Смекни!
smekni.com

Учет наличия и движения нематериальных активов (стр. 3 из 8)

Владелец права пользования наименованием места происхождения товара может производить рядом с наименованием места происхождения товара предупредительную маркировку в виде латинской R, словесных обозначений «Тауар шығарылған жердін тіркелген атауы», «Зарегистрированное наименование места происхождения товара» или «рег. НМПТ».

Товарный знак и наименование места происхождения товара являются действенным инструментом конкуренции. При этом, если наименование места происхождения всегда гарантирует особые элитарные, иногда уникальные свойства товара, то товарному знаку для выполнения этой роли необходимо максимально долгое время сохранять к маркируемому им товару интерес, благодаря постоянному повышению качества товара. Предприятия, экспортирующие продукцию, должны понимать, что ее обозначение защищенными в стране поставки товарными знаками и наименованиями мест происхождения товаров будет определяющим в формировании к изготовителю и товару интереса со стороны торговых партнеров, идеальным средством проникновения на внешний рынок и укрепления на нем своих позиций. Например, зарекомендовали себя как товары высоко качества, выпускаемые надежными и добросовестными изготовителями изделия стран СНГ, реализуемые на внешнем и внутреннем рынке с товарными знаками: «Беларусь» (тракторы), «Зенит» (фототовары), «Новая заря» (парфюмерия), «Лада» (автомобили), «Рахат» (конфеты), «Слава» и «Чайка» (часы) и др. Постоянным спросом у покупателей пользуются товары, сопровождаемые географическими обозначениями «Гжель», «Хохломская роспись», «Вологодские кружева», «Цимлянское игристое», «Ломоносовский фарфор», «Капчагайский фарфор» и др.

Следует иметь в виду, что предприятия, экспортирующие продукцию, должны заботиться о защите своих товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, так как отсутствие такой защиты может привести к случайным коллизиям, являющимся следствием недобросовестной конкуренции. Что касается географических обозначений, среди которых могут быть выявлены и наименования мест происхождения товаров, то их неправомерное использование довольно широко распространено во всем мире. Иллюстрацией этого являются факты применения для водок и вин иностранными фирмами таких обозначений, как «Москва», «Русская водка», «Московская» (Бразилия, Португалия, Колумбия, Великобритания, Мексика), «Московита» (Аргентина), «Русская корона», «Белая русская водка» (США), «Крымское игристое».

Широкое применение товарных знаков и наименований мест происхождения товаров обеспечивает предприятию и товару желаемую известность. Выполняя функцию рекламного средства, эти объекты расширяют возможности коммерческой реализации товаров, увеличивают число покупателей. Правовые, экономические и организационные отношения, возникающие в связи с охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, регулируются Законом Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Патенты – это документ, свидетельствующий на исключительное право, признанное и зарегистрированное юридически. Патентное право позволяет владельцу использовать, производить, продавать и контролировать изделие, процесс или деятельность, на которые распространяется патент при невмешательстве со стороны других лиц. В частности, в торговле патент дает право владельцу заниматься закупкой, хранением, подработкой и реализацией товаров, т.е. торговой деятельностью. При выдаче патента взимается патентная пошлина.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий. К объектам, регулируемым патентным правом относят:

изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение.

промышленныйобразец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

полезнаямодель – конструктивное выполнение составных частей;

товарный знак и знак обслуживания – обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических лиц или физических лиц;

фирменное наименование – индивидуальное название юридического лица;

«ноу-хау» - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.

Правовое регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с Законом РК «Об авторских правах».Авторскиеправа – эта форма защиты, предоставляемая законом авторам произведений литературы, музыки, изобразительного искусства и т.д. Владельцам авторских прав предоставляются определенные эксклюзивные права печатать, перепечатывать и размножать свои работы, продавать и распределять копии, исполнять и записывать свои произведения. Авторское право является объектом купли – продажи. Авторские права признаются в учете по величине фактических затрат на их приобретение. К примеру, издатель может заплатить 1млн. тенге или больше автору художественной книги за исключительное право в течение нескольких лет публиковать его только в своем издательстве. Первоначальная стоимость авторского права осуществляется в соответствии с его юридическим сроком жизни или в соответствии с бухгалтерской оценкой.

Лицензия – (от латинского – свобода, право) – разрешения, выдаваемым торговым организациям Министерством индустрии и торговли на осуществление внешнеэкономической торговой деятельности. Лицензии различаются по следующим признакам:

По субъектам:

- выдаваемые гражданам и юридическим лицам Республики Казахстан;

- выдаваемые иностранным юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства и международным организациям.

По объему деятельности:

- генеральные – на занятие определенным видом деятельности, выдаваемые без ограничения срока; допускается выдача генеральной лицензии на несколько видов деятельности, если тони входят в единый технологический комплекс;

- разовые – на совершение определенной хозяйственной операции в пределах разрешенного объема, веса или количества (в натуральном либо денежном выражении);

- операционные – на совершение определенной хозяйственной деятельности и операций, связанных с использованием валютных ценностей, определенных валютным законодательством.

По времени действия:

- постоянные – выдаваемые без ограничения срока;

- временные – выдаваемые на определенный срок.

По территориальной сфере действия:

- действие которых ограничивается определенной территорией Республики Казахстан;

- действие которых распространяется на всю территорию Республики Казахстан;

- действие которых распространяется за пределы Республики Казахстан.

Лицензия оформляется на бланках установленной формы и является разрешением на экспорт и импорт товаров в указанные в них сроки и служит основанием для таможенного оформления, лицензируемого товара. На основании лицензии осуществляется государственный контроль за экспортом и импортом товаров, а также использованием валютных средств.

Программное обеспечение ЭВМ – это объективная форма предоставления совокупности системы обработки данных и программных документов, предназначенных для функционирования приобретенных торговой организацией ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

«Цены фирмы» или «гудвилл» представляет собой возникающую при слияниях и приобретении компаний разницу между ценой, выплачиваемой за приобретаемое предприятие, и оценочной стоимостью его чистых активов (активов за вычетом обязательств), выделяемых в самостоятельные учетные единицы.

Гудвилл может возникнуть только при купле – продаже предприятия в целом, поскольку он не может быть выделен в самостоятельную учетную единицу и существует только в сочетании с другими материальными и нематериальными активами предприятия.

Причины возникновения гудвилла могут быть самыми разнообразными. В числе наиболее характерных из них, как правило, называются такие, как: необычайно эффективная рекламная политика, особо действенная система сбыта, наличие превосходящей конкурентов команды управляющих или, напротив, слабое руководство конкурирующих компаний, благоприятный или льготный нормативно – правовой режим работы компании и (или) условия налогообложения, использование производственных секретов, недоступных конкурентам, наличие прогрессивной организации труда и системы мотивации персонала, проведение уникальной программы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, возникновение неблагоприятных условий для деятельности конкурентов, открытие ранее неизвестных природных ресурсов, высокий кредитный рейтинг, необычайно высокая репутация среди компаний данной отрасли относительно качества поставляемой продукции и услуг, преимущества географического расположения, наличие устойчивых, эффективных и надежных связей с поставщиками и т.д. Перечисление этих факторов говорит о том, что гудвилл существует на протяжении всей деятельности предприятия, но отражается в отчетности он только при продаже предприятия, поскольку только в этом случае существует возможность его оценки на основе объективной информации – цены, по которой покупается предприятие.