Смекни!
smekni.com

Основы политологии (стр. 11 из 11)

Тема 8. ДЕМОКРАТИЯ КАК ФОРМА ВЛАСТИ И СРЕДСТВО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1. Демократия, ее сущность и принципы

Излагая первый вопрос темы, необходимо выяснить прежде всего, что такое демократия, рассматривая это понятие как способ организации политической системы и государственной власти. С этой точки зрения под демократией понимается тип государства, в котором поли­тическая и правовая системы, политический режим, построены ни принципах народовластия, свободы и равенства.

Формирование демократического государства является целью и идеалом развития любого цивилизованного общества.

В реальной политической борьбе прошлого, демократия конкретизировалась как совокупность гражданских, социальных и политических нрав и свобод. Развитие представительной демократии ионию по двум направлениям:

1) расширение избирательных прав от сословных до всеобщего права и увеличение числа представительных органов;

2) создание системы гарантий демократии - процесс форми­рования гражданского общества и правового государства.

Важнейшей составной частью развития демократического процесса стала разработка универсальных демократических процедур, которые характеризуют и современную демократию: избрание народом высшего законодательного органа; равенство избирательных прав; всеобщность избирательного права; ограничение прав меньшинства решением боль­шинства; непрерывный общественный контроль и др.

Демократия - это не просто многообразие взглядов и мнений, это -система правления, Современное демократическое государство - это го­сударство правовое, в котором на практике осуществлен принцип разде­ления властей и созданы реальные механизмы защиты нрав и свобод граждан. Важнейшее значение в демократических государствах имеет идея народного суверенитета, которая воплощается в основных принци­пах демократии. Следует раскрыть такие важнейшие принципы демок­ратии, как парламентаризм; выборность, сменяемость органов власти; их ответственность перед обществом; власть закона, равенство всех пе­ред законом; разделение властей; широкий спектр прав и свобод граж­дан, их гарантии; политический плюрализм и др.

Важно отметить, что в демократических государствах действует прин­цип конституционализма, по которому конституция обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным правовым нормам. Необ­ходимо показать, что основой политической практики в демократичес­ких обществах являются мирная передача власти в соответствии с ре­зультатами выборов; невмешательство армии в политический процесс; отказ от крайних, насильственных методов; использование установлен­ных законом способов разрешения социальных конфликтов.

Центральным инструментом демократии считают свободные выборы, в которых принимают участие все граждане, обладающие избирательными правами, без этнических, расовых, религиозных, национальных, имуще­ственных и других ограничений. Гарантом демократии служит обществен­ный контроль за ее конкретными проявлениями или срывами.

Следует остановиться на таких основных характеристиках сов­ременной демократии, как общественное согласие, традиции законности, терпимость к инакомыслию, неприятие насилия, отказ от конфронтационного мышления. Важным условием демократий яв­ляется достижение общественного консенсуса (согласия). Под кон­сенсусом понимается непротиворечивое согласие, единство, но веду­щим значимым вопросам, согласие значительного большинства людей относительно наиболее важных моментов организации и функционирования сообщества. Общественный консенсус предпо­лагает достижение согласия между государством и гражданами, между различными ветвями власти, между центром и местными органами власти, между политическими партиями и движениями, Выработка политического соглашения проходит ряд этапов, включающих определение общих задач, поиски условий сотрудни­чества; выявление противоречий, разногласий, возможных взаим­ных уступок; согласование степени и форм сотрудничества, а так­же определение условий его прекращения.

2. Права человека и защищенность личности

Необходимо разобраться, что утверждение демократии не является самоцелью, а представляет собой условие, основу обеспечения широких прав и свобод человека, его защищенности от любого произвола.

Право - совокупность правил поведения (норм), установлен­ных или санкционированных государством.Право характеризует­ся обязательностью его правил, их определенностью, применением единого масштаба и меры к ситуациям и отношениям, имеющим одинаковые пра­вовые признаки, поддержкой и охраной авторитетом и силой государства. Право - первично, государство - вторично. Право представляет собой цель государственной деятельности, государство обязано обеспечить права. Ис­точником права является конституция, на основании которой создаются нормативно-правовые акты, договоры, законы, постановления и т.д.

Права личности представляют собой принципы, нормы взаимоотно­шений между людьми и государством.

Современные представления о правах человека впитали интел­лектуальный и политический опыт человечества, связанный с преодо­лением фашизма и тоталитаризма, разнообразных форм подавления лич­ности и эксплуатации. Они изложены во Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.

Следует выделить и охарактеризовать три основные группы прав, признаваемых современными демократическими государствами. Это социально-экономические права, отражающие отношения индивидов в граж­данском обществе; политические права, признаваемые за индивидом как членом определенной политической общности, и личные нрава и свобо­ды, защищающие индивида от произвола со стороны государственных органов и со стороны частных лиц. Анализируя права и свободы челове­ка, следует донимать, что они становятся реальностью лишь в том слу­чае, если связаны с обязанностями людей. Рекомендуется рассмотреть раздел о правах человека Конституции Российской Федерации.

3. Формирование демократии в России

Становление и формирование российской демократии означает новый этап в истории развития России. Если система политической демократии в большинстве развитых стран отрабатывалась на протяжении последне­го века, а в некоторых - и еще дольше, то в России ее предстоит создать на месте одной из наиболее сильных диктатур в истории.

С падением тоталитарного строя в России начался процесс демок­ратической реформации страны. Основные его направления - станов­ление и развитие гражданского общества и правового государства, фор­мирование многопартийной политической системы. Проблема развития демократии в России заключается в следующем: примут ли политические действующие лица страны структуру демократических институтов, при которой достигается их согласие.

Количественная сторона демократизации российского общества - это расширение участия граждан в политической жизни страны. Ка­чественная - появление новых политических институтов власти на ос­нове рационального демократического процесса.

Противоречия переходного периода в России и связанная с этим нестабильность общественной обстановки требуют от власти не толь­ко воли к переменам, но и политического реализма, способности трезво оценивать ситуацию. К сожалению, наш человек так воспитывался и формировался прошлой системой, что не привык, не умеет самосто­ятельно утверждать себя в жизни. За него все решало государство. Переход к демократии, рынку поставил перед населением сложней­шие, жизненные проблемы. Люди винят в них в первую очередь власть, правительство, государство. Это ведет к разбалансированности со­циальных, гражданских и политических связей. Формирование де­мократических политических отношений, нормального гражданского общества является условием стабилизации.