Смекни!
smekni.com

Учет наличия и движения нематериальных активов (стр. 2 из 8)

1.3 Классификация нематериальных активов

В зависимости от назначения и функций, выполняемых в финансово – хозяйственной деятельности, нематериальные активы в международной практике подразделяются на пять основных групп:

1. права на объекты промышленной (производственной) собственности, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров, договоров на их использование;

2. права на интеллектуальную собственность, возникающие из авторских и иных договоров.

В соответствии со статьей 961 Гражданского Кодекса Республики Казахстан к объектам права интеллектуальной собственности относятся:

· результаты интеллектуальной творческой деятельности: произведения науки, литературы и искусства; исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания; изобретения, полезные модели, промышленные образцы; селекционные достижения; топологий интегральных микросхем; нераскрытая информация, в том числе секреты производства («ноу-хау»); другие результаты интеллектуальной творческой деятельности в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом или иными законодательными актами;

· средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг: фирменные наименования; товарные знаки (знаки обслуживания); наименование мест происхождения (указания происхождения) товаров; другие средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг в случаях, предусмотренных ГражданскимКодексом и законодательнымиактами.

3. права на «ноу-хау» и др.;

4. имущественные права. К имущественным правам относятся: права пользования землей, водными ресурсами, недрами, имуществом, квартирами, лицензиями и др.;

5. организационные расходы – это расходы, возникающие в период создания и регистрации предприятия. В них включаются затраты на рекламу, оплата услуг юридической фирмы по подготовке учредительных документов и регистрации предприятия; государственная пошлина за регистрацию; сбор за государственную регистрацию предприятия; оплата за изготовление печати, штампов; за открытие счета в банке, за нотариально заверенные образцы подписей; за размножение учредительных документов; расходы по получению специального разрешения по осуществлению в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности и подобные расходы, признанные в соответствии с учредительными документами вкладов учредителей в уставный капитал.

В зависимости от принадлежности нематериальные активы можно подразделить на четыре группы:

1. нематериальные активы, связанные с производством. К ним относятся: «ноу-хау»; права на объекты промышленной (производственной) собственности; права на использование производственной информации; технологии интегральных микросхем; промышленные образцы, селекционные достижения; организационные расходы; программное обеспечение ЭВМ и базы данных; права пользования природными ресурсами;

2. нематериальные активы, связанные с торговой (коммерческой) деятельностью. В данную группу входят: товарные знаки и знаки обслуживания; торговые марки; наименование места происхождения товара; организационные расходы; программное обеспечение ЭВМ и базы данных и другие;

3. нематериальные активы, связанные с правилами пользования. В эту группу включают права на изобретение; патенты; лицензия; франшиза[1]; промышленные образцы и др.;

4. другие виды нематериальных активов. Сюда входят: гудвилл (цена фирмы); интеллектуальная собственность и др.

Рассмотрим содержание основных видов нематериальных активов, которые используются в процессе финансово – хозяйственной деятельности торговых организаций.

Товарные знаки и знаки обслуживания (далее товарный знак) – это обозначение, зарегистрированное в соответствии с Законом Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 26 июля 1999 года № 456-1, или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) (далее - товары) одних юридических или физических лиц. Право на товарный знак предоставляется на основании регистрации в установленном вышеуказанным Законом порядке любым юридическим или физическими лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Владелец товарного знака имеет исключительное право использования и распоряжения принадлежащим ему товарным знаком в отношении указанных в свидетельстве товаров, и никто не может использовать его без согласия владельца.

В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании, позволяющие различать товары одних лиц от однородных товаров других лиц. Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих исключительно из обозначений, не обладающих различительной способностью, в частности: вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами; указывающих на вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность товаров, а также на место и время из производства или сбыта; представляющих натуральное или схематическое изображение товаров, для которых и спрашивается регистрация; представляющих собою исключительно цвет. Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие государственные гербы, флаги и эмблемы, сокращенные или полные наименования международных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, олимпийские символики, награды и другие знаки отличия, а также обозначения, сходные с ними до степени смешения.

Для регистрации товарного знака подается заявка одним или несколькими заявителями в Казпатент. Заявка на регистрацию коллективного товарного знака подается от имени объединения в соответствии с соглашением его участников об использовании коллективного товарного знака. Заявка должна относиться к одному товарному знаку и представлена на типовом бланке на государственном и (или) русском языке и содержать: просьбу о регистрации обозначения в качестве товарного с указанием заявителя, а также его местонахождения или местожительства; заявляемое обозначение; перечень товаров, для которых, и спрашивается регистрация товарного знака, в соответствии с Международной классификацией товаров.

Казпатент проводит экспертизу заявки поэтапно:

- предварительная экспертиза – в течение двух месяцев с даты поступления заявки, в ходе которой проверяются содержание заявки, наличие необходимых документов в соответствии с установленными законодательством требованиями;

- полная экспертиза – в течение двенадцати месяцев с даты подачи заявки, в ходе которой проверяется соответствие заявляемого обозначения установленным законодательством требованиям.

По результатам полной экспертизы Казпатент принимает решение о регистрации товарного знака или отказе в регистрации в виде мотивированного заключения. Решение о регистрации может относиться ко всему перечню товаров либо к их части.

Регистрация товарных знаков производится в Государственномреестретоварныхзнаков и действует в течение десяти лет с даты подачи заявки и может быть продлен каждый раз на десять лет по ходатайству владельца, поданному в течение последнего года ее действия.

На зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством товарный знак выдается свидетельство установленного образца, которое удостоверяет факт регистрации товарного знака, его приоритет, исключительное право владельца на товарный знак в отношении указанных в свидетельстве товаров.

Исключительно право на товарный знак в отношении всех указанных в свидетельстве товаров либо их части может быть передано владельцам (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору. Лицензионный договор, разрешающий лицензиату использование товарного знака, должен содержать условие о том, что качество товаров будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар имеет право осуществлять контроль за выполнением этого условия. Переход права на товарный знак, в том числе его передача по договору или в порядке правопреемства должны быть оформлены в письменной форме и зарегистрированы в Казпатенте.

Владелец свидетельства на товарный знак может производить рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы R, либо словесных обозначений «тауар танбасы», «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак», указывающую на то, что используемое обозначение является зарегистрированным в Республике Казахстан товарным знаком.

Наименование места происхождения товара. В качестве наименований мест происхождения товаров могут быть зарегистрированы названия стран, населенных пунктов, местностей, включая их исторические названия, а также названия других географических объектов или их сочетания с видовыми наименованиями товаров.

Регистрация наименования места происхождения товара и предоставление права использования наименованием места происхождения товара производится Казпатентомв Государственном регистренаименований мест происхождения товаров на основании решения экспертизы. На зарегистрированное в соответствии с законодательством наименование места происхождения товара выдается свидетельство установленного Казпатентом образца, которое удостоверяет факт регистрации наименования места происхождения товара и исключительно право владельца на его использование в отношении товара, указанного в свидетельстве.