Смекни!
smekni.com

Основы политологии (стр. 5 из 11)

Три признака или свойства авторитаризма отличают его от других типов правления и власти и обычно сочетаются: 1 Централизация влас­ти; 2)безапелляционный командный метод руководства; 3)безусловное повиновение. Все эти свойства сводятся к акценту на принуждение к исполнению воли правящего лица, подавление воли и свободы подчи­ненных и общества в целом. Исторически авторитаризм существовал в разных формах в самые разные эпохи и в различных странах Персии, Спарте, Германии и т.д. Его теория была впервые разработана теорети­ками начала XIX века - французскими политическими деятелями и публицистами Ж.де Ментром и Л.де Бональдом.

Демократический режим - форма государственного устрой­ства, при котором осуществляется правление народа. Осно­вополагающие принципы демократии - народовластие, равенство, свобо­да личности. Для демократических режимов характерно избрание пред­ставительных органов государственной власти и местного самоуправле­ния путем всеобщих равных прямых выборов при тайном голосовании; строгое осуществление разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; политический плюрализм; широкий спектр прав и свобод граждан и т.д.

Типология демократии строится на основе разных институциональных уровней и по различным критериям, На внешнем уровне, согласно юри­дически институциональному критерию, ее тип определяется отношени­ями между законодательной и исполнительной властями и функциями судебной власти. При парламентском режиме исполнительная власть зависит от законодательной (в так называемой парламентской республи­ке), а также - от избирательного процесса. При президентском правле­нии глава государства избирается непосредственно народом, президент зависит только от избирателей. Президент сам формирует правительство и сам может его возглавить.

Демократические режимы определяют и различают не только структу­ры высших институтов - макро уровней власти, но и политические структу­ры среднего уровня. На этом основании различают три типа демократии:

1) с высокой степенью независимости подсистем - партий, профсою­зов, групп давления и т.п. (Англия, США);

2) с ограниченной автономией подсистем (Франция, Италия);

3) с малой автономией подсистем (например, Мексика). Демократический режим - результат творчества народных масс, пе­редовых представителей общества и его руководства, степень прогрес­сивности и новаторства которого оценивается в зависимости от участия в демократических преобразованиях основной части населения.

3. Основные направления развития политической системы Россий­ской Федерации

При рассмотрении третьего вопроса требуется охарактеризовать про­исходящие изменения в политической сфере в России. В процессе ради­кальных реформ произошел распад авторитарно-бюрократического строя, советской политической системы, осуществляется переход к плюралис­тической демократии.

Необходимо отметить, что демократический политический процесс в России развивается неравномерно. Общество учится демократии. Но обучение демократии - достаточно длительный исторический процесс. Демократия - не каприз, не общественное излишество, а неизбежная ис­торическая необходимость. Важно понять, что демократический режим не сводится к различного рода правам и свободам. Посттоталитарный политический режим имеет свои особенности и формируется в весьма сложных условиях, сложившихся в России.

Политическая система российского общества на современном этапе характеризуется переходным состоянием от тоталитаризма к демокра­тии. Механизм эволюционной трансформации российской политичес­кой системы включает в себя смену концентрации власти ^принципом разделения властей, однопартийной системы ~ многопартийной, поли­тического и идеологического монополизма - политическим плюрализ­мом, превращение подданного государства в самостоятельного незави­симого гражданина.

Демократизация российской общественной жизни ведет к устранению монополии центрального аппарата на власть, преодолению отчуждения соци­альных общностей, личностей от политической власти, всех элементов поли­тической системы Российской Федерации. Политическая власть становится не внешним - формальным атрибутом, а внутренней потребностью человека. Изменяется соотношение государства и личности. Государство призвано га­рантировать свободу, демократическую жизнь человека, существовать для него. Главным элементом демократической политической системы является человек как политический субъект. Интерес человека - это основной политичес­кий капитал» и политический рынок обязан его учитывать.

Поскольку демократической политической системы у нас в прошлом не было, то и прямой представительной демократии также не существовало. Возможности и способности масс к непосредственному участию в управле­нии, регулированию общественно-политического процесса, выражению воли и формированию общегражданского, общегосударственного интереса по­давлялись, делались формальными, показными. Представитель народа в депутатском корпусе оказывался несвободным от аппарата исполнитель­ных органов, несамостоятельным, лишенным права проводить волю из­бравших его людей. Отдельные попытки внедрения в политическую сис­тему механизмов демократии - гласности, открытости - были потом лока­лизованы в руках узкой группы лиц. Одним из важнейших путей рефор­мирования политической системы является разрешение данного противо­речия демократическими способами, позволяющими поставить личность в центр политической системы.

Формирование новой демократической стабильности, и эффективной политической системы - длительный и весьма сложный процесс. Требу­ется время для того, чтобы вызрели активно действующие политические институты, утвердились новые политические нормы, политический ре­жим свободного общества, практика политического плюрализма.

Тема 4 ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕ­МЕ ОБЩЕСТВА

1. Место и роль государства в политической системеобщества

Стержнем и основой политической системы является государство. Анализ первого вопроса следует начать с выяснения понятия государства и его природы.Государство - это исторически обусловленная и выделившаяся из гражданского общества организация, ко­торая осуществляет суверенную власть при помощи спе­циального аппарата, защищает данные общественное

от­ношения, высыпая вместе с тем как официальный предста­витель всего общества. Государство - основной институт полити­ческой системы существа, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность в отношениях людей, общественных групп, классов и ассоциаций. Государство представляет собой центральный ин­ститут власти в обществе и концентрированное осуществление этой вла­стью политики. Поэтому и в теоретическом, и в обыденном сознании, и в действительности все три явления - государство, власть и политика -вполне естественно отождествляются.

Общая теория о государстве возникла в конце XIX в. Признаки го­сударства рассматривались в так называемой "теории трех элементов", согласно которой государство существует там, где есть народ (населе­ние), территория и государственная власть,

Необходимо показать причины возникновения государства и оха­рактеризовать исторические рубежи его развития. История становле­ния государства - сложный и многообразный процесс, опосредованный многими историческими, региональными особенностями каждой эпохи, спецификой локальных цивилизаций, общественно-экономических фор­маций и другими факторами. Важнейшими признаками государства являются 1) публичная власть (особая система органов и учреждений); 2) определенная территория, на которую распространяются законы данного государства; 3) система правовых норм и законов; 4) армия.

Государство имеет ряд типичных для него свойств: 1) распростране­ние власти государства на всех граждан; 2) суверенность, т.е. верховен­ство, независимость государственной власти; 3) монопольное право на легальное применение принуждения (насилия); 4) право окончательно­го, решения всех спорных вопросов; 5) выполнение основного объема работ по управлению общественными делами.

Суверенитет - независимость и признание государственной власти в качестве выразителя общей, народной воли во внутриполитической и международной политической дея­тельности и отношениях. Государственный суверенитет выражает самостоятельность верховной и независимой воли населения определен­ной территории. Исходя из мировой практики можно выделить следую­щие основополагающие предпосылки государственного суверенитета: су­веренитет только и исключительно характеризует государственность, подчеркивая ее отличия от других общественных явлений, суверенитет свя­зан с волей народов, населения, с государственно оформленной террито­рией, суверенитет "является объективной реальностью, не требующей чьего-либо юридического утверждения. Принцип государственного суверени­тета означает признание за государством права воплощения единого по­рядка, права пресечения анархии, исключительной монополии государ­ства на применение насилия в случае невыполнения законов, независи­мость государственных структур относительно любых негосударствен­ных образований и лиц, верховенство закона в регулировании всех отно­шений, самостоятельность внешнеполитического курса государства.