Смекни!
smekni.com

Персоналии по политологии (стр. 2 из 2)

Первая проявляется в нравственном самоопределении личности,нравственной свободе,коренящейся в религиозных убеждениях,вторая же обусловлена первой,и характеризуется взаимоотношением человека и государства."Истинная человеческая свобода,-писал Чичерин,- не есть свобода животного,находящегося на воле,а свобода гражданина,подчиняющегося закону.Спавнивая различные формы государственного устройства,-абсолютизм,аристократию,демократию- он пришел к выводу,что наиболее разумной формой для России является конституционная монархия с разделением властей,которая способна обеспечить сочетание свободы экономической деятельности,свобода слова,печати и т.д. с сохранением государственного единства,охраной порядка,контролнм за соблюдением законов.

К.Д.Кавелин (1818-1885)-философ,историк,правовед.Политическим идеалом мыслителя была неограниченная монархия,основанная на возможно более широких местных свободах,построить государственное о общественное устройство на разумных основаниях и законах,где бы не было произвола и были обеспечены имущественные и другие права.

П.Б.Струве (1870-1944)-философ,социолог,политический деятель.Он был сторонником правового государства,которое гарантировало бы права личности.Строительство такого государства должно быть основано на трех принципах:взаимосвязи прав и обязанностей личности,"личной годности" и признании духовных начал власти и государства.

Б.А.Кистяковский (1869-1920)-юрист и социолог.В сичинениях "Общество и личность", "Социальные науки и право" он развивал идеи правового государства,основным принципом котрого он считал ограниченность его правами человека и гражданина . Он считал ,что правовое государство предотвращает беззаконие,анархию,позволяет обеспечить наибольшую свободу деятельности людей.