Смекни!
smekni.com

Учет наличия и движения нематериальных активов (стр. 4 из 8)

Как уже отмечено выше, определение стоимости гудвилла вытекает из его расчета как разницы между ценой покупки, определяемой соответствующим контрактом, и ценой чистых активов предприятия (т.е. суммарных активов за вычетом суммарных обязательств). Стоимость активов и обязательств при этом устанавливается на основе бухгалтерской отчетности предприятия. Что касается цены покупки, то ее объективная оценка исходит из определения гудвилла как способности предприятия извлечь в будущие периоды большие доходы, обычно приносимые активами, аналогичными активам, находящимся в его распоряжении. Таким образом, установление количественных размеров гудвилла непосредственно связано с оценкой доходов самого предприятия.

В тех случаях, когда покупная стоимость имущественного комплекса меньше стоимости всех его активов в текущих ценах на дату приобретения, возникающая разница в стоимости признается как негативный (отрицательный) гудвилл. Эта сумма учитывается в бухгалтерском учете как отсроченный доход будущих периодов в разделе обязательств на счете 3520 «Доходы будущих периодов» и включается в доход отчетного периода в течение срока, установленного законодательством. В Республике Казахстан срок списания нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования, установлен в расчете на десять лет, но не более срока деятельности субъекта. [2]

Приобретенные права на пользование земельными участками и природными ресурсами – это имущественные права, которые возникают при создании или приобретении зданий или сооружений (помещений), находящихся внутри страны и за рубежом, для осуществления торговой деятельности. Стоимость прав на пользование земельными участками и природными ресурсами зависит от оценки земли, исходя из места расположения земельных участков, на котором находится создаваемый или приобретаемый объект торговли.

Организационные расходы – это затраты, которые имеют место в момент создания и регистрации торгового предприятия. К ним относятся, как уже было сказано выше, затраты на рекламу, оплата услуг юридических фирм, госпошлины и др.

К нематериальным активам не относятся: государственные лицензии на осуществление определенных видов деятельности или определенных действий, подлежащих лицензированию; патенты, выдаваемые налоговыми органами; созданные самим субъектом товарные знаки, знаки обслуживания. Не признаются нематериальными активами интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, поскольку они не отделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Таки образом, организации часто затрачивают ресурсы или несут обязательства при покупке, разработке, обслуживании или укреплении нематериальных ресурсов, таких как научные или технические знания, разработка и внедрение новых процессов или систем, лицензий, интеллектуальной собственности, знаний рынка и товарных знаков (включая торговые марки и издательские права).

Распространенными примерами статей, охватываемых этими широкими категориями, являются компьютерное программное обеспечение, патенты, авторские права, кинофильмы, списки клиентов, права обслуживания ипотеки, лицензии на рыболовство, импортные квоты, франшизы, отношения с клиентами или поставщиками, лояльность клиентов, доля рынка и права на сбыт.

1.4 Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы долгосрочны и нематериальны только в физическом смысле. Признание и оценка нематериальных активов во многом зависят от вероятности, что организация получит в будущем ожидаемые экономические выгоды, связанные непосредственно с данным активом; и можно достоверно определить стоимость актива.

В соответствии с национальным стандартом финансовой отчетности № 1 нематериальный актив должен быть признан, когда:

· есть, вероятность, что будущие экономические выгоды, относящиеся к использованию этого актива, будут поступать в организацию;

· стоимость актива может быть надежно оценена.

Субъект оценивает вероятность будущих экономических выгод, используя обоснованные и приемлемые оценки, которые отражают наилучшую расчетную единицу менеджмента в совокупности экономических условий, которые будут существовать на протяжении срока полезного актива.

Нематериальный актив, удовлетворяющий критериям признания актива, признается в балансе по себестоимости.

Нематериальный актив может быть приобретен:

- отдельно

- через государственную субсидию

- путем обмена активами

Себестоимость приобретенного нематериального актива включает покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, после вычета торговых скидок, а также все прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению.

Себестоимость приобретенного нематериального актива не включает затраты на внедрение (реклама, продвижение продукции), затраты на подготовку и обучение персонала, административные и другие накладные затраты.

Если организация признает ту или иную статью в качестве нематериального актива, она должна продемонстрировать, что данная статья отвечает:

· определению нематериального актива;

· критериям признания.

Данное требование применяется к затратам, понесенным на начальном этапе в связи с приобретением или внутренним производством нематериального актива, а также к последующим затратам на его приращение, частичную замену или обслуживание.

Природа нематериальных активов такова, что во многих случаях приращение или частичная замена подобных активов не производится. Соответственно, большинство последующих затрат, скорее всего, будет обеспечивать ожидаемые экономические выгоды, заключенные в существующем нематериальном активе, не отвечая при этом определению нематериального актива и критериям признания, содержащимся в стандарте. Кроме того, зачастую бывает трудно отнести последующие затраты непосредственно на конкретный нематериальный актив, а не на предприятие в целом. Таким образом, последующие затраты - понесенные после первоначального признания приобретенного нематериального актива или после завершения внутреннего производства нематериального актива - лишь в редких случаях признаются в балансовой стоимости актива.

Последующие затраты на торговые марки, титульные данные, издательские права, списки клиентов и аналогичные по сути статьи (как купленные вовне, так и внутренне созданные) всегда признаются в прибыли или убытке по мере их понесения. Это является следствием того, что такие затраты нельзя отличить от затрат на развития предприятия в целом.

1.5 Отдельное приобретение

Как правило, цена, которую платит организация при отдельном приобретении нематериального актива, отражает ожидания относительно вероятности поступления в эту организацию будущих экономических выгод, заключенных в данном активе. Иными словами, эффект вероятности отражается в себестоимости актива.

Наряду с этим, себестоимость отдельно приобретенного нематериального актива, как правило, поддается достоверной оценке. Это именно так, когда возмещение при покупке предоставляется в форме денежных средств или других денежных активов.

Себестоимость отдельно приобретенного нематериального актива включает:

- его покупную цену, в том числе импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, после вычета торговых скидок;

- любые прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению.

1.6 Приобретение как часть объединения предприятий

Если нематериальный актив приобретается при объединении предприятий, себестоимость такого нематериального актива равна его справедливой стоимости на дату приобретения. Справедливая стоимость нематериального актива отражает рыночные ожидания относительно вероятности поступления в организацию будущих экономических выгод, заключенных в этом активе. Иными словами, эффект вероятности отражается в оценке справедливой стоимости такого нематериального актива. Соответственно, в отношении нематериальных активов, приобретенных при объединении предприятий, критерий вероятности для признания всегда считается выполненным.

Таким образом, в соответствии со стандартом, на дату приобретения организация-покупатель признает нематериальный актив приобретаемой стороны отдельно от деловой репутации, при условии, что справедливая стоимость этого актива поддается достоверной оценке, вне зависимости от того, был ли признан данный актив приобретаемой стороной до объединения предприятий или нет. Это означает, что организация-покупатель признает в качестве актива отдельно от деловой репутации находящийся в процессе осуществления приобретаемой стороной проект исследований и разработок, если данный проект отвечает определению нематериального актива, а его справедливая стоимость может быть достоверно оценена. Находящийся в процессе осуществления приобретаемой стороной проект исследований и разработок отвечает определению нематериального актива, когда он:

- отвечает определению актива;

- является идентифицируемым, т.е. отделяемым, или возникает их договорных или других юридических прав.

1.7 Оценка справедливой стоимости нематериального актива, приобретенного при объединении предприятий

Справедливая стоимость приобретенных при объединении предприятий нематериальных активов, как правило, может быть оценена с такой степенью достоверности, которая достаточна для признания ее отдельно от деловой репутации. Когда, применительно к расчетам, используемым при оценке справедливой стоимости нематериального актива, существует диапазон возможных результатов с различными вероятностями, такая неопределенность учитывается при оценке справедливой стоимости данного актива, но не является свидетельством невозможности достоверной оценки справедливой стоимости. Если приобретенный при объединении предприятий нематериальный актив имеет ограниченный срок полезной службы, существует опровержимое допущение возможности достоверной оценки его справедливой стоимости.