Смекни!
smekni.com

Парламент Франции, его структура и порядок избрания (стр. 2 из 6)

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЛЕНОВ ПАРЛАМЕНТА

Важнейшая часть статуса парламентария — характер его связи со своими избирателями. В этом отношении принцип французского парламентаризма такой же, как и большинства других западных стран. Парламентарии рассматриваются как представители всей нации и выполняют свои функции на основе представительного, а не императивного мандата, который согласно ст.27 Конституции 1958 г. недействителен. Регламент Национального собрания запрещает образование и деятельность в помещениях палаты каких-либо группировок, как бы они не назывались, имеющих целью защиту частных, местных или профессиональных интересов и влекущих для их членов принятие императивного мандата. За нарушение названного положения применяются дисциплинарные санкции. Запрещение императивного мандата во французской правовой доктрине и законодательстве рассматривается как одно из средств обеспечения независимости парламентария. Однако эти юридические запрещения не распространяются на партийную принадлежность парламентария и документы многих партий требуют от своих членов согласования своих действий с партийными органами в палатах.

Французский законодатель весьма четко и подробно регламентирует статус парламентария, вытекающий из принципа разделения властей, и стремится обеспечить юридическую независимость как членов парламента, так и всего этого органа от влияния исполнительной власти. Закон различает неизбираемость кандидатов и несовместимость должностей. Первая относится к кандидатам в депутаты и сенаторы : не могут быть избраны в парламент лица, занимающие определенное должностное положение, как-то : генеральные инспекторы национальной экономики, судьи, офицеры сухопутных войск, ректоры и инспекторы академий, директора департаментских служб полиции и др. Вторая — несовместимость — возникает после выборов и означает, что избранное лицо не может совмещать свой мандат с некоторыми другими должностями: членов Конституционного совета, Экономического и социального совета, Высшего совета магистратуры, с постом министра, с членством в миссии, назначенной правительством, если эта миссия продолжается более шести месяцев.

Запреты на совмещение парламентского мандата с частными профессиями в настоящее время во Франции шире, чем в других странах. Они составляют несколько статей в избирательном кодексе и включают, в частности, запрещение совмещения парламентского мандата с должностью руководителя предприятия, председателя административного совета, председателя или члена правления, председателя наблюдательного совета, генерального директора, его заместителя или управляющего делами, осуществляющих свои функции в обществах, на предприятиях или в учреждениях, пользующихся гарантиями и субсидиями государства или государственных органов (за некоторыми исключениями), в обществах финансового характера и акционерных компаниях, привлекающих вклады, и в органах руководства, администрации или управления этих обществ; в обществах или предприятиях, деятельность которых состоит преимущественно в выполнении работ, поставок или услуг за счет или под контролем государства, государственного органа или учреждения, либо государственного предприятия, или иностранного государства; в обществах или предприятиях с целью получения прибыли, деятельность которых состоит в купле-продаже земель, предназначенных для строительства, или в сделках с недвижимостью, или в систематическом строительстве зданий с целью их продажи; и в некоторых других обществах, предприятиях и учреждениях. Парламентарию запрещается использовать свою фамилию с указанием своего звания для рекламы финансового, промышленного или торгового предприятия, а также предоставлять такую возможность кому-либо. Контроль за соблюдением положений о несовместимости должностей возложен на высший орган конституционной юстиции — Конституционный совет. В случае установления такой несовместимости Совет должен объявить об отставке парламентария. До сих пор подобные случаи не имели места.

Что касается военной службы, то в мирное время парламентарии освобождаются от нее во время сессий, если они не выразят желания об обратном. Если парламентарий проходит военную службу, то он не может участвовать в дебатах палат, в которую он входит, а право голосовать он может осуществлять только в порядке делегации. При мобилизации в случае агрессии, ставящей страну перед необходимостью прибегнуть к обороне, или в случаях, предусмотренных уставом ООН или в период внешнеполитической напряженности члены парламента сохраняют свои мандаты.

Личная независимость парламентария, являющаяся гарантией осуществления им своих функций, характеризуется иммунитетом, складывающимся из не ответственности и неприкосновенности, и индемнитетом, то есть предоставлением парламентарию материальных возможностей для обеспечения ему парламентских занятий. Не ответственность вытекает из невозможности преследования парламентария за высказанные мнения или голосование. Эта не ответственность не может быть снята палатой и распространяется на участие парламентария в работе палаты, ее органах. Цель не ответственности — дать парламентарию возможность свободно высказывать свои взгляды. (Об ответственности парламентария за нарушения дисциплины на заседаниях палат будет сказано ниже.) Цель не ответственности — помешать преследованию парламентария и оказания на него давления. Вопрос о неприкосновенности парламентария возникает лишь в отношении действий, совершенных им вне осуществления своих парламентских функций. Неприкосновенность имеет место только в период сессий; в то время она может быть снята палатой. Исключение составляет случай задержания на месте преступления, когда такого разрешения не требуется. Но и в последнем случае палата путем голосования может потребовать приостановки преследования. Таким образом, неприкосновенность не аннулирует нарушение, а лишь отодвигает возможность преследования или ареста. В межсессионное время парламентарий может преследоваться в судебном порядке, но его арест зависит от разрешения бюро палаты (кроме случая задержания на месте преступления), а также если вступил в силу окончательный приговор суда или было дано разрешение на преследование палатой в течение предыдущей сессии. Практика Пятой республики показывает, что палата обычно отказывала в требованиях судебной власти в случаях, когда преследование имело очевидный политический характер. С 1958 г. по сентябрь 1990 г. запрашивалось согласие на преследование 17 депутатов и шести сенаторов; в пяти случаях согласие было дано.

Французские парламентарии получают денежное содержание, дающее им материальную независимость и обеспечивающее покрытие расходов, связанных с осуществлением мандата (содержание секретариата, разъезды, приемы избирателей). Парламентское жалованье состоит из двух частей — основной части, рассматриваемой как собственно заработная плата, и дополнительной части или жалованья "за выполнение должности". Основная часть устанавливается не в абсолютной сумме, а как средняя цифра между высшим и низшим пределами окладов государственных служащих высшей категории. Дополнительная часть составляет четверть основного жалованья и зависит от участия парламентария в работе своей палаты; удержания из этой части жалованья тем больше, чем в большем числе голосований не участвовал парламентарий. Однако названное правило на практике применяется очень редко. Кроме того, дополнительная часть жалованья может быть сокращена при дисциплинарных санкциях (см. ниже). В 1985 г. общая годичная сумма, начисляемая французскому парламентарию, составляла около 336 тыс. франков.

Из парламентского жалованья производятся значительные вычеты на социальное страхование, вычеты в парламентскую фракцию; жалованье облагается подоходным налогом, за исключением 45 % общей суммы, считающихся расходами на функционирование. Другими словами, обложению подлежит 55 % суммы. Парламентарии имеют право на пенсию по достижению 55 лет, за исключением случая, когда они продолжают оставаться членами парламентской палаты.

В 15-дневный срок, который следует за вступлением в должность, член нижней палаты парламента обязан представить в бюро Национального собрания декларацию о своем имущественном положении, содержащую данные о размере его собственного имущества, а в случае необходимости — общего имущества супругов или имущества признаваемого неделимым в соответствии с положениями гражданского кодекса. Бюро обеспечивает секретность полученных деклараций, а также последующих изменений, которые в случае необходимости сообщаются депутатами.

Депутат вносит новую декларацию, соответствующую предыдущим положениям, не ранее двух месяцев и не позднее одного месяца до истечения его мандата, а в случае роспуска Национального собрания или прекращения мандата по иной причине, кроме смерти, — в течение последующих 15 дней. Бюро Национального собрания оценивает изменения в имущественном положении депутатов на основании деклараций. Этот порядок призван обеспечить "финансовую чистоту" депутата за период его парламентской деятельности. Французский парламентарий, кроме того, получает средства на содержание личного секретариата; об этих расходах он отчитывается. В 1988 г. в среднем каждый сенатор имел трех, а депутат — двух сотрудников. Парламентарии имеют свои кабинеты в помещениях парламента, пользуются внеочередной и бесплатной телефонной связью со своим избирательным округом, бесплатным или льготным тарифом на транспорте внутри страны, льготным питанием в ресторане палаты. В распоряжении парламентария находятся автомашины службы палаты для перемещения в Париже и его пригородах. По прибытии в парламент после выборов или в результате замещения выбывшего парламентария депутат или сенатор получают знаки своей должности (трехцветный пояс и др.). Члены палат парламента не могут быть награждены орденом Почетного легиона или быть представлены к следующей степени этого ордена, военной медали или любым другим знакам отличия, кроме как за военные подвиги или сравнимые с ними действия.