Смекни!
smekni.com

Учет наличия и движения нематериальных активов (стр. 5 из 8)

Приобретенный при объединении предприятий нематериальный актив может быть отделяемым, но только вместе со связанным с ним материальным или нематериальным активом. Например, права на издание журнала нельзя продать отдельно от соответствующей базы данных подписчиков, или товарный знак минеральной воды, связанный с конкретным водным источником, не может быть продан отдельно от самого источника. В подобных случаях организация-покупатель признает группу активов как единый актив отдельно от деловой репутации, если индивидуальные значения справедливой стоимости активов в этой группе не поддаются достоверной оценке.

Аналогичным образом, термины „торговая марка" и „торговое наименование" часто используются как синонимы товарных и других знаков. Правда, первые из перечисленных выше терминов представляют собой общие рыночные термины, которые, как правило, применяются в отношении группы дополняющих активов, таких как товарный знак (или знак обслуживания) и его соответствующего торгового наименования, формулы, состава и технологического содержания. Организация-покупатель признает в качестве единого актива группу дополняющих нематериальных активов, которые составляют торговую марку, если индивидуальные значения справедливой стоимости дополняющих активов не поддаются достоверной оценке. Если индивидуальные значения справедливой стоимости дополняющих активов могут быть достоверно оценены, организация-покупатель вправе признать их как единый актив, при условии, что эти индивидуальные активы имеют схожие сроки полезной службы.

Справедливая стоимость приобретенного при объединении предприятий нематериального актива не может быть достоверно оценена только в том случае, когда такой нематериальный актив возникает из юридических или договорных прав и, либо:

- не является отделяемым;

- является отделяемым, но в отсутствие предыдущего опыта или данных об операциях обмена с такими же или аналогичными активами, когда оценка справедливой стоимости зависит от неподдающихся измерению переменных величин.

Организации, которые вовлечены в регулярные покупки и продажи уникальных нематериальных активов, могли разработать методы опосредованной оценки их справедливых стоимостей. Эти методы могут применяться для первоначальной оценки нематериального актива, приобретенного при объединении предприятий, если их целью является оценка справедливой стоимости и если они отражают текущие операции и практику в отрасли, к которой принадлежит данный актив. Данные методы включают, когда это уместно:

- применение отражающих текущие рыночные сделки кратных чисел к определенным индикаторам, обеспечивающим прибыльность активов (таким как выручка, доли рынка, операционная прибыль), или к потоку роялти, который может быть получен от передачи нематериального актива по лицензии другой стороне в рамках сделки между независимыми друг от друга сторонами (например, с использованием метода „освобождения от роялти");

- дисконтирование предполагаемых будущих чистых денежных потоков от данного актива.

1.8 Ликвидационная стоимость

Ликвидационная стоимость нематериального актива с ограниченным сроком полезной службы должна приниматься равной нулю, за исключением случаев, когда:

- имеется обязательство третьей стороны приобрести актив в конце его срока полезной службы;

- существует активный рынок для актива и:

- ликвидационная стоимость может быть определена путем ссылки на этот рынок;

- вероятно, что такой рынок будет существовать в конце срока полезной службы актива.

Амортизируемая сумма актива с ограниченным сроком полезной службы определятся после вычета его ликвидационной стоимости. Ликвидационная стоимость, отличающаяся от нулевой, подразумевает, что организация ожидает продать нематериальный актив до конца срока его полезной службы.

Оценка ликвидационной стоимости актива производится, исходя из суммы, возмещаемой за счет его продажи по преобладающей на дату оценки цене продажи схожего актива, который достиг конца срока полезной службы и который эксплуатировался в условиях, аналогичных тем, в которых будет использоваться данный актив. Ликвидационная стоимость пересматривается, по крайней мере, в конце каждого финансового года. Изменение ликвидационной стоимости актива отражается в учете как изменение в бухгалтерской оценке, согласно Международному стандарту №8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки.

Ликвидационная стоимость нематериального актива может увеличиться до суммы, равной или превышающей его балансовую стоимость. Если это происходит, то амортизационное отчисление по данному активу равно нулю, если только его ликвидационная стоимость в последующем не становится меньше его балансовой стоимости.

Таким образом, признание и оценка нематериальных активов во многом зависят от вероятности, что организация получит в будущем ожидаемые экономические выгоды, связанные непосредственно с данным активом; и можно достоверно определить стоимость актива.

1.9 Задачи учета нематериальных активов

Главные задачи учета нематериальных активов:

- формирование информации, отражающей движение (поступление, выбытие, получение (передача) прав по лицензионным или авторским, договорам) объектов нематериальных активов в организации;

- формирование на счетах бухгалтерского учета первоначальной стоимости; отражение в бухгалтерском учете амортизации нематериальных активов;

- определение результатов реализации и прочего выбытия нематериальных активов.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки и тому подобное. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо использование для управленческих нужд организации.

Примерами прямых затрат являются:

- затраты на вознаграждения работникам (согласно определению в Международном стандарте № 19 «Вознаграждения работникам»), возникающие непосредственно в связи с приведением актива в его рабочее состояние;

- затраты на оплату профессиональных услуг, возникающие непосредственно в связи с приведением актива в его рабочее состояние;

- затраты на проверку надлежащей работы актива.

Ниже приведены примеры затрат, не являющихся частью себестоимости нематериального актива:

- затраты на внедрение нового продукта или услуги (включая затраты на рекламу и продвижение продукции);

- затраты на ведение хозяйственной деятельности на новом месте или с новой категорией клиентов (включая затраты на подготовку и обучение персонала);

- административные и другие общие накладные затраты.

Признание затрат в балансовой стоимости нематериального актива прекращается, когда актив приведен в состояние, пригодное для использования в соответствии с намерениями руководства. Таким образом, затраты, понесенные при использовании или передислокации нематериального актива, не включаются в его балансовую стоимость.

Например, следующие затраты не включаются в балансовую стоимость нематериального актива:

- затраты, понесенные в период, когда актив, пригодный к использованию в соответствии с намерениями руководства, еще не используется;

- первичные операционные убытки, например, понесенные в период формирования спроса на результат работы актива.

Таким образом, некоторые операции происходят в связи с разработкой нематериального актива, но не являются обязательными для приведения этого актива в состояние, пригодное для его использования в соответствии с намерениями руководства.

Эти сопутствующие операции могут осуществляться до или в течение периода разработки. Поскольку сопутствующие операции не являются необходимыми для приведения актива в состояние, пригодное для его использования в соответствии с намерениями руководства, доход и связанные с сопутствующими операциями расходы подлежат признанию непосредственно в прибыли или убытке и включению в соответствующие категории доходов и расходов.

Если платеж за нематериальный актив откладывается на период, превышающий обычные условия кредитования, его себестоимость равна цене покупки в эквиваленте денежных средств.

Разность между этой величиной и суммарными выплатами признается как расходы на выплату процентов на протяжении периода кредитования, если только она не капитализируется в соответствии с порядком учета на основе капитализации, предусмотренным в Международном стандарте 23 «Затраты по займам».

Амортизация нематериальных активов.

Немаловажным аспектом учета нематериальных активов является их амортизация, обеспечивающая равномерный перенос на стоимость выпускаемой продукции одномоментных расходов, имевших место при получении в собственность нематериальных активов, используемых в процессе выпуска этой продукции.

Порядок начисления амортизации нематериальных активов определен

Положением о порядке начисления амортизации нематериальных активов. Объекты начисления амортизации нематериальных активов определены в Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов. Амортизация нематериальных активов начисляется:

- по объектам, используемым в предпринимательской деятельности, - исходя из выбранного срока полезного использования линейным, нелинейным или производительным способами;