Смекни!
smekni.com

Обществознание. Вступительный Экзамен в РГПУ (стр. 16 из 19)

Маргинальность – состояние, характеризующее людей, которые находятся как бы в промежуточном положении между социальными группами. Такими могут быть уехавшие со своей родины, люди считающие себя выше их прежней среды, но в более высокий слой не поднявшиеся.

7.6 Социальные конфликты

Конфликт – столкновение интересов различных групп, сообществ людей, отдельных индивидов. Столкновение интересов должно быть осознанное обеими сторонами конфликта. Он может быть вызван существенными причинами, затрагивающими сами основы существования конфликтующих групп. Но может быть и воображаемый конфликт, когда люди полагают, что их интересы не совместимы и взаимно исключают друг друга.

Существует 4 основных источника социальных конфликтов: богатство, власть, престиж, достоинство.

Источником обострения конфликтов между большими группами является накопление неудовлетворенности существующим положением дел, возрастанием притязаний, радикальное изменение самосознания и социального самочувствия. Неудовлетворенность, приобретающая открытую форму, стимулирует возникновение социального движения, в ходе которого выдвигаются лидеры, программы, лозунги, формируется идеология. На этом этапе конфликт становиться открытыми необратимым.

Формы взаимоотношения сторон: - компромисс,

- экстремизм

- толерантность (терпимость).

В конфликтной ситуации могут действовать исторические, социально-экономические, культурные факторы, завершающие в действиях политических структур и институтов.

Конфликт – важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе.

7.7. Семья, как социальный институт и социальная группа

В любом обществе подавляющее большинство взрослого населения состоят или состояли в браке.

Семья – группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми.

Родство – отношения, возникающие при заключении брака, либо являющиеся следствием кровной связи.

Брак – получивший признание и одобрение со стороны общества сексуальный союз двух взрослых лиц. Индивиды вступающие в брак становятся родственниками друг другу. Но их брачные обязательства связывают родственными узами значительно более широкий круг людей.

Клан – крупные родственные группы, существующие в большинстве обществ традиционного типа. Связи между его членами выходят за рамки обычных прямых родственных связей. Он представляет собой группу, члены которой считают, что происходят от общего предка, давшего начало клану несколько поколений назад. Кланы расценивают себя и расцениваются окружающими, как коллектив, наделенный специфическими чертами (схожие религиозные верования, экономические обязательства друг перед другом, проживание в одной местности).

Семейные отношения:

Нуклеарная семья – два взрослый человека, живущих вместе и ведущих свое домашнее хозяйство, имеющих собственных или приемных детей.

Расширенная семья – нуклеарная семья + ближайшие родственники.

Семьи делятся на репродуктивные и родительские.

Родительская семья – где человек рождается.

Репродуктивная – которую человек образует став взрослым.

Функции семьи:

1. Сексуальное регулирование

2. Репродуктивная функция

3. Социально-воспитательная

4. Статусная

5. Эмоционально-психологическая.

Воспитание детей:

1 Авторитарный тип

2 Либеральный (строится на самоопределении личности, вне зависимости от традиций, привычек, устоявшихся догм).

3 Демократический (постепенное привитие ребенку таких черт, как сопричастность к судьбам других людей, приобщение к общечеловеческим ценностям).

7.8 Молодежь как социальная группа

См. ранее.

7.9 Этнические общности. Межнациональные отношения

Этническая принадлежность характеризуется культурными обычаями и мировоззрением, объединяющая определенную группу людей. Для выделения этнических групп используются характеристики: язык, история, религия и пр.

Современные общества – это плюралистические общества, в которых существует несколько крупных этнических группировок, объединенных политически и экономически, но в других отношениях отличающихся друг от друга.

Меньшинства:

1 Его представители находятся в невыгодном положении по сравнению с другими, из-за дискриминации со стороны остальных.

2 Испытывают чувство групповой солидарности, принадлежности к единому целому.

3 Физически и социально изолированы от остального общества.

Раса – отличие по цвету кожи и другим характеристикам.

Расизм – ложное предписывание врожденных характеристик личности или поведения индивидом, обладающим определенными внешними физическими признаками.

Расист – человек верящий в существование биологического объяснения чертам превосходства или неполноценности, предположительно свойственным людям данного физического типа.

Этноцентризм – подозрительное отношение к чужакам, в сочетании со стремлением оценивать все остальные культуры в … своей собственной. Часто сочетается с групповыми барьерами.

Иногда группы, равные по влиянию, взаимно устанавливают барьеры, т.е. живет изолированно, но ни одна из групп не доминирует над другой. Но обычно члены одной группы все же занимают преимущественное положение по отношению к другой. Возникновение барьера сочетается с перераспределением ресурсов (завоевание экономического господства).

Переход к индустриальному обществу приводит к складыванию нации.

Нация – большая группа людей (социальная общность), проживающая на общей территории, связанная общностью экономической жизни, языка, национальных черт характера и культуры. Нация обладает своим особым складом мышления и формой проявления чувств, имеет свои культурные особенности и традиции. Принадлежность к нации называется национальностью.

В развитии нации выделяются две тенденции:

1) Интернационализм. Проявляется на основании развития экономической интеграции (ЕС и пр.)

2) Стремление к самоопределению. Выражается в конфликтной форме:

а) Национализм – идеологическое, политическое, психологическое и социальное обособление и противопоставление одной нации другим.

б) Шовинизм – неприязнь, ненависть к другим народам.

Задачи государства и общества:

1) Сочетать национальные и интернациональные интересы

2) Признание права каждого народа на самоопределение и образование самостоятельного государства

3) Приоритетность прав человека над любыми интересами национальной суверенности и автономии.

7.10. Социальный статус личности и социальной группы:

Социальный статус включает в себя:

1) Атрибутивные признаки – принадлежность к коллективу, классу, социальной группе.

2) Функциональные признаки

3) Оценочные (престиж и пр.)

4) Нормативные признаки – выполнение человеком норм поведения.

Социальный статус показывает то, что личность может делать и то, что она делает. Каковы результаты ее действий. Социальные связи между людьми складываются на основе выполнения ими социальных функций.

Социальный статус личности – положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии с возрастом, полом, профессией, семейным положением и пр.

Индивид же обладает не только определенным социальным статусом, но и ролевым набором. Его постоянно оценивают другие индивиды, группы, общества. Эти оценки называются престижем. Степень признания обществом личных и деловых качеств определяется как авторитет.

Социальный статус, авторитет и престиж личности определяют:

1) Образование

2) Материальное благосостояние

3) Квалификация

4) Личные качества человека

7.11. Основные направления социальной политики государства:

Политические реформы в России 90-ых годов затронули все стороны жизни людей.

В социальной сфере:

Идет процесс формирования стратификационной системы. На месте сверх централизованного государства возникли достаточно неразвитые страны. Происходит:

1) Снижение жизненного уровня большинства граждан

2) Падение производства и обострение всех социальных проблем

3) Уменьшение численности населения РФ

4) Изменение численности и состава экономически активного населения

5) Перемещение рабочей силы в сферу услуг

6) Изменение структуры собственности.

8. Духовно-нравственная сфера:

8.1. Культура и духовная жизнь:

«Культура» происходит от лат. «возделывание», «воспитание», «образование». Само понятие вошло в обиход лишь во второй половине XVIII века, хотя представление о культуре существует на разных этапах истории.

В «пайдейе», т.е. воспитанности греки видели свое главное отличие от некультурных варваров. В Китае это понятие именуется «жень», в Индии – «дхарма».

Подходы к осмыслению феномена культуры:

1) Деятельный:

Культура – специфический способ человеческой жизнедеятельности, способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития общества, своего рода социальный ген жизнедеятельности людей, основа творческой активности человека.

2) Аксиологический:

Культура – совокупность материальных и духовных ценностей, сложная система идеалов, целей, смыслов, значимых для человека.

3) Семиотический (знаковый):

Способность культуры выступать в качестве знакового механизма передачи опыта через определенный социокод, т.е. знаками закрепленную совокупность деятельных схем. Эти схемы обеспечивают социальное наследование. Человек их усваивает в процессе обучения, воспитания трудовой деятельностью.

4) Социологический подход:

Культура – социальный институт, определяющий нормы поведения людей в различных подсистемах культуры.