Смекни!
smekni.com

Политика занятости (стр. 19 из 19)

- безработные - граждане России, нуждающиеся в защите госу­дарства на период поиска работы независимо от места их прожива­ния - в богатой Москве или бедной Ивановской области. Важной ее составляющей является обеспечивающее достойное существование пособие по безработице;

- страхование от безработицы - один из главных элементов системы социальных амортизаторов экономического кризиса.

Для реализации названного подхода нужно: образовать единый общероссийский Страховой фонд занятости/безработицы (СФЗ), аккумулирующий налоговые поступления из всех регионов и пере­распределяющий финансовые ресурсы в регионы в зависимости от экономической ситуации; оптимизировать структуру и размеры нало­говых отчислений в СФЗ; законодательно изменить порядок расхо­дов СФЗ; внести изменения и дополнения в закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", касающиеся принципов и условий предоставления пособий (страховок) по безработице, шкалы рас­четов пособий и их размеров; отказаться от непродуманной и декла­ративной активной политики на рынке труда.

В период экономического спада приоритет должен быть отдан не высокозатратной и малоэффективной активной политике (по крайней мере в тех формах, в которых она осуществляется сегод­ня), а такой пассивной политике на рынке труда, которая прово­дится во всех странах с рыночной экономикой. Это не означает, что следует отказаться от всех форм активной политики. Но ис­точники финансирования активной и пассивной политики на рынке труда должны быть разделены во времени и пространстве. Про­ведение активной политики - это прерогатива государства, а не фонда занятости, формируемого только за счет средств работода­телей, поскольку она требует больших вложений в создание рабо­чих мест, организацию систем и институтов подготовки и перепод­готовки не только безработных, но всего экономически активного населения. В настоящее время целесообразно оставить в ведении ФСЗ и фонда занятости только те ее направления, которые выте­кают из закона РФ "О занятости населения в Российской Федера­ции", а в перспективе можно перейти к их частичному финансиро­ванию государством.

В основу пассивной политики должна быть положена система социального страхования от безработицы, отражающая иные прин­ципы аккумулирования требуемых средств, а также критерии и усло­вия выплаты пособия по безработице. Рассмотрим важнейшие цели страховой системы.

Стабилизация потребления. Пособие по безработице позволит семье иметь достаточно средств для предотвращения резкого сниже­ния уровня жизни, если один из ее членов становится безработным. Поскольку сами работники не страхуют (или не могут страховать) себя соответствующим образом от незанятости в будущем, то госу­дарство путем обязательного страхования (через фиксированное на­логообложение заработной платы или отчисление от подоходных на­логов в течение периода занятости) помогает им избежать падения уровня потребления, а следовательно, и уровня жизни.

Стабилизация занятости. По мнению сторонников страхова­ния от безработицы, предоставление пособия позволит потерявшим работу сосредоточиться на поиске нового рабочего места. Его против­ники считают такой аргумент весьма сомнительным и утверждают, что получение пособия может продлить поиски работы. В качестве контраргумента сторонники страхования от безработицы приводят следующее соображение: найденное в результате длительных поис­ков рабочее место будет более подходящим для работника, что в перспективе принесет дополнительную выгоду обществу за счет сокращения текучести рабочей силы.

Стимулирование структурных сдвигов в странах с переходной экономикой. Пособия должны выплачиваться работникам тех отрас­лей, которые раньше получали субсидии или дотации из бюджета, а в настоящее время их лишились и вынуждены перестраиваться. В дан­ном случае пособия по безработице могут увеличить финансовые ре­сурсы, направляемые на перестройку экономики, что в итоге улуч­шит ситуацию в стране в целом.

Макроэкономическая стабилизация. Выплаты таких пособий по безработице автоматически обеспечат финансовые стимулы для раз­вития экономики, повышая покупательную способность населения в периоды резкого падения спроса.

Основополагающие принципы новой концепции социального стра­хования от безработицы состоят в следующем.

1. Объектами социальною страхования должны выступать рабо­тающие по найму граждане, платившие взносы в страховой фонд. Таким образом, из сферы пассивной помощи исключаются не работавшая ранее молодежь, домохозяйки, беженцы из других стран и т.п. Но они имеют право регистрироваться в качестве безработных или пользоваться услу­гами служб занятости. Вместе с тем представители каждой из назван­ных категорий могут либо быть охвачены специальной государствен­ной программой, осуществляемой через службы занятости (например, профессиональная адаптация выпускников учебных заведений, не име­ющих опыта работы), либо стать объектом внимания соответствующих ведомств - Миграционной службы для беженцев, отделов социального обеспечения и социальной помощи - для домохозяек, среднедушевые доходы которых ниже официально установленного уровня.

2. Субъектом, страхования является государственный внебюд­жетный фонд социального страхования от безработицы (в настоящее время - фонд занятости), средства которого будут аккумулироваться на уровне Федерации и перераспределяться между регионами в зави­симости от уровня безработицы, то есть количества безработных и регионе. Подобное положение отличается от существующего в насто­ящее время, когда 80 % собранных средств остаются в регионе, а 20 % перечисляются в федеральную часть фонда занятости.

3. Источниками формирования фонда социального страхова­ния от безработицы являются отчисления работодателей, государ­ства и работников в неравной пропорции. Соотношение участия ра­ботодателя и работника может быть, например, равно 3:1, то есть работодатель отчисляет 1,5 % (как это происходит в настоящее вре­мя), а работник - 0,5 % своей заработной платы. Это увеличит сумму средств фонда и повысит заинтересованность сторон в их использова­нии. Финансовое участие государства возможно в рамках специальных программ, например, финансирование содержания штата сотрудников служб занятости, технического оснащения центров и т.п.

4. Размер пособия по безработице может составлять 60 % средней заработной платы на последнем месте работы. Эта сумма должна вып­лачиваться в течение всего законодательно установленного периода до момента нахождения работы (сейчас - один год, в отдельных случаях - полтора года). Одновременно следует определить максимальную и минимальную границы выплачиваемого пособия. Максимальная гра­ница будет означать, что в менее выгодном положении окажутся те, кто работал дольше и зарабатывал больше, поскольку им будут в мень­шей степени компенсированы страховые взносы ("принцип солидар­ной ответственности"). В данном случае средства перераспределяются в пользу малооплачиваемой в прошлом категории работающих с тем, чтобы обеспечить им приемлемое существование на период временной незанятости и поиска работы. В принципе максимальная граница мо­жет быть сохранена на существующем уровне (средней заработной платы в регионе). Вопрос о нижней границе - более сложный. Логично было бы считать ею прожиточный минимум в регионе. С учетом жестких финансовых ограничений, в рамках которых действует российское правительство, вполне реально постепенное повышение планки мини­мального пособия от 50 % прожиточного минимума до 100 %.

Гарантии государства в отношении своих граждан, потерявших работу, могут быть предоставлены в двух основных формах. Пер­вая - гарантия стабильного источника существования на определен­ный законом и социально-экономической необходимостью период времени. Вторая - гарантия свободы выбора способа своего суще­ствования в период незанятости, в том числе и зарегистрированной. Государство не должно навязывать безработному виды его занятос­ти или незанятости, переводя его тем самым в разряд иждивенца, полагающегося только на помощь государства.

Принципиально важно только одно - имеет ли человек право на пособие по безработице, то есть участвовал ли он в период своей занятости в формировании страхового фонда. Если участвовал, то размер его пособия, продолжительность и регулярность выплат не должны зависеть от власти чиновников. Они могут определяться сро­ком уплаты и суммой выплаченного страхового налога (пропорцио­нального размеру заработка), а не только величиной заработной пла­ты в течение двух месяцев на последнем месте работы.