Смекни!
smekni.com

Политическая культура (стр. 5 из 6)

Весь комплекс элементов политической культу­ры — представления о власти, ценности, нормы, эта­лоны поведения, обычаи, стереотипы, мифы, симво­лические комплексы и другое — исторически сфор­мировался как нормативно-регуляционная система. В этом состоит основополагающая функция культу­ры. А уровень ее реализации — главный критерий культурности политической жизни общества. Поли­тическая культура определяет и предписывает нор­мы поведения и «правила игры» в политической сфе­ре, руководящие принципы политического поведе­ния и деятельности.

Нормативно-регулятивная система политической культуры призвана обеспечить еще одну, не менее важную, функцию культуры — служить мотивационной базой политической деятельности субъектов всех уровней, быть средством включения членов об­щества в работу институтов власти и управления тем обществом, в котором они живут. Для каждого ин­дивида политическая культура — не только знание быстротекущей политической жизни и не только раз и навсегда усвоенные нормы отношения к структу­рам власти и поведения в политическом пространст­ве. Это еще в большей мере способность выбора для себя мотивов, ориентиров и форм участия или же непосредственной деятельности в институтах власти и управления общественными делами; это также ов­ладение навыками коллективной деятельности в сфере властвования и руководства обществом; это, наконец, формирование самодисциплины, пред­полагающей добровольное следование общественным интересам, целям, реализуемым в политической де­ятельности. Если сказать кратко, политическая куль­тура — такая система ценностей, которая создает воз­можность и обусловливает необходимость действовать на благо общества.

Поскольку политическая культура представляет собою реализацию политических знаний, ценностных ориентации, образцов поведения социального субъ­екта, то очевидна воспитательная функция. Понят­но, что каждый, кто включается в систему культу­ры, формирует в себе или в нем формируют соответ­ствующие знания, ориентации, способности адапти­роваться к установленным образцам и другим реали­ям цивилизованного политического бытия. Верно пишет В.А.Житинев, что политическая культура — не урок, который можно выучить, не предмет, по которому один раз в жизни и на все времена можно получить оценку. Политическая культура — процесс постоянной работы мысли, постоянного познания, осмысления новых фактов и явлений. Экзамен на политическую культуру держит человек (и добавим; все общество, политический строй) на протяжении всей своей жизни.

Коль скоро политическая культура есть способ существования политической системы, качественное состояние, то и все описанные функции синтезиру­ются в реализации ее защитительной и адаптацион­ной ролей. В самом деле, каждый из элементов по­литической культуры нацелен на обеспечение фун­кционирования властных институтов и управления системой в интересах господствующих социальных групп или большинства населения. Каждая из цен­ностей и норм служит цели интеграции группы или общества в целом на базе данной политической сис­темы. Весь комплекс ценностей, норм и институтов призван служить средством разрешения противоре­чий между общими и частными интересами и согла­сованию этих интересов. Политическая культура не только предохраняет данную систему от разрушения, она придает ей динамизм, насыщая систему меха­низмами адаптации к изменяющимся социально-эко­номическим и иным условиям существования. Тот факт, что политические системы в развитых капита­листических странах не распались, как неоднократ­но прогнозировали адепты догматизированного мар­ксизма, а постоянно совершенствовались и в настоя­щее время демонстрируют свою завидную стабиль­ность, говорит о высоком уровне политической куль­туры, сложившемся в недрах данного общества. И, наоборот, нестабильность политических режимов в развивающихся странах — очевидное доказатель­ство низкой политической культуры, главным обра­зом демократической, в этих обществах.

Политическая культура — многосложный и неод­нородный комплекс. В нем представлены различные уровни и типы культуры: личностный, групповой, классовый, регионально-национальный, обществен­ной системы. В отличие от культуры общества выде­ляются политические субкультуры, присущие отдель­ным группам населения или же частям системы. Так, в российском обществе достаточно отчетливо видят­ся субкультуры молодежи и ветеранов войны, так называемой номенклатуры и интеллектуальной эли­ты (научной и художественной интеллигенции), пар­тий, национальных групп, формирующегося слоя биз­несменов.

В зарубежной и политологической литературе уде­ляется значительное внимание изучению субкульту­ры элит (элитизм). Известна теория политических элит, сформулированная итальянским социологом и экономистом В. Паретто. Ученый около столетия тому назад описал политическую культуру сменяющих друг друга в политической истории двух типов элит — «львов» и «лисиц». Для первых характерен край­ний консерватизм, непримиримость, стремление к силовым методам правления; для вторых — хитрость, коварство, вероломство и политические комбинации12. Состав правящих элит в истории изменялся. Во мно­гих обществах у власти стояли священники, опира­ясь на свой контроль над религиозными догмами и символами. Господствовали военные (явно или скры­то). В современных обществах типология элит обога­тилась. В конкуренции за господство участвуют ин­теллектуалы, бюрократы, технократы, менеджеры, партийные политики. Политические элиты могут формироваться как из верхних слоев общества, так и из маргиналов. В советских условиях при стали­низме была вытеснена революционная интеллиген­ция технократическими политиками. Какими бы ни были элиты, способы борьбы за власть и методы власт­вования во многом оставались одними и теми же. По В. Паретто, — это убеждение, согласование и обман, хитроумные средства одурачивания масс, введение их в заблуждение и применение силы. Образная ха­рактеристика субкультуры «львов» и «лисиц», дан­ная итальянским ученым, не утратила свою акту­альность по сей день. Она применима к элитам, фи­гурирующим в настоящее время на политической арене нашей страны.

Обусловленность политической культуры социаль­ной системой находит свое выражение в наличии разных типов культур.

В классическом труде Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура» выделяются три основных типа политической культуры: приходская, подданическая и культура участия. Они характеризуются отличительными существенными признаками. При­ходская культура исключает наличие конкретных по­литических ролей. Здесь не конкретизируются по­литические ориентации. Прихожанин не обладает знаниями относительно политики, он ориентирован на так называемые первичные отношения в группах, привержен традипионалистским связям, замыкает­ся на местной и этнической солидарности. Кругозор прихожан ограничен их узким миром непосредствен­ного бытия. Подданическая культура базируется на пассивном отношении субъектов к политической сис­теме в целом. Индивиды ведут себя лишь как под­данные по отношению к властным институтам, соот­ветственно их позиция. Это позиция повиновения, зависимости, подчинения. Культура участия - ак­тивистский тип; ее субъект — гражданин, перманен­тно участвующий в политике. Его позиция активна, выражает заинтересованность в поиске возможных путей и методов участия в выработке тех или иных решений. Он четко ориентирован на политическую систему в целом.

На базе идей Г. Алмонда и С. Вербы разработаны иные типологии культуры. В частности, польский социолог Е. Вятр предложил такую модель:

1. Традиционная политическая культура, прису­щая докапиталистическим обществам. Характеризу­ется признанием священного характера власти: дей­ствием традиционных норм («так было всегда»), ре­гулирующих права подданного и права власти; при­знанием неизменности политической системы и ее основных норм.

2. Политическая культура сословной демократия (также сформировалась в докапиталистическую эпо­ху): большинство народа полностью отстранено от учас­тия в политической системе, а существующие инсти­туты и нормы гарантируют право политической дея­тельности лишь привилегированному меньшинству.

3. Демократическая и автократическая (в ее двух разновидностях — авторитарной и тоталитарной) культуры, характерные для эпохи капитализма.

4. Политическая культура социалистической де­мократии, утверждающаяся в условиях перехода к социализму.

Другой польский ученый — А. Боднер сводит все разновидности культур к двум типам (с точки зре­ния отношения к прогрессу): замкнутый, нацелен­ный на восстановление по образцу, установленному традициями; открытый, ориентированный на изме­нения, легко усваивающий новые ценности.

Названные и другие авторы признают также ре­альность смешанных типов политических культур. И это, пожалуй, в наибольшей степени отражает про­тиворечивую картину политического бытия. В осо­бенности современной переходной эпохи — от капи­тализма к посткапитализму. Так, процесс становле­ния политической культуры социалистической де­мократии ныне представляет лишь тенденцию, ко­торой противостоят авторитарный и тоталитарный образы политической жизни. Да многие идеологи и теоретики вообще отвергают целесообразность выде­ления такого типа политической культуры, не улав­ливая ее специфики в доминировании коллективист­ских норм политического поведения и деятельности людей.