На вопрос “почему” мы найдем ответ ниже.

За счет централизованного изменения структуры капиталовложений, совершенствования организации производства, снижения потерь и других методов кризис можно было отсрочить еще на 5-10 лет. Это получается 2005-2010 годы. Вот когда в СССР должен был разразиться реальный экономический кризис при сохранении старой хозяйственной системы и принятии ряда мер для улучшения ее деятельности.

Вот что пишет о советской экономике старший экономист ЦРУ США Дж. Норен: “Помимо уже известных причин спада в экономике необходимо отметить особенно распространившийся в народе пессимизм, упадок стимулов к высокопроизводительному труду и рост нарушений трудовой и технологической дисциплины, что стало последствием лихорадочных зигзагов в политике, негативных последствий проводимых реформ в экономике.

Деградация морали явилась дополнительным важным фактором падения производства”.10)

Американский экономист М. Эллеман уверенно заявляет, что развал советской экономики не связан ни с какими внешними причинами. Развал хозяйственной системы был вызван самим руководством страны Советов, их системой принятия решений, монументальной некомпетентностью и ошибочной верой в безграничную реформируемость традиционной системы”.