Смекни!
smekni.com

Октябрьские события 1917 г. в России, и их сущность, оценка и влияние на развитие политических процессов в мире (стр. 3 из 3)

Одерживая победы революционные войска прогнали калединцев до Донбасса. В тылу калединцев постоянно вспыхивали восстания. 17 января 1917 года произошло восстание в Таганроге.

Белоказаки откатывались к Ростову и Новочеркасску. Главари контрреволюции искали поддержки у Антанты. 27 января 1918 года Алексеев отправил во Французскую миссию письмо с просьбой направить к нему хоть одну дивизию. Но письмо было перехвачено большевиками.

Революционные войска тесным кольцом сжимали силы Донской контрреволюции. Добровольческая армия бежала из Ростова на Кубань. Большевики вышли из подполья и стали вооружать рабочих. 24 февраля 1918 года отряды Красной гвардии рассеяли остатки контрреволюционеров и в Ростове-на-Дону утвердилась власть советов. А 25 февраля пал и Новочеркасск.

К этому времени завершилась борьба за власть советов на Южном Урале, где были разгромлены значительные антисоветские силы во главе с полковником Дутовым. Контрреволюция потерпела поражение из-за вооруженного восстания и в городе установилась советская власть.

Весьма напряженное положение сложилось в Нижнем Поволжье. Контрреволюция, опираясь на Астраханских казаков выступила против местных Советов. Казаки окружили город и вечером 12 января 1918 года начали обстрел крепости, в которой размешался отряд Красной гвардии. Используя численный перевес, они заняли вокзал, почту, центр города. Тогда в ответ на призыв Совнаркома всюду стали создаваться вооруженные дружины. Рабочие предприятий объявили забастовку. На помощь рабочим двинулись отряды из близлежащих рыбачьих поселков. 25 января революционные войска перешли в наступление и белоказаки отступили.

Большим разнообразием характеризовалась борьба за власть в Сибири и на Дальнем Востоке.

По распоряжению Красноярского совета, в ночь на 29 октября 1917 года отряды Красной гвардии и революционных солдат заняли важные пункты в городе. Затем была смешена старая администрация.

На Анжеро-Судженских копях в Томской губернии 30 октября 1917 года состоялось общее собрание шахтеров на котором было принято решение о переходе власти к Совету и вооружении рабочих а также об установлении контроля на производством.

В Томске действовали два противостоящих друг другу органа: Совет рабочих и солдатских депутатов и Сибирская областная дума, которые в начале декабря 1917 года приняли решение о взятии власти в свои руки. Большевики начали борьбу с думой. Опираясь на местные отряды Красной гвардии Совет, отстранил думу.

В Омске, с тем чтобы упредить переход власти к советам, действующий там контрреволюционный орган “Союз спасения отечества, свободы и порядка” развязал уличные бои. Но возглавляемая большевиками Красная гвардия подавила выступление.

Иркутский Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил о взятии власти 19 ноября 1917 года но она не была прочной. В городе было много юнкеров и офицеров. Враги советской власти готовились к восстанию.

8 декабря 1917 года юнкера напали на Белый дом резиденцию Совнаркома и блокировали его. Через несколько суток Белый дом был взят. Иркутские большевики мобилизовали массы для отпора контрреволюции.

На борьбу с контрреволюции в Иркутск прибыли отряды революционных солдат Красной гвардии под командованием Лазо. Наступая с окраин к центру революционные войска сломили юнкеров и им пришлось сложить оружие.

За несколько недель власть советов утвердилась на огромной территории страны. Период с 25 октября 1917 по февраль 1918 года Ленин охарактеризовал как триумфальное шествие Советской власти.

Выводы

Таким образом, победа революции на территории огромной страны свидетельствовала о поддержке идей большевизма народными массами и о слабости его противников. Она оказалась осуществленной благодаря парламентскому, экономическому и политическому кризису, слабости и ошибкам Временного правительства, падению его авторитета, авантюризму правых сил, замешательству меньшевиков и эсеров, энергии большевиков, политической воли и политическому искусству В. И. Ленина. Большевики победили под демократическими лозунгами. Народ в своей массе не осознавал в конце 1917 года, что он делает социалистический выбор.

Реферат по истории

Октябрьские события 1917 г. в России, и их сущность, оценка и влияние на развитие политических процессов в мире.

Использованные источники:

1. В.Р. Копылов “Зарубежные интернационалисты в Октябрьской революции 1917-1918.

2. Декреты Советской власти.

3. История СССР. Учебник для студентов Ч.2. Москва "Просвещение" 1978 год.