Смекни!
smekni.com

Основы политологии (стр. 7 из 11)

3. Пути реформирования государственной власти в Российской Федерации

Анализируя вопрос, следует показать историческую ограниченность го­сударств тоталитарного политического режима, что проявилось в распаде СССР и аналогичных режимов. Начиная с 20-х'гг.,в нашей стране был взят курс на полное подчинение гражданского общества государству. Госу­дарство стало тормозом, причиной деформации, искажения всех обществен­ных отношений. Произошло огосударствление всех общественных механиз­мов, порядок насаждался репрессивным государственным аппаратом, осно­ванным на идеологических постулатах, оторванных от жизни. Чрезмерная централизация государственных структур не позволяла оперативно реаги­ровать на действительность, принимать правильные решения.

В начале 90-х гг. началось становление российской государственности, демократического федеративного государства. 12 июня 1991 г. I съезд народных депутатов России принял Декларацию о государственном су­веренитете Российской Федерации. В марте 1992 г. был принят Федера­тивный договор.

Российская Федерация в современный период представляет собой по способу организации высшей власти президентскую республику. По типу государственного устройства Россия является федеративным государством, состоящим из республик, краев, областей, городов федерального значе­ния, автономной области, автономных округов ~ 89 равноправных субъек­тов Российской Федерации. Основы государственного устройства стра­ны следует рассматривать, опираясь на соответствующие главы и статьи Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г.

Господствовавший более 70 лет в России классовый подход к соци­альным явлениям и государственному строительству уступил место про­цессу построения государства с позиций таких общественных ценностей, как демократия, гуманизм, патриотизм, права человека, гражданствен­ность, социальная справедливость.

В аспекте рассматриваемой нами проблемы наиболее существенное значение имеют положения Конституции о распространении суверените­та Российской Федерации на вею ее территорию, верховенстве на этой территории ее Конституции и федеральных законов, равноправии субъек­тов, государственной целостности России и единстве системы государ­ственной власти. Основой федеративного устройства Российского госу­дарства являются следующие принципы: все субъекты федерации неза­висимо от размеров, численности населения, экономического потенциала полноправны, субъекты федерации добровольно передают строго огово­ренный минимум полномочий федеральному центру. Главная цель объе­динения в единое федеративное российское государство - не установление подчиненности учредителей друг другу, а обеспечение эффективного их функционирования и развития.

Важным условием дальнейшего развития и укрепления российской государственности является согласие всех политических и национально-гражданских сил в решении основных вопросов экономического, соци­ального и культурного развития. Необходимо сохранение и укрепление демократического характера развития, опирающегося на демократию.

Для того чтобы российское общество стабильно функционировало на демократических принципах, недостаточно ввести такие атрибуты демок­ратии, как политический плюрализм, разделение властей, свобода выбо­ров, многообразие политических гражданских организаций. Главное -создать систему управления обществом, решающую роль в которой игра­ют его граждане. Только такая система способна ограничить всевластие бюрократического государственного аппарата и подчинить его демокра­тически формируемому, подконтрольному, по воле граждан сменяемому механизму народовластия.

Система политической власти в России будет легитимной и найдет поддержку в массовом общественном сознании россиян только при усло­вии, если она будет законно формироваться, основывать свою деятель­ность прежде всего на учете национально-государственных интересов и праве, будет справедливой и сильной, способной решать важнейшие про­блемы, стоящие перед страной.

Для упрочения демократической российской государственности не­обходимо: создание экономического фундамента на основе многообразия форм собственности, формирование нового типа государственности, ба­зирующейся на приоритете права, создание реального плюрализма в об­ществе, стабилизация общества на основе гражданского мира с придани­ем ему конституционных гарантий.

Тема 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ДВИЖЕНИЯ КАК СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1. Политическая партия: ее место, роль и функции в обществе

В системе политических отношений важное место занимают поли­тические партии. Политическая партия представляет собойполитическую организацию, объединяющую людей с общими соци­альными интересами и идеалами, осуществление которых они связывают с участием в политической власти, либо ее ориентацией на достижение своих требований.

Раскрывая сущность и место партии в политической системе общества, необходимо показать, что партия является звеном вертикальной связи между государством и гражданским обществом, участвующим во всех фазах политического процесса: от артикуляции интересов до принятия и осуществления решений. Роль партий в политической жизни сводится к формированию вариантов правительственной политики, к влиянию на политическую социализацию, к мобилизации избирателей. В рамках про­тиворечивого единства государства и гражданского общества политичес­кая партия занимает посредническое положение, имея основу в граждан­ском обществе и направляя свою деятельность на развитие государствен­ных структур путем борьбы за политическую власть конкретными мето­дами и средствами. Народные массы влияют на программы и политичес­кие платформы партий, С другой стороны, партии воздействуют на на­родные массы, стараясь привлечь их к своим программам, обеспечить их поддержку.

От других политических институтов партию отличают ее характерные особенности и признаки, свойственные ей функции. Следует остановить­ся на основных особенностях политической партии как организации иде­ологического порядка, носителя определенной идеологии; как объедине­ния, относительно продолжительного во времени; как организации, стре­мящейся к завоеванию и осуществлению политической власти; как орга­низации, стремящейся к обеспечению себе массовой поддержки.

Сущность партии состоит в объективном выражении, защите и про­ведении в жизнь политических интересов определенных социальных групп и слоев общества, поэтому партия является определенной группой поли­тических интересов.

Наиболее ярко место партии в политическом процессе демонстрируют функции партии (социального представительства, социальной интегра­ции, формирования общественного мнения; социализации личности; борь­бы за власть или участие в политической власти; участия в аппарате государственной власти, в формировании политической системы; кадро­вая функция; функция разработки и осуществления политического кур­са). Основным способом осуществления этих функций является выдви­жение партией своих кандидатов на выборах в законодательные органы государства и борьба за их избрание. Политические партии цивилизо­ванных демократических стран являются элементами политической орга­низации гражданского общества. Они не обладают государственными функциями, самостоятельны и автономны, борются за завоевание избирательного корпуса, готовят политических руководителей с тем, чтобы, войдя в государственные структуры, через своих представителей управ­лять государственной и общественной жизнью страны.

Между политическими* партиями и государством четко разделены функции. Партии организуют политический процесс, а власть находится у государства. Политические партии не обладают государственной властью, но, становясь парламентскими, они частью своих представителей-депутатов выполняют государственные функции, которые не являются постоянными, так как парламент периодически сменяется, в то время как государственный аппарат постоянен. При этом партии и государство не противостоят друг другу, а служат взаимодополняющим противове­сом, позволяющим избегать монополизации властных отношений, их абсолютизации путем формирования сдерживающих механизмов.

Затем необходимо остановиться на типологии партий, выделив раз­личные типы в зависимости от критерия классификации. Исходя из при­роды партий и их социальной опоры, можно выделить партии, представ­ляющие интересы отдельных классов и социальных групп (рабочие, кре­стьянские, буржуазные, интеллигенции), нескольких классов и социальных групп, возникающие, например, на основе национально-освободительных движений. По принципу организации различаются кадровые, массовые, универсальные. Партии кадровые объединяют в своих рядах профессио­нальных политиков. Они немногочисленны. В них отсутствует механизм официального приема, они действуют в основном в период предвыборных кампаний. Массовые партии включают в себя большое количество чле­нов, основным источником финансов являются взносы членов партии. Универсальные партии считают вторичным рост своих рядов, но старают­ся собрать максимальное количество избирателей.

По идеологическому признаку различаются идейно-политические, или так называемые мировоззренческие партии, которые в своей деятельности руководствуются идеологическими принципами, и прагматические, или так называемые избирательные партии, которые не имеют идеологичес­ких программ, а ставят своей целью мобилизацию возможно большей части электората для победы на выборах. В свою очередь среди идейно-политических партий выделяются: 1) консервативные политические партии, стремящиеся сохранить существующий строй, допуская лишь самые необходимые изменения; 2) реформистские, ориентирующиеся на значительные преобразования существующего строя при условии со­хранения его основ; 3) революционные, отвергающие существующий строй и ставящие своей целью замену его другим; 4) реакционные, ориентиру­ющиеся на частичный или полный возврат к прежнему строю.