Смекни!
smekni.com

Политическая идеология и ее социальные функции (стр. 3 из 3)

Во второй половине XX в. социально-экономические и политические изменения в мире заставили консервато­ров перейти к более сложной аргументации в апологе­тике западного образа жизни и демократии. Неоконсер­вативное течение (Д.Белл, З.Бжезинский,Н.Подгорец, Н.Кристолл) сделало упор на требовании укрепления за­конности и порядка, противостоянии любым начинаниям, способным подорвать стабильность политической систе­мы Запада и уменьшить власть представителей крупного капитала. В русле этих требований звучали призывы уси­лить элитарный характер политического руководства, ввести механизмы сознательного распределения прав и властных полномочий граждан в соответствии с их инди­видуальными достоинствами. Но даже такое перефор­мулирование демократической идеи консерваторы пыта­лись обосновать нормами индивидуальной морали, нрав­ственной ответственности управляющих. Так, выступая против «государства социального благоденствия», тео­ретики неоконсерватизма указывали на его связь с раз­витием эгоцентризма и иждивенчества, ослаблением традиционных интеграторов общества (например, внутрисемейных уз и связей), что в конечном счете может привести к перекладыванию человеком своей индивиду­альной ответственности на государство и к снижению его гражданской активности. Умение связать понятные каждому и распространенные в обществе ценности с целями политической эволюции западного общества в немалой степени обусловили авторитет консервативной (неоконсервативной) идеологии в общественном мнении.

Христианско-демократическая идеология.

Чуткость граждан к индивидуально этическим, ценностно-культурным аргументам и доводам в значительной мере повлияли и на популярность хри­стианско-демократической идеологии, связывающей пол­итическое и социальное развитие с деятельностью сво­бодных и равноправных граждан, руководствующихся в своем поведении нормами религиозной морали. Идей­ную основу христианско-демократической идеологии составляет синтез «мира любви» и «мира власти», призна­ние уникальности и ценности человеческого существова­ния и необходимости формирования государства как га­ранта свободы для всех граждан общества. Ведущим принципом христианско-демократической идеологии яв­ляется признание зависимости блага каждого человека от процветания общества и государства (и наоборот). При этом отрицается необходимость превращения пол­итического порядка в обществе в религиозный. Государ­ственное правление признается как мощное средство утверждения духовной свободы в обществе и отрицания хаоса (отвергаются только авторитарно-тоталитарные формы государства). В то же время отрицается слепая покорность властям, государство не признается как вы­сшая политическая ценность. Христианская вера задает государству запредельные для политики моральные кри­терии и оценки его деятельности. Верующий гражданин, приверженец данной идеологии должен способствовать повышению соответствия деятельности государственных и властных институтов их моральному и общественному предназначению. Отвечая активности граждан, государ­ство должно обеспечить реализацию их демократиче­ских прав, оказывая помощь тем, кто не способен обес­печить себя. Только в таком случае смогут устанавли­ваться сбалансированные отношения между государст­вом и гражданином.

Список литературы.

1. Волков Ю.Г. Идеологическое затмение?//Социс. 1994, 10.

2. Гаджиев К.С. Заметки о тоталитарном сознании//Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1993, Я 4.

3. Ильин В.В. Национально-государственная идеология - энтеле­хия отечественных реформ//Там же. 1994, № 1.

4. Ковалев А.М. Государственная идеология. Что это такое?// Там ае, 1994, 1.

5. Коваленко В.И. Интегративная идеология в России: основания, проблемы, перспективы//Там же. 1994, и 1.

6. Косолапов Н.А. Интегративная идеология для России: интел­лектуальный и политический вызов//Вопросц философии. 1994, 1.

7. Куратченко В.П. Лекции по политологии. Выпуск 2. Красно­дар, 1994.

8. Мац 7. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна//Полио. 1992, Я 1-2.

9. Основы политической науки. Учебное пособие для вузов. Ч.П.

М., 1993. - Гл.12, § 3. 10. Херсон Л. Идеология в Соединенных Штатах/олис. 1994, № 6.