Смекни!
smekni.com

Подготовка евро к наличному обращению (стр. 4 из 6)

Герд Круз, вице-президент и директор проектов Y2K и евро, выделил две проблемы, связанные с единой валютой; из них лишь одна имеет отношение к информационным технологиям: "Мы считаем, что частный сектор подготовлен к евро значительно лучше. Государственный же, увы, отстает". Отстающий государственный сектор в Европе, где практически все правительственные учреждения оказывают существенное влияние на жизнь граждан - серьезная проблема, которая, в принципе, может встать достаточно остро во всех 11 странах.

Утверждение Круза подкрепляется исследованием Немецкой национальной ассоциации торговой палаты DIHT, которое охватывает более 1150 муниципалитетов. У 61% из них еще нет даже плана подготовки к переходу на евро, и хотя большинство отстающих - города небольшие, их количество вызывает настоящую тревогу. По данным DIHT, 90% местных органов управления приняло решение об использовании евро в продолжение трехлетнего переходного периода.

Тейлор также обеспокоен возможной реакцией (а точнее, ее отсутствием) со стороны предприятий США. "Американские компании, исключая несколько банков, слишком легкомысленно относятся к этой проблеме. В результате, если ввод в обращение евро пройдет достаточно гладко, они поплатятся за свою беспечность".

Президент нью-йоркской консалтинговой фирмы NicheSystems Сарвар Кашмери тоже считает, что американские компании, потратившие громадные суммы на решение проблемы Y2K, неохотно вкладывают деньги в проекты, реализацию которых можно отложить по целому ряду причин.

Вместе с тем некоторые американские компании предпринимают весьма существенные шаги для решения проблемы евро . По словам Зейца, эти организации обычно используют инструментальные средства, осуществляющие автоматический поиск строк кода, которые необходимо заменить. К числу подобных разработок относятся Reasoning корпорации Reasoning и Millenium 400 корпорации VisionetSystems, которую и взяла на вооружение его компания. Программистам остается произвести тестирование и убедиться, что системы полностью пригодны для работы с евро.

Широкие возможности откроются перед фирмами, которые в странах зоны евро будут организовывать и проводить кампанию по сбору старых монет, а также фирмами, обеспечивающими транспортировку наличности по Европе и за её пределы.

Многие корпорации берутся за проблему евро сразу же по окончании проекта 2000 года. Порой она представляет собой не просто очередные вложения в инфраструктуру информационных технологий и услуги экспертов, но и возможность попасть в должники.

Вывод напрашивается сам собой - появление евро представляет собой более сложную проблему; как и в случае с Y2K, она предсказуема, однако речь в этом случае идет не об исправлении возможных ошибок, а необходимости пересчета в новых единицах. Лондонская страховая компания Lloyd's не предоставляет услуги страхования от "еврокатастрофы".

Вообразите, какова будет реакция традиционно сдержанных народов, населяющих Старый Свет, если все усилия пойдут прахом.

В Германии, стране с наиболее развитой экономикой и твердой валютой, недоверие к грядущему нововведению проявляется фактически повсеместно. Недавний опрос читателей журнала Spiegel показал, что всего 7% респондентов положительно относятся к введению евро, 41% респондентов не приемлют новую валюту, а 37% считают, что реформа никак не скажется на их жизни.

В сентябре прошлого года граждане Дании в ходе проведенного референдума отказались вступать в зону евро. Этот факт также наглядно продемонстрировал, что до сих пор далеко не все европейцы смогли осознать преимущества единой валюты, особенно в качестве первого шага к политической интеграции Европы. Однако, хотя, по всей видимости, Дания, и, возможно Швеция и Великобритания, в ближайшее время будут сохранять свой скептицизм в отношении единой валюты, само по себе это не несет угрозы ее будущему. Что касается австрийцев, то их скептицизм в отношении введения евро также растет.Все больше жителей Австрии скептически относятся к введению евро и опасаются тяжелых последствий, которые оно может принести австрийской экономике. К такому выводу пришли специалисты из австрийского института по изучению общественного мнения города Линца после проведения в октябре социологического опроса среди тысячи австрийцев.

Если в прошлом году только 30% опрошенных сочли ошибочным решение отказаться от национальной валюты в пользу евро, то в этом году их число возросло до 42%. Таким образом, только треть населения Австрии сегодня поддерживает евро.

Наиболее пессимистичными в этом вопросе оказались пожилые люди старше 50 лет. 39% всех опрошенных считают введение евро "скорее невыгодным, чем выгодным для страны", и только 20% поддерживают единую валюту, сообщает EFE.

Греция , Италия , Испания очень оптимистично относится к евро. Последние опросы населения Греции показали, что 70% опрошенных выступает за переход на евро. Несмотря на то, что драхма является одной из старейших европейских валют, она часто ассоциируется у греков с экономическими неудачами.78% итальянцев высказались за евро и всего лишь 13% не знают точную дату её введения. Эксперты объясняют это тем, что итальянцы воспринимают введение евро не как событие, которое должно произойти, а как общую цель, которую нужно достигнуть.

Населению Финляндии безразличен процесс введения евро.

После проведённого опроса в 1997 году ,оказалось, что 30% жителей стран ЕВС не знают как точно будет называться новая единая валюта. Европейский комитет по защите прав потребителей, работающий над внедрением евро , быстро прореагировал на эту проблему, создав и опубликовав следующую таблицу :

Как на языках стран европейского сообщества правильно использовать слова Евро и цент.

Язык 1 штука в количестве единственное
число
множественное
число
DA

1 euro

1 cent

100 euro

100 cent

euroen

centen

euroene

centene

DE

1 Euro

1 Cent

100 Euro

100 Cent

der Euro

der Cent

die Euro

die Cent

EL

1 ехсю

1 лерфь

100 ехсю

100 лерфЬ

фп ехсю

фп лерфь

ф? ехсю

ф? лерфЬ

EN

1 euro

1 cent

100 euro1

100 cent1

the euro

the cent

the euro1

the cent1

ES

1 euro

1 cent

100 euros

100 cents

el euro

el cent

los euros

los cents

FR

1 euro

1 cent

100 euros

100 cents

lґeuro

le cent

les euros

les cents

IT

1 euro

1 cent

100 euro

100 cent

l'euro

il cent

gli euro

i cent

NL

1 euro

1 cent

100 euro

100 cent

de euro

de cent

de euro's

de centen

PT

1 euro

1 cent

100 euros

100 cents

o euro

o cent

os euros

os cents

FI

1 euro

1 sentti

100 euroa2

100 senttiд2

euro

sentti

eurot

sentit

SV

1 euro

1 cent

100 euro

100 cent

euron3

centen

eurorna3

centen

1 Звук "s" может не произноситься, как это бывает в Английском языке при обозначении валют.

2 Для формы "singular partitive".

3 Для обозначения валюты и монет.

Что касается технологического аспекта введения евро ,то по мнению Зейца, введение евро потенциально остается проблемой, способной объединить сообщество информационных технологий для работы над проектом, имеющим огромные социальные, политические и экономические последствия для десятков миллионов людей.В результате перехода на единую европейскую валюту западноевропейским фирмам в целом придется израсходовать в пять раз больше средств, чем они потратили на решение компьютерной проблемы 2000, а именно 500 миллиардов евро.

Расходы при переходе на единую валюту связаны не только с техническим переоснащением, но и с последствиями так называемого феномена прозрачных цен. Так, если раньше из-за колебаний курса валют сравнивать цены и зарплаты в разных странах было довольно затруднительно, то теперь - после появления евро - этой проблемы больше не существует. В результате одни фирмы после введения в рамках ЕС единой валюты были вынуждены снизить цены на свою продукцию, а другие - значительно повысить зарплаты. Тем не менее значительное большинство из 300 опрошенных фирм приветствовали введение евро, сообщает DeutscheWelle.

Хорошо это или плохо, однако кому-то придется быть первым. Проблема введения новой валюты существовала всегда. Римские деньги, имевшие некогда хождение по Европе, насаждались, например, римскими легионами.

Времена меняются, и сегодняшние легионеры - это профессионалы в области информационных технологий, которые за очень короткий срок пытаются решить проблему без насилия в любой форме. Их успех или неудача скажутся не только на индустрии информационных технологий.