Смекни!
smekni.com

Политическая культура (стр. 2 из 6)

Мотивационная база политического действия — сложная система, в которой наряду с рациональной стороной (ориентированность на цели и ценности) присутствуют психолого-эмоциональные элементы (жажда власти, страх, зависть и т. п.). Следователь­но, возможность объяснения политического дейст­вия на интеллектуальном уровне отнюдь не исклю­чает необходимости расшифровки его психоэмоциональ­ного аспекта. В первую очередь при анализе массовых действий. И не в последнюю — при объяснении не­предсказуемости поведения политических деятелей.

Продолжая характеристику специфики политичес­кой деятельности, нельзя обойти такую особенность, как ориентированность ее на легитимность. Это свой­ство деятельности выступает в качестве ее общест­венного условия, и вместе с тем — разграничитель­ного критерия системной и внесистемной деятель­ности. Последняя чаще всего нелегитимна в смысле ее не узаконенное господствующей системой и в то же время может быть легитимной в плане призна­ния широкой общественностью соответствия тради­ции или освещенной харизмой.

Легитимность политической деятельности предпо­лагает соответствие установленному порядку. В этом проявляется еще одна ее специфическая черта. По­рядок означает ориентацию субъекта деятельности на обязательные нормы, общезначимые для данного политического общества. Порядок гарантируется воз­можностью правового принуждения, осуществляемого специальными группами людей, или же применением санкций политического и общественного характера, исходящих от политических групп и институтов граж­данского общества (публичного осуждения, политиче­ской оценки, исключение из состава элиты и т. п.).

Сказанное подводит к осознанию многообразия средств политической деятельности: от прямого фи­зического насилия, монополией на применение ко­торого обладает государственная власть, до использо­вания общественного мнения. Общеизвестна принци­пиальная важность соотношения цели и средств в по­литике. Установка: цель оправдывает средства —ха­рактерна для диктаторских режимов и их политичес­ких носителей. Требования же соответствия средств демократическим, гуманным целям политики — нор­ма подлинно народных сил и выражающих их интере­сы политических структур. Политика в целом может быть ориентирована на цели или на средства, что за­висит от характера субъекта и конкретной ситуации.

Политическая деятельность отличается от других видов социальной деятельности также тем, что для субъекта любого уровня она так или иначе связана с противоречиями между общим и частными интере­сами общественных групп и подчинена в конечном итоге разрешению этих противоречий. Объективные противоречия интересов, возникающие на этой базе конфликты — глубинный источник и стимул поли­тической активности в любых ее формах и видах, основная детерминанта, говоря словами М. Вебера, субъективного смысла политического действия. Вот почему, не поняв этих противоречий, нельзя разо­браться и в сути политических процессов. Это обсто­ятельство многократно подчеркивали теоретики марк­сизма. И не только. Даже Э. Бернштейн, критико­вавший марксизм за увлечение диалектикой, писал: «Задача исследователя политической жизни — вскрыть те глубокие противоречия, которые легли в основу происходившей борьбы, и правильно их понять».

II. Политическое поведение.

Политическая деятельность людей неразделима с их поведением. В деятельности человека реализуют­ся какие-то стремления и ожидания, проявляются привычки и навыки, воспроизводятся образцы пове­дения, связанные с его отношением к политическим институтам и их функционированию. Отсюда позна­вательная задача: объяснить поведение человека в такой специфической форме деятельности, каковой является политика. Анализ только деятельности не исчерпывает проблематики, связанной с поведени­ем. В особенности касающейся поведения с частично осознанной или неосознанной мотивацией.

В литературе нет однозначного понимания ни категории «политическое поведение», ни ее специфи­ки, ни надобности ее различения с категорией «по­литическая деятельность». Польский политолог Т. Бодио отмечает три точки зрения по данному вопросу:

1. Поведение есть внешнее проявление политическо­го действия. 2. Политическое поведение и полити­ческое действие — тождественные понятия. 3. По­литическое действие есть специфическая форма по­литического поведения. Им и рядом отечественных авторов (А.И.Демидов, Г.П.Предвечный) во главу политологического анализа поставлена категория «политическая деятельность», позволяющая более глубоко и всесторонне описывать политику. При этом подчеркивается ее существенное смысловое отличие от понятия «политическое поведение». Например, со­гласно А-И.Демидову, поведение — это понятие, опи­сывающее механизм, структуру «политической дея­тельности». Т. Бодио считает, что в контексте онтологического анализа политики (то есть как вида соци­альной реальности) политическая деятельность охва­тывает любую политическую активность. Стало быть, политическая деятельность, по сравнению с понятием «политическое поведение», — наиболее широкое, ох­ватывающее политические действия и поведение. Та­кой подход представляется наиболее плодотворным.

Политическое поведение, как и деятельность, суть выражения активности людей в политической сфере жизни. Несомненно, что активность индивида или группы, лидеров или массы может быть со знаком плюс или минус. Например: участие или неучастие в каких-то политических кампаниях, согласие или несогласие с теми или иными политическими акция­ми властей. Вопрос в том, какова специфика поведе­ния как вида активности: в отличие от политическо­го? Опираясь на имеющуюся литературу, можно ут­верждать, что особенность политического поведения заключается в следующем: это прежде всего субъектно-субъектное отношение. Тогда как в определе­нии политической деятельности на первом плане субъектно-объектное отношение. Политическое по­ведение — такой тип активности, который, будучи обусловленным политической средой, направлен на самого субъекта и выражает его состояние в процес­се действия.

Т. Бодио подчеркивает, что поведение связано глав­ным образом с приспособлением людей к условиям политического бытия, тогда как действие — с созна­тельным намерением осуществить изменения в по­литическом бытии.

Г.П.Предвечный рассматривает поведение как вид активности, «направленной на изменение состояния субъекта», а не на изменение того, что находится вне субъекта, хотя «экстериоризированный дейст­венный момент есть и в поведении». Между про­чим, и в деятельности как субъектно-объектном отно­шении, безусловно, присутствует интериоризированный момент. К примеру, неучастие члена партии в собра­нии партийной организации характеризует его отно­шение к своим товарищам по партии — его поведение. Оно непосредственно не сказывается на принятых ре­шениях и деятельности данной организации. Но регу­лярное непосещение своих собраний многими члена­ми партии в конечном счете ведет к снижению поли­тического воздействия организации на данный коллек­тив, да и в целом активности партии.

Политическое поведение — это непосредственное взаимодействие участников политической деятельнос­ти. Естественна его внутренняя связь с самим про­цессом деятельности. Скажем, такой поведенческий акт, как реакция индивидов (позитивная или нега­тивная) на импульсы, исходящие от политической влас­ти, — неотъемлемый компонент политического дейст­вия. Он характеризует его определенный уровень.

Думается, что хорошей иллюстрацией нашего оп­ределения политического поведения служит пример М. Вебера о двух способах «сделать из политики свою профессию: либо жить «для политики», либо жить «за счет» политики и «политикой»... тот, кто живет «для» политики, в каком-то внутреннем смысле тво­рит «свою жизнь из этого» — либо он открыто на­слаждается обладанием властью, которую осущест­вляет, либо черпает свое внутреннее равновесие и чувство собственного достоинства из сознания того, что служит «делу»... и тем самым придает смысл своей жизни». Стало быть, и тот, и другой способ «доить для политики» и «жить за счет политики» и политикой — не изменяет социальную среду. И, сле­довательно, в обоих случаях речь идет об активнос­ти, прежде всего направленной субъектом на самого себя, то есть о поведении. Политическое поведение характеризует личностные и групповые мотивы дей­ствий (причем осознанных и неосознанных), форму проявления и объективации индивидуальных и мас­совых действий, их направленность, связанную с приспособлением к условиям политического бытия.

Отмеченные и другие, связанные с ними, элемен­ты политического поведения составляют предмет бихевиорального (поведенческого) Направления в политологии. В частности: поведение при голосова­нии, негативная реакция избирателей, реагирование на призывы партий, посещение массовых мероприя­тий и т. д.

Итак, понятие «поведение» относится к любым политическим действиям, характеризуя состояние субъекта во время деятельности. Такая трактовка данного понятия соответствует его определению с психологической точки зрения. Один из известных исследователей поведения П.М.Якобсон писал: «Это понятие... улавливает своеобразные особенности и структуру человеческой деятельности и выявляет специфику ее организации в последовательности про­цессов психической жизни». Автор видит одну из задач исследования «объяснить поведение человека в основных формах его деятельности».

Специфика политического поведения, в отличие от деятельности, проявляется в конкретных разновиднос­тях его субъектов. Таковыми выступают индивиды, группы, массы, толпа. Соответственно различаются виды поведения: индивидуальное, групповое и массо­вое... Вместе с тем поведение может классифициро­ваться по другим критериям: по мотивам — осознан­ное и неосознанное, произвольное, стихийное; по си­туативным особенностям — нестабильное, стабильное, кризисное, неожиданное и т. д.; по способам проявле­ния— бунт, протест, массовое недовольство; по про­должительности — длительное, кратковременное; по направленности — конструктивное и солидарное как проявления политического участия, разрушительное, экстремистское; по управляемости — сознательно контролируемое и неконтролируемое (импульсно-аффективное, патологическое).