Смекни!
smekni.com

Парламент Франции, его структура и порядок избрания (стр. 4 из 6)

В сенате созданы несколько иные по названию и компетенции комиссии:

комиссия по делам культуры (52 члена);

комиссия по делам экономики и плана (78 членов);

комиссия иностранных дел, по делам обороны и вооруженных сил (51 член);

комиссия по социальным проблемам (51 член);

комиссия финансов, контроля за бюджетом и экономическими счетами нации (40 членов);

комиссия конституционных законов, законодательства, всеобщего голосования, по делам, относящимся к регламентарной власти, и общего управления (42 члена).

В каждой комиссии в Собрании есть свое бюро, включающее председателя, вице-председателей и секретарей из расчета один на 30 членов комиссии. Комиссия финансов, общих проблем экономики и плана назначает, кроме того, генерального докладчика. Бюро постоянных комиссий избирается тайным голосованием. Если в первых двух турах голосования не получено абсолютное большинство голосов, то в третьем — достаточно относительного. При равенстве голосов, по общему правилу, существующему на выборах во Франции, избранным считается старший по возрасту кандидат.

В сенате комиссии также имеют свои бюро, в которых должны быть представлены все фракции. Комиссии назначают председателя, четырех вице-председателей и четырех секретарей. В комиссии финансов назначается генеральный докладчик. Формирование постоянных комиссий производится в Национальном собрании ежегодно, а в сенате — при частичном обновлении на одну треть состава.

Рассмотрение проектов в комиссиях не является публичным; в них ведется протокол, о слушаниях даются сообщения в прессе и еженедельно издается бюллетень комиссий.

Помимо постоянных и специальных комиссий в парламенте временно создаются смешанные паритетные комиссии по семь человек от каждой палаты и по семь их заместителей. Список кандидатов представляется соответствующей постоянной комиссией. Смешанные паритетные комиссии образуются при разногласиях палат, когда законопроект или законопредложение не было принято после двух чтений в каждой палате, а если правительство объявило проект срочным, то после одного чтения, по требованию премьер-министра. Обязанность комиссии — выработать компромиссный проект. Паритетные комиссии заседают попеременно в помещениях обеих палат. Комиссия выбирает свое бюро, включающее председателя из числа парламентариев палаты, в помещениях которой заседает комиссия, вице-председателя — члена другой палаты, и по одному докладчику от палаты. Смешанная паритетная комиссия прекращает работу, когда будет решена судьба проекта, в отношении которого она создана. Число таких комиссий различно от года к году. За период с 1959 г. по 1987 г. однажды была образована только в 1959 г., 2 — в 1962 г., 60 — в 1985 г., 28 — в 1987 г.

В заседаниях комиссии вправе участвовать министры. Они должны быть выслушаны, но не могут присутствовать при голосовании.

Сессии парламента

Различаются несколько видов сессий. Время ординарных сессий ограничено. С 1958 г. парламент собирается дважды в год. Первая сессия начинается 2 октября и продолжается 80 дней; вторая сессия открывается 2 апреля и продолжается 90 дней. Поскольку Конституция страны говорит о "непревышении" второй сессии 90 днями, то, стало быть, сессия может быть и короче. Чрезвычайные сессии проводятся по требованию премьер-министра или по инициативе членов Национального собрания и только с определенной повесткой дня. Такие сессии проводятся вне сроков ординарных сессий. Они открываются и закрываются декретом президента Республики. Чрезвычайная сессия, созываемая по требованию депутатов, ограничена 12 днями, тогда как сессия, проводимая по требованию премьер-министра, может длиться неограниченно — до рассмотрения всей повестки дня. Премьер-министр может потребовать новой чрезвычайной сессии немедленно после окончания предыдущей, а депутаты — только через месяц. Число чрезвычайных сессий колеблется от легислатуры к легислатуре. В третью (1967—1968 гг.) вообще не было чрезвычайных сессий, в 7-ю (1981—1986гг.) их было 17 и все были созваны по требованию премьер-министра.

Французский парламент может собираться на сессии в силу самого закона, то есть по собственному праву. Таких случаев два: 1) после избрания Национального собрания взамен распущенного парламент собирается на сессию по праву продолжительностью 15 дней; 2) в случае введения президентом Республики в стране чрезвычайного положения на основании ст.16 конституции. В этом случае продолжительность сессии не ограничена сроком (см. ниже).

Заседания палат публичны. Согласно Генеральной инструкции бюро Национального собрания, публика допускаемая на гостевые трибуны, должна "сидеть без головных уборов и молча". Любое лицо, подающее знаки одобрения или неодобрения, немедленно удаляется служащими, отвечающими за поддержание порядка. Любое лицо, прерывающее дебаты, немедленно передается, если для этого имеются основания, компетентным органам власти.

Ряд лиц в силу занимаемой должности имеет право на доступ в парламент. К ним относятся журналисты, аккредитованные при парламенте; лица по разрешению председателя палаты или квестора; бывшие члены парламента, члены бюро Экономического и социального совета, председатель Конституционного совета, вице-председатель Государственного совета, префекты, лица, занимающие высшие должности в судебном корпусе и прокуратуре и др. Гласность работы парламентских палат обеспечивается также публикацией отчетов о дебатах, а также сообщениями в прессе.

Палаты могут заседать в качестве секретного комитета, то есть при закрытых дверях. В этом случае публика удаляется из зала заседания, но стенографирование работы продолжается и палата решает вопрос о целесообразности публикации отчета в полном виде или с купюрами. Со времени установления Пятой республики, то есть с 1958 г., такие заседания палат еще не проводились.

Сессии палат открываются установленным еще Наполеоном Бонапартом в январе 1800 г. церемониалом и проходят по выработанной на конференции председателей повестке дня. Заседание открывается с утверждения протокола предыдущего заседания и каких-либо сообщений председателя палаты.

Дисциплина в парламенте

На председателей палат возложена обязанность наблюдать за внутренней и внешней безопасностью палаты, которой они руководят. Они могут прибегать к вызову вооруженной силы и других органов власти, привлечение которых они считают необходимым.

Парламентарии, нарушающие порядок в зале заседаний, подвергаются дисциплинарным мерам. Так, к депутатам Национального собрания применяются следующие санкции: 1) призыв к порядку; 2) призыв к порядку с занесением в протокол; 3) выражение порицания; 4) выражение порицания с временным исключением. Призыв к порядку парламентария осуществляется председателем палаты.

Способы голосования

Для наличия кворума достаточно присутствия в помещениях палаты абсолютного большинства ее членов, рассчитываемого от числа действительно занятых мест в палате.

Во французском парламенте существует пять видов голосования: 1) поднятием руки; 2) вставанием; 3) обычное голосование бюллетенями на трибуне; 5) тайное голосование бюллетенями, то есть бюллетенями без указания фамилии парламентария. В настоящее время третий и четвертый виды голосования обеспечиваются с помощью электронной техники. Эти же виды голосования иногда проводятся путем подачи бюллетеней с указанием фамилии парламентария. В настоящее время третий и четвертый виды голосования обеспечиваются с помощью электронной техники. Эти же виды голосования иногда проводятся путем подачи бюллетеней с указанием фамилии парламентария:: белый бюллетень — "за", голубой — "против", красный — "воздержался". Голосование бюллетенями проводится в случае, когда не действует электроника. Такое голосование направлено на выявление позиции каждого парламентария; результаты голосования публикуются, при этом указывается позиция голосовавших. Результаты голосования поднятием руки и вставанием говорят о принятом решении, но не позволяют документально фиксировать мнение каждого депутата или сенатора.

По общему правилу, голосование проводится поднятием руки, за исключением персональных назначений. Голосование вставанием проводится тогда, когда имеются сомнения в результатах голосования поднятием руки. Если сомнения остаются, то проводится обычное открытое голосование бюллетенями. Такое же голосование также проводится: 1)по решению председателя палаты или по требованию правительства и 2)по требованию председателя какой-либо фракции или по его полномочию. Наиболее ответственная форма голосования — открытое голосование бюллетенями на трибуне. Когда действует электроника, то такое голосование проводится следующим образом: каждый депутат поднимается на трибуну по вызову секретаря палаты и нажимает кнопки электронного устройства, установленного там. Если электроника не работает, то депутат опускает в урну именной бюллетень. Голосование на трибуне проводится при решении наиболее важных вопросов —при голосовании доверия правительству или когда Конституция предусматривает квалифицированное большинство. Тайное голосование бюллетенями предусмотрено при некоторых назначениях, проводимых Национальным собранием, в частности, при избрании его председателя, членов Высокой палаты правосудия и др. В этом случае голосование проводится в соседнем с залом заседания помещении. Заседание при этом не прерывается. Примерно аналогичные способы голосования применяются и в сенате; в этой палате, однако, электроника не применяется. Кроме того, голосование бюллетенями на трибуне проводится по предложению конференции председателей при голосовании в целом по законопроекту или законопредложению и в обязательном порядке таким способом голосуется в первом чтении в целом законопроект о годовом бюджете.