Смекни!
smekni.com

Политическая культура (стр. 6 из 7)

В масштабах страны широкую поддержку получили Ассоциация женщин-кинематографистов РФ, Международная лига писательниц, Московский клуб женщин-журналисток. Появились женские партии "Женщины суверенной России" (Томск), Единая партия женщин (Ленинград), женские секции в Союзах и партиях, Российский благотворительный фонд "Женщина и демократия" (под эгидой "Демократической России").

Сегодня в женском движении нет единого руководства, единой программы. Лидеры различных групп и ассоциаций исповедуют различную политическую направленность. Но понимание необходимости координации действий существует. Попытка предпринята на первом независимом форуме в марте 1991 г. в Дубне, где участвовали представительницы 50 женских организаций, ассоциаций, клубов, партий, ученые и специалисты, а также свыше 20 зарубежных феминистских организаций из США, Канады, Германии, Великобритании, Швеции и т.д. И эту попытку нужно признать вполне успешной. Форум стал шагом на пути объединения и создания независимого женского движения. Его изучение позволяет выделить, конечно, достаточно условно, три системообразующих фактора, которые как бы определяют и три направления в движении:

1) принадлежность к определенной социально-демографической группе — женщины и осознание интересов этой группы;

2) профессиональная принадлежность;

3) идеологический фактор.

Как показывают исследования, многие женщины с большей охотой участвуют в конкретных политических кампаниях, акциях, чем в организованных формах политической жизни — партиях и организациях. Но и здесь доля в составе партий и роль женщин в них достаточно высока. Так, по оценке экспертов, они составляют 8-10% от числа членов новых партий.

Впервые всемирная конференция, посвященная проблемам женщин (гендерным проблемам) состоялась в 1975 году в Мехико. На этой конференции был принят план действий, на основе которого Генеральная Ассамблея ООН объявила Международное Десятилетие Женщины. В 1979 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, подписанную главами 133 стран.

На второй Конференции, состоявшейся в Копенгагене в 1980 году, была принята программа действий на вторую половину Десятилетия Женщины, в которой особое внимание уделялось проблемам феминистского движения, вопросам политики в области образования и здравоохранения, анализировались планы теоретической и практической деятельности.

За пять лет создана международная сеть для сотрудничества ученых и практиков. Влияние этой сети и проведение исследований в мировом масштабе нашли отражение в работе заседаний по программе "Изучение женской проблематики в мире", состоявшейся в 1985 году в рамках Третьей Всемирной Конференции, проводившейся в Найроби, (Кения), когда отмечался конец "Десятилетия для женщин". На ней были произведены обзор и оценка достигнутых результатов и встретившихся трудностей в рамках Десятилетия Женщины, а также приняты. Перспективные стратегии в области улучшения положения женщин на период до 2000 года.

Целью Четвертой Всемирной конференции, проходившей с 4 по 15 сентября 1995 года в Пекине являлось восстановление интереса к проблемам женщин и сосредоточение внимания на новых включенных во всемирную повестку дня проблемах. Основными областями, вызывающими наибольшую озабоченность и препятствующими улучшению положения женщин в мире являются:

1. Соблюдение прав женщин в единстве с правами и основными свободами человека. (В принятых в 1993 году Всемирной конференцией по правам человека Венской декларации и Программу действий было заявлено, что осуществление прав женщин является одной из первоочередных задач правительств и ООН. Права женщин и девочек являются неотъемлемой составной и неделимой частью всеобщих прав человека.

2. Участие женщин в принятии решений на всех уровнях. В 1980-1985 годах в Верховном Совете РФ женщины составляли 35%. В настоящее время в Федеральном собрании 11,4% женщин (в Совете Федерации — 5,6%, в Государственной Думе — 13,6%). Среди глав администраций субъектов РФ и крупных городов женщины составляют около 22%. Среди руководителей федеральных органов исполнительной власти три женщины. Совершенно очевидно, что такое представительтво женщин на руководящих должностях не позволяет им оказывать существенного влияния на процессы принятия решений и активно участвовать в их реализации.

3. Обеспечение равных прав и равного обращения на рынке труда. В ходе формирования рынка труда нарастают дискриминационные тенденции в отношении женщин. Доля женщин среди безработных на 1 января 1994 года составила 67,9%, причем женская безработица носит более продолжительный и затяжной характер. Заработная плата женщин в среднем почти на треть ниже, чем у мужчин.

4. Охрана здоровья женщин. Основные показатели здоровья женщин и детей в России с середины 80-х годов ухудшаются. Возросла заболеваемость почти по всем группам болезней. С 1991 года стал повышаться уровень младенческой смертности.

5. Насилие в отношении женщин. Эта проблема не получила до сих пор должной оценки и необходимого разрешения. Насилие в отношении женщин имеет место во всех сферах жизнедеятельности, включая работу и семью, и приобретает различные формы, в том числе принуждение к проституции, изнасилования, убийства на сексуальной почве, садизм, незаконная международная торговля женщинами и т.д.

Из всего вышесказанного видно, что женщины оказывают значительное воздействие на политическую жизнь и политическую культуру общества в рамках своей субкультуры. Они принимают активное участие в решении многих проблем: возникающих в процессе жизнедеятельности общества. При этом круг вопросов не ограничивается сугубо гендерными проблемами, но охватывает и многие сферы жизни от разоружения до защиты природной среды.

РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ СУБКУЛЬТУР. СПЕЦИФИКА РОССИИ. Единство политической культуры способствует стабильности общества, достоверному прогнозированию многих политических процессов. В действительности же вследствие социальной разнородности общества различные политические субкультуры, существующие в нем, могут оказаться источником дестабилизации общественно-политической жизни. Не исключено, что "степень совместимости между различными субкультурами явится главным фактором, влияющим на политическую стабильность данной страны".

Различные политические субкультуры могут спокойно уживаться друг с другом, взаимодействуя в рамках единой для всего общества политической культуры. Такое единство — источник общественной стабильности. В социально неоднородном обществе существует и контркультура: направленная против господствующих отношений и играющая роль "возмутителя спокойствия".

При появлении серьезных разногласий, несовпадении интересов культур и субкультур возникает угроза распада единой и образования фрагментарной политической культуры.

Она характеризуется утерей общих идеалов и ценностей, приоритетом местничества, национализма, группового эгоизма. Фрагментарая политическая культура — неизбежный атрибут революций, переломых периодов общественного развития. Примером фрагментарной культуры является политическая культура Канады. Исследования, проведенные в этой стране, показали, что канадцы не очень часто идентифицируют себя с федеральным правительством. На вопрос о том, какое правительство им ближе — федеральное или провинциальное, большинство респондентов назвали последнее. Также фрагментарную политическую культуру имеют Германия, Франция, Италия и ряд других стран.

Фрагментарностью отличается политическая культура советского общества. Серьезными основаниями для формироваания разных политических субкультур являются социально-этнические различия. Вряд ли подлежит сомнению, что политические культуры, например, народов Прибалтики и Средней Азии не совпадают по своим качественным характеристикам. Эти субкультуры нельзя разделить по принципу "лучше — хуже", "высокая — низкая". Они просто разные, обусловленные прежде всего особенностями социально-культурного развития этих народов.

Различия в субкультурах сказываются на восприятии нынешних проблем российского общества, на подходах к их решению.

Фрагментарность политической культуры особенно проявляется в переломные периоды общественного развития, когда рушатся привычные представления и установки, прерывается преемственность норм политической культуры, образуется определенный разрыв между политической культурой старших поколений и формирующейся политической культурой новых поколений.

Так, в России ныне рушатся устоявшиеся взгляды, традиции, прерывается преемственность норм политической культуры. Новое поколение диктует свои идеалы и ценности. Возникает настоятельная необходимость в согласии интересов носителей различных культур и субкультур во имя сохранения гражданского мира.

История многих обществ свидетельствует, что фрагментарность политической культуры негативно влияет на стабильность политической системы. Поскольку наличие нескольких политических субкультур — обычное явление, то в обществе существует проблема их совместимости и согласования интересов их носителей для обеспечения стабильности всей общественной системы.

Для России свойственна определенная гетерогенность, множественность субкультур с различными конфликтующими, а зачастую и противоборствующими установками, ценностями, ориетациями. Кроме того, российской политической культуре присущи конфликты не только интересов, установок, ориентаций, но и основополагающих ценностей. Поэтому переустройство России, особенно переход к демократии, немыслимо без обеспечения влияния разных культурных традиций на центры власти, невозможно без учета многообразия культур.