Смекни!
smekni.com

Политика занятости (стр. 18 из 19)

Что касается России, то для нее реальную опасность представляет деградация структуры рабочих мест и человеческого потенциала в результате сокращения заня­тости в отраслях, требующих труда высоко­го качества, и роста занятости в торговле и посреднической деятельности преимущест­венно в рамках неформального сектора. Кроме того, происходит нарастание дли­тельной застойной безработицы.

Ha данных проблемах и должна сосредоточиться политика занятости. Представляется, что можно заимство­вать отдельные меры и программы, исполь­зуемые в странах с развитой рыночной экономикой. Большинство из них (за иск­лючением Швеции) большую часть средств, отпущенных на политику занятости, расхо­дует на меры пассивного характера - выпла­ту пособий по безработице. Вместе с тем отчетливо просматривается тенденция к усилению роли активных мер. Однако да­леко не все из них могут быть широко использованы в России.

Так, активные меры, направленные на регулирование спроса на труд, требуют значительных финансовых затрат, поэтому их применение в российских условиях возмо­жно лишь в очень ограниченных масштабах в районах очаговой безработицы.

Речь идет, в частности, о выплате пред­приятиям, предоставляющим работу определенным контингентам рабочей силы, в течение ограниченного периода времени субсидий, покрывающих часть заработной платы этих работников. Как правило, по­добная мера применяется для стимулирова­ния найма длительно безработных и моло­дежи. Субсидирование занятости обычно не ведет к созданию на предприятиях допол­нительных рабочих мест, но содействует занятости тех контингентов, перспективы которых наименее благоприятны. В резуль­тате улучшается соответствие структур спроса и предложения труда, что понижает естественную норму безработицы.

Привлекательной, но дорогостоящей мерой являются прямые государственные вложения в создание новых рабочих мест. Безусловное ее преимущество - адресный характер. При наличии хотя бы минималь­ных средств такие программы наиболее ра­ционально использовать на финансирова­ние инфраструктурных проектов (дорог, мостов), в том числе в сельской местности. Это не только позволяет предоставить лю­дям работу, но дает импульс развитию хо­зяйственной деятельности региона, что в свою очередь может создать дополнитель­ные возможности занятости. Прямые госу­дарственные вложения в создание рабочих мест целесообразно направлять также на целевые программы содействия занятости инвалидов и лиц с ограниченной трудоспо­собностью.

Значительно лучшую перспективу в российских условиях могут иметь активные меры, направленные на комплексное регулирование спроса и предло­жения труда. Ключевое место среди них занимает рациональное использование гиб­ких форм занятости. На Западе в последнее десятилетие гибкая занятость развивается очень быстро. Появились новые категории работников, традиционно работающие в определенной фирме, но занятью неполное рабочее время или работающие временно по гибкому графику на разных работодате­лей. Этот процесс, однако, неоднозначен и нередко протекает достаточно болезненно. Поэтому необходимо проанализировать по­следствия распространения гибких форм занятости в России и выработать адекват­ные методы регулирования этой сферы.

Представляется очень важным содейст­вовать рациональному распространению частичной занятости на основе гибких графиков. Хрестоматийным примером такой политики стал опыт концерна Volkswagen. В условиях вынужденного сокращения объ­ема производства и соответственно спроса на труд персоналу было предложено 150 вариантов четырехдневной рабочей недели. В результате компании удалось сохранить квалифицированную рабочую силу, а работ­ники получили возможность достаточно свободно маневрировать своим временем, выбирая наиболее удобный для себя режим труда. Такое решение проблемы, не требующее к тому же дополнительных финансо­вых ресурсов предпочти­тельней, чем принудительные отпуска для части занятых или введение единых для всех 1-2-х нерабочих дней в неделю.

Распространение гибких форм занято­сти в российских условиях имеет большое значение и потому, что многовариантность занятости дает возможность совмещать ра­боту по специальности, требующую соот­ветствующей профессиональной подготов­ки, знаний и опыта, с работой в рамках неформального сектора, не требующей осо­бой квалификации, но приносящей доход, позволяющий удержаться выше черты бед­ности. Это позволило бы, притормозить деградацию совокупной ра­бочей силы.

Еще одной мерой содействия гибкой занятости является развитие системы отпу­скавши этом плане интересен опыт Дании, где с 1994 г. действует программа, в рамках которой работники имеют право на получе­ние полностью или частично оплачиваемо­го отпуска сроком до 1 года для пополнения образования, по уходу за ребенком (до 8-летнего возраста), по личным обстоятельст­вам. Освобождающиеся рабочие места должны быть предоставлены безработным на условиях временной занятости. Программа имеет целью улучшение структуры занято­сти в результате добровольной ротации. Особо поощряются отпуска в целях попол­нения образования .

В ряде латиноамериканских стран раз­работаны программы стимулирования добровольных долгосрочных отпусков государ­ственных служащих. Задача таких прог­рамм - обеспечить государственным служа­щим возможность временно оставить рабо­ту и заняться частным бизнесом. За ушед­шими в долгосрочный отпуск сохраняется стаж и право на пенсию, им выплачивается единовременное пособие в размере не­скольких месячных заработных плат. Как показал опыт, это не ведет к снижению дееспособности госаппарата.

Важнейшим направлением политики за­нятости является поддержка и формирование структуры мелкого бизнеса. В большинстве стран основная часть новых рабочих мест создается сегодня не на крупных, а на мелких и средних предприятиях. Это напра­вление представляется перспективным для России, хотя требует не только финансовых затрат, но и квалифицированных кадров для различных консультационных служб, биз­нес-инкубаторов и т.д. Принципиальным моментом является избирательный характер поддержки. Объектом программ должны стать в первую очередь те потенциальные предприниматели и микропредприятия, ко­торые ориентированы на производство не­обходимой продукции и услуг, требующее труда высокого качества.

В странах с развитой рыночной экономи­кой наблюдается усиление и пассивной политики занятости. Для России представляют интерес два вида про­грамм:

• увязка получения пособия с професси­ональной подготовкой, переподготовкой или получением дополнительного образования;

• использование в целях получения дополнительного образования и переподго­товки вынужденных отпусков.

В условиях России крайне необходимы целевые программы, направленные на укрепление позиции на рынке труда работников с высоким уровнем образования. Для решения их специфических проблем во многих евро­пейских странах (в Великобритании, Фран­ции, Дании и др.) действуют специальные подразделения национальных служб заня­тости.

Итак, в политике занятости подавляющего большинства стран сегодня превалируют меры, направленные не на прямое субсиди­рование создания новых рабочих мест (что является дорогостоящим и недостаточно эффективным), а на развитие потенциала работников и их адаптацию к реальным потребностям экономики. В отношении безработных это означает содействие фор­мированию и сохранению у них мотиваций и навыков, необходимых для занятия рабо­чих мест, когда они появятся. Представля­ется, что такой подход, направленный на предотвращение деградации рабочей силы, отвечает условиям России и соответствует возможностям службы занятости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если попытаться кратко сформулировать основной тезис политики занятости на этапе стабилизации и экономического роста, то он может звучать следующим образом: государство с помощью инструментов макроэкономического регулирования должно создать максимально благоприятные условия для тех, кто может и хочет эффективно работать, и поддерживать тех, кто в силу объективных обстоятельств работать не может.

Из этого следует, что, во-первых, проблемы занятости должны стоять в центре экономической политики правительства.

Во-вторых, государство несет ответственность за развитие системы эффективных рабочих мест.

В-третьих, бремя по решению проблемы обеспечения занятости и нормального уровня трудовых доходов должно быть в равной мере разделено между государством и работником.

Новая система страхования от безработицы

Существующая практика работы с безработным населением долж­на быть пересмотрена, поскольку не только стала кардинально иной общеэкономическая ситуация в стране по сравнению с 1992 г., но и изменились финансовые возможности для осуществления активной и пассивной политики на рынке труда. Альтернативой сложившейся сис­теме выплат пособий по безработице могла бы стать модель, основанная на страховых принципах - страхование риска оказаться без работы.

Чтобы перейти к новой модели, необходимо прежде всего при­знать следующее:

- безработица - острейшая общенациональная проблема совре­менной России, смягчить последствия которой вполне реально;