Смекни!
smekni.com

Политика занятости (стр. 13 из 19)

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что для большин­ства безработных с 1996 г. исчезли всякие стимулы для регистрации в службах занятости, потому что:

- на пособие по безработице нельзя существовать ни безработно­му, ни его семье; невозможно также заниматься поиском подходящей для человека работы;

- увеличиваются периоды невыплат пособий по безработице, и перспективы разрешения данной проблемы выглядят крайне туманно;

- велика вероятность отказа в получении статуса безработного и права на пособие;

- отсутствуют вакансии;

- трудно пройти переподготовку.

Исключение составляют 30 % регистрируемых безработных, для которых пособие по безработице - важнейший источник выживания семьи наряду с другими социальными пособиями (на несовершенно­летних детей, пенсии, стипендии и т.п.).

58

2.3 ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА РЫНКЕ ТРУДА

Преобразования в сфере занятости населения являются одним из условии рыночной трансформации, связанной со становлением мно­госекторной (многоукладной) экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инф­раструктур. Регулирование рынка труда должно основываться на но­вых системообразующих принципах экономической активности насе­ления, отвечающих коренным изменениям в формах собственности и социально-трудовых отношений. Это - самозанятость, предпринима­тельство, наемный труд и безработица.

В значительной степени современные процессы в сфере занятос­ти обусловлены приватизацией государственной собственности и раз­витием корпоративной, групповой и индивидуальной частной собствен­ности. Это вызвало реструктуризацию занятости и образование но­вых сфер приложения труда в соответствии с требованиями рынка, включая создание новых предприятий, высвобождение избыточного персонала из действующих производств, привлечение квалифициро­ванной рабочей силы в рыночный сектор экономики.

Развитие негосударственного сектора экономики обеспечивает боль­шую часть доходных занятий экономически активного населения. В 1997 г. доля занятых в негосударственном секторе экономики достигла 70 %. Одновременно наблюдается постепенное повышение уровня без­работицы прежде всего за счет населения, конкурентоспособного на рынке труда, и перехода скрытой безработицы на несостоятельных предприятиях и в бюджетной сфере (избыточной занятости) в офици­альную форму, регистрируемую службой занятости. Кроме того, про­исходит ее пополнение за счет возросшей трудовой миграции, увеличе­ния числа беженцев и вынужденных переселенцев. К 1997 г. около 91 % экономически активного населения имели работу и более 9 % -активно ее искали. При этом число официально зарегистрированных безработных достигло 2,5 млн. человек (3,4 % экономически активного населения) и возросло но сравнению с 1992 г. в 2,4 раза.

Безработица в переходной экономике России проявляется глав­ным образом в смешанных формах: институционально-маргинальной и структурно-циклической. Она становится постоянным фактором развития рынка, который все больше воздействует на формирование системы занятости. В настоящее время наблюдается рост временной (фрикционной) и институционально-маргинальной (социальной) без­работицы при относительно низком для переходных процессов уров­не структурно-профессиональной и циклической форм ее проявле­ния. Растет хроническая безработица, связанная с низкой мобильно­стью и конкурентоспособностью безработных на рынке труда. (На начало 1997 г. 30 % мужчин и 36 % женщин из числа зарегистрирован­ных безработных искали работу более одного года, причем 29 % со­ставляют безработные с неполным средним, начальным образовани­ем и без образования.) Помимо этого, безработица приобретает пре­вращенные формы неполной занятости на производстве и скрытой безработицы на простаивающих рабочих местах, а также работы без оплаты на предприятиях-банкротах. Последнее свидетельствует о глу­боких деформациях в системе наемного труда.

"Естественное" состояние рынка труда в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости, служит общим "фо­ном" ее эволюции на различных уровнях управления. Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии ее обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с эко­номической активностью и занятостью населения. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, саморегулируемого и "теневого" рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и мо­нополизации условий занятости, с другой.

Основой реализации системы рынков труда становится регио­нальный рынок. Можно выделить три основных типа региональных рынков труда:

- асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и "теневого" рын­ков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и эконо­мической активности населения. Это обусловлено "утяжеленностью" неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующих, военно-промышленного комплекса, тяжелой промыш­ленности и т.д.) при стагнации рыночного сектора экономики и неэф­фективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы;

- равновесные с относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к систе­ме экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы;

- диверсифицированные, характеризуемые: высокой степенью ре­структуризации занятости и саморегуляции, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развити­ем рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкие уро­вень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздей­ствием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости.

Федерализация общественно-политических и социально-эконо­мических отношений начинает приобретать решающее значение при обосновании и проведении политики занятости. На практике, во-пер­вых, происходит "размывание" централизованных основ национального рынка труда и условиях нарастания кризиса крупной промыш­ленности и нарушения традиционных хозяйственных связей. Во-вто­рых, все в большей мере проявляется стремление к самодостаточнос­ти, что приводит к изолированности региональных рынков труда, установлению избирательных, отвечающих специфике региона направ­лений регулирования экономической активности населения. Подоб­ная автаркия - своего рода следствие усиления неравномерности со­циально-экономического развития регионов страны.

Начиная с 1994-1995 гг. резко возросла дифференциация регио­нальных рынков труда. Наиболее низкий уровень общей безработи­цы (4-6 %) отмечен в 16 регионах страны, в основном в тех, где раз­мещены предприятия топливно-энергетического комплекса (Татарстан, Башкортостан, Тюменская область), в Москве, Калужской, Туль­ской, Воронежской и Самарской областях. В 39 регионах уровень безработицы значительно (в 2 и более раз) превосходит среднероссийский, в том числе в Ингушетии - в 5 раз, в Дагестане - почти в 4,5 раза. Предложение рабочей силы существенно превышает спрос на нее в Ивановской, Владимирской, Псковской, Кировской облас­тях, республиках Марий Эл, Чувашия, Калмыкия, Удмуртия. Здесь число зарегистрированных безработных в расчете на одну вакансию составляет от 20 до 117 человек (1996 г.).

В переходной экономике рынок труда наряду с имманентными ему регуляторами сохраняет прежние элементы системы управления трудом. Главным образом это государственные гарантии занятости населения, централизованное регулирование оплаты труда (минималь­ной заработной платы, ставок тарифов и окладов в бюджетной сфе­ре). По мере продвижения к цивилизованному рынку труда склады­ваются условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием занятости. Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирова­ния в экономические рабочие места, формирование реальной заработ­ной платы исходя из прожиточного минимума, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безра­ботицу. При этом государственное содействие занятости, отражая в основном социальную компоненту в регулировании экономической активности населения, смягчает или носит упреждающий характер по отношению к угрозе и последствиям вынужденной безработицы, пы­тается поддерживать полную занятость, компенсируя негативные эко­номические результаты функционирования рынка труда.

Переход от системы полной занятости к рынку труда означает отказ от прямых директивных методов управления трудовыми ресур­сами и использование преимущественно экономических рычагов ре­гулирования трудовой активности. Основная их часть принимает форму косвенного, индикативного воздействия на процессы переме­щения рабочей силы по отношению к рабочим местам, управление занятостью приобретает черты целенаправленного предоставления государственных гарантии безработным и поддержания рабочих мост для работников, находящихся под угрозой увольнения. Одновремен­но наблюдаются процессы децентрализации регулирования социаль­но-трудовых отношений и деконцентрации фондов содействия заня­тости, обусловленные регионализацией рынков труда. Институцио­нальное усложнение системы регулирования объективно отражает многомерность и структуризацию рынка труда, особенности транс­формационных процессов в системе занятости.