Смекни!
smekni.com

Политическая карта мира. Современный этап международных отношений (стр. 2 из 8)

Развитие стран этой группы отличается не только низким уровнем, но и своеобразием характера. Основные различия между промышленно развитыми и развивающимися странами лежат не только в структуре и уровне развития их экономик, но и в особенностях территориальной структуры хозяйства.

Страны, входящие в эту большую группу, осознают необходимость солидарных совместных действий в борьбе за свои экономические и политические права. Выразителем их интересов стали “Группа 77” (насчитывающая ныне около 130 государств) и “Движение неприсоединения” (объединяющая более 100 развивающихся стран). Они активно выступают за равноправие, независимость и внедрение в практику международных отношений нового мирового экономического порядка (НМЭП).

Некоторые государства, относящиеся по принятой ООН классификации к категории развивающихся, по ряду показателей (например, ВВП на душу населения, уровню развитию “пионерных” отраслей промышленности), не только приближаются к развитым странам, но порой и превосходят их. Это, например, “новые индустриальные страны” Азии (Республика Корея, Тайвань, Сингапур и др.). Тем не менее, основные характеристики социально-экономического и политического развития развивающихся стран — структура экономики, зависимость от иностранного капитала, размеры внешней задолженности, территориальная структура хозяйства, уровень развития демократии и другие — позволяют все же отнести их к типу развивающихся, а не экономически развитых стран.

Во многих развивающихся странах, как правило, имеются ареалы с различными социально-экономическими укладами — от примитивной присваивающей экономики и натурального хозяйства до современного товарного капиталистического. Причем натуральные и полунатуральные уклады распространены на значительной территории, хотя практически исключены из общей хозяйственной жизни стран. Товарные уклады связаны преимущественно с внешним рынком (экспортная ориентация хозяйства), что ставит национальную экономику большинства стран в зависимость от конъюнктуры мирового рынка. Многоукладная, дезинтегрированная экономика — одна из главных отличительных черт развивающихся стран.

Очень большая группа развивающихся стран пока вовсе не определили своего "лица" в международной экономике и политике. Это молодые освободившиеся государства недавно получившие независимость.

Обратимся к характеристике отдельных типов стран в группе развивающихся.

Ключевые страны — Бразилия, Индия, Мексика в начале 90-х годов входили в первую двадцатку стран мира по объему ВВП (соответственно 10, 12 и 19 места). Объем производимой ими промышленной продукции фактически был равен объему таковой во всех остальных развивающихся странах. Эти государства, обладают большим людским потенциалом, разнообразными запасами полезных ископаемых мирового значения. Ряд отраслей обрабатывающей промышленности производит высокотехнологичную и качественную продукцию.

В отдельную группу выделяются Аргентина и Уругвай высокоурбанизированные страны с богатыми агроклиматическими ресурсами и высоким уровнем жизни населения. Отсутствие серьезных запасов полезных ископаемых препятствовало развитию тех отраслей промышленности, с которых обычно начиналась индустриализация в других странах, а запреты Европейского Союза на импорт дешевой сельскохозяйственной продукции с целью поддержки своих фермеров, введенные в 1970-е годы, стали сдерживать развитие аграрного сектора двух этих государств. Тем не менее в МРТ они выступают как аграрные страны.

Главной отличительной чертой экономики стран анклавного внешнеориентированного развития капитализма является существование экспортоориентированных анклавов горнодобывающей промышленности, контролируемых иностранным капиталом и слабо связанных с национальной экономикой. Основные доходы они получают от разработки месторождений и экспорта полезных ископаемых (нефти – в Венесуэле, Иране и Ираке, меди и селитры – в Чили).

К странам внешнеориентированного приспособленческого развития относятся развивающиеся государства всех трех континентов – Азии, Африки и Латинской Америки.

Экономика Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии, Парагвая, Египта, Марокко, Туниса, Малайзии, Таиланда, Филиппин и других стран, входящих в эту группу ориентирована на экспорт полезных ископаемых (сырья) и продукции тропического земледелия. Особенностью участия многих стран в международном разделении труда является "черный" бизнес — производство и нелегальные операции с наркотиками, экспорт оружия для нелегальных политических движений и трудовая иммиграция в более богатые страны.

В этой группе выделяются уровнем экономического развития, развитым национальным капиталом и уровнем развития обрабатывающей промышленности новые индустриальные страны (НИС) – Южная Корея, Малайзия, Тайвань, Сингапур, Гонконг. Экономика этих стран в последние десятилетия развивалась исключительно высокими темпами за счет иностранных инвестиций, внедрения новейших технологий и наличия дешевой и качественной местной рабочей силы.

Особое место среди НИС занимают Гонконг (по объему ВВП эта территория находится на 39 месте в мире, уступая Аргентине и опережая Казахстан) и Сингапур (57 место в мире по объему ВВП). Бурное экономическое развитие этих территорий в 1960-1990-е гг. произошло за счет привлечения иностранных инвестиций. Привлекательность Гонконгу и Сингапуру обеспечило выгодное географическое положение — на пересечении важнейших мировых транспортных потоков, развитая инфраструктура, квалифицированная рабочая сила и низкие налоги.

Новые индустриальные страны играют все возрастающую роль в экспорте промышленных товаров в развитые страны. Стремительное развитие НИС в последние десятилетия, высокие темпы прироста ВВП и высокая конкурентоспособность их продукции приводят к тому, что таможенные власти США начинают отказывать им в льготном режиме, который предоставляется развивающимся государствам.

К группе стран плантационного хозяйства относятся Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Гаити и другие так называемые "банановые республики" Центральной Америки и Карибского бассейна.

Благоприятные агроклиматические условия являются основой для развития плантационного хозяйства — выращивания десертных сортов бананов, кофе, сахарного тростника. Как правило, плантации находятся в собственности иностранного, в первую очередь американского капитала. Этнический состав населения сформировался под влиянием работорговли, велика доля негров и мулатов. Политическая жизнь всех стран, за исключением Коста-Рики, где преобладает креольское население, характеризуется политической нестабильностью, в недавнем прошлом частыми военными переворотами и партизанскими движениями. К этой группе стран могут быть отнесены также и африканские страны такие, как Кения, Кот-д`Ивуар и др.

Страны “квартиросдатчики” – небольшие по размеру островные и приморские независимые государства и владения, расположенные на перекрестке важнейших международных транспортных путей. Выгодность географического положения, льготная налоговая политика превратили их в мировых лидеров по показателю ВВП в расчете на душу населения, в места размещения штаб-квартир крупнейших транснациональных корпораций, банков. Некоторые из них стали странами приписки судов флотов всех стран мира (Каймановы острова, Бермудские острова, Кипр, Панама, Багамы, Либерия). Мальта, Кипр, Барбадос и другие являются также мировыми центрами туристского бизнеса.

Особое место среди развивающихся стран занимают нефтедобывающие монархии Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман), за последние десятилетия превратившиеся из отсталой кочевой периферии арабского мира в крупнейших экспортеров нефти на мировом рынке.

Нефтедоллары позволили построить в пустыне современные города, отели, дворцы и международные аэропорты, проложить автомагистрали, системы энерго- и водоснабжения, улучшить национальную систему образования и здравоохранения. Тем не менее социальная жизнь в этих государствах по-прежнему осталась мало трансформированной: ислам — господствующая религия – как и много веков назад определяет социальные и экономические отношения в обществе.

Среди развивающихся стран выделяется также особая группа — около 40 государств, где проживает более 430 млн. человек. Это наименее развитые страны.

Наименее развитые страны мира

Азия Океания Латинская Америка Африка
Афганистан Вануату Гаити Бенин Мозамбик
Бангладеш Кирибати Ботсвана Нигер
Бутан Зап. Самоа Буркина - Фасо Руанда
Йемен Тувалу Бурунди Сан-Томе и Принсипи
Лаос Гамбия Сомали
Мальдивы Гвинея Судан
Мьянма Гвинея-Бисау Сьерра-Леоне
Непал Джибути Танзания
Кабо-Верде Того
Коморские острова Уганда
Лесото ЦАР
Мавритания Чад
Малави Экв. Гвинея
Мали Эфиопия

Экспертами ООН предложено несколько критериев для выделения государств в эту группу: 1) очень низкий доход на душу населения (менее 200 долл. в год); 2) доля грамотных в общей численности населения составляет менее 20%; 3) доля обрабатывающей промышленности в ВВП страны — менее 10%. Главное, что характеризует эти страны — низкий уровень социально-экономического развития при высоких темпах прироста населения, зависимость экономики от сельского хозяйства, где занято более 2/3 экономически активного населения, а также для большинства стран все еще свойственны родоплеменные отношения, вождизм. По существу, в этих странах наиболее остро проявляются все глобальные проблемы человечества.