Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность организации (стр. 2 из 6)

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

1.2 Бухгалтерский баланс и его анализ

Общей целью анализа баланса является выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и перспективах его развития, необходимой для принятия решений заинтересованными пользователями отчетности.

К основным задачам анализа баланса следует отнести:

- оценку имущественного положения анализируемого предприятия;

- анализ ликвидности отдельных групп активов;

- изучения состава и структуры источников формирования активов

- характеристику обеспеченности обязательств активами;

- анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов;

- анализ особенности генерировать денежные средства;

- оценку возможности сохранения и наращивания капитала.

Баланс предприятия состоит из двух частей. В первой части показываются активы, во второй – пассивы предприятия. Обе части всегда сбалансированы: итоговая сумма строк по активу равна итоговой сумме строк по пассиву. Называется эта сумма валютой баланса. По каждой строке баланса предприятия заполняются две графы. В первую графу заносится финансовое состояние на начало отчетного года (вступительный баланс), а во вторую графу – на конец года (заключительный баланс).[5]

АКТИВ БАЛАНСА

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся факторов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

В составе активов выделяют две основные группы:

- оборотные (текущие) активы;

- внеоборотные (долгосрочные) активы.

Под оборотными активами понимают денежные средства и иные активы, в отношении которых можно предполагать, что они будут обращены в денежные средства, или проданы, или потреблены в течение 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он не превышает 12 месяцев.

К внеоборотным активами относят активы, полезные свойства которых предполагается использовать в течение периода свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.[6]

К оборотным активам относят денежные средства в кассе организации и банках, легкореализуемые ценные бумаги, не рассматриваемые в качестве долгосрочных финансовых вложений, дебиторская задолженность, запасы товаров, материалов, сырья, остатки незавершенного производства, готовой продукции, а также текущая часть расходов будущих периодов.

При анализе следует учитывать, что статья бухгалтерского баланса «Запасы» является комплексной. В ней находят отражения остатки запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, запасных частей, тара, товаров, готовой продукции и других материальных ценностей.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет материаольно – производственных запасов» к материаольно – производственным запасам относят оборотные активы:[7]

- используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи;

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд.

Материаольно – производственные запасы принимаются к учету по себестоимости в сумме фактических затрат на их приобретение.

На величину производственных запасов, а также запасов товаров непосредственное влияние оказывает объем продаж, характер производства, физические особенности самих товаров, возможность перебоев в снабжении а также затраты по приобретению и поддержания запасов.

Для характеристики существенности данной статьи при оценке финансового состояния, ее влияния на операционный цикл и скорость оборота средств анализируемой организации используют следующие показатели.

Доля материаольно – производственных запасов в общей величине активов: [8]

Доля в оборотных активах = МПЗ *100,
А

где МПЗ – материаольно – производственные запасы;

А – активы организации.

Доля материаольно – производственных запасов в стоимости оборотных активов:

Доля в оборотных активах = МПЗ *100,
ОА

где ОА – оборотные активы организации.


Период оборота материаольно – производственных запасов:

Период оборота = МПЗ*Д ,
Себестоимость продаж

где МПЗ – средняя за период величина запасов;

Д – длительность анализируемого периода.

Величина незавершенного производства зависит от характера производства. В современных условиях хозяйствования наиболее предпочтительной является оценка незавершенного производства по прямым затратам или материальным расходам.

Доля незавершенного производства в активах:

Доля в активах = НП ,
А

где НП – стоимость незавершенного производства.

Доля незавершенного производства в оборотных активах:

Доля в оборотных активах = НП ,
ОА

Период оборота незавершенного производства:

Период оборота = НП * Д ,
Себестоимость выпущенной продукции

где НП – средняя в анализируемый период стоимость незавершенного производства.

Готовой считается продукция, полностью законченная обработкой, укомплектованная, которая прошла нужные испытания, соответствует действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принята службой технического контроля организации и сдана на склад или принята заказчиком.[9]

Для анализа готовой продукции используются следующие показатели:

Доля готовой продукции в активах:

Доля в активах = ГП ,
А

где ГП – стоимость готовой продукции.

Доля готовой продукции в оборотных активах:

Доля в оборотных активах = ГП ,
ОА

Период оборота готовой продукции:

Период оборота = Т * Д ,
Покупательская стоимость проданных товаров

где Т – средняя средние остатки товаров за анализируемый период.

К составу оборотных активов относят статью «Расходы будущих периодов». По данной статье бухгалтерского баланса показывают величину расходов, произведенных в отчетном году, но подлежащих погашению в следующих за отчетным периодом, путем отнесения на издержки производства или другие источники в течение срока, к которому они относятся.

Важно иметь в виду следующее: не смотря на то, что в балансе рассматриваемая статья отнесена к оборотным активам, однако, по природе производственных расходов и порядку их списания, по крайне мере часть расходов будущих периодов может быть отнесена к составу внеоборотным активам. [10]

В составе дебиторской задолженности выделяют две группы: задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты

В наиболее общем виде изменения объема дебиторской задолженности за год могут быть охарактеризованы данными баланса.

Для анализа дебиторской задолженности используются следующие показатели:[11]

Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов:

Доля дебиторской задолженности в общем объеме ОА = ДЗ ,
ОА

где ДЗ – дебиторская задолженность.

Доля сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности:

Доля сомнительной задолженности = Сомнительная ДЗ *100,
ДЗ

Этот показатель характеризует качество дебиторской задолженности. Тенденция его роста свидетельствует о снижение ликвидности.

Отношение дебиторской задолженности к объему продаж:

Отношение дебиторскойзадолженности и выручки = ДЗ *100,
Объем продаж

Данный показатель дает информацию о том, какой процент непроданной продукции проходится на 1 рубль продаж.

На основании этого показателя можно оценить, за какой период в среднем погашается дебиторская задолженность.

Отношение сомнительной дебиторской задолженности к объему продаж:

Доля сомнительнойзадолженности в общих продажах = Сомнительная ДЗ *100,
Объем продаж

Данный показатель используется в процессе прогнозного анализа дебиторской задолженности, расчета резерва сомнительных долгов, для прогноза денежных потоков.

В статье «Краткосрочные финансовые вложения» в бухгалтерском балансе находят отражения краткосрочные займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев, инвестиции в ценные бумаги других организаций, собственные акции, выкупленные у акционеров и др. [12]

Указанную статью баланса часто относят к составу высоколиквидных. Следует иметь в виду, что ценные бумаги должны быть легкореализуемыми, иметь короткий срок обращения, обладать незначительным риском снижения рыночной стоимости. Если активы не отвечают указанным требованиям, то относить их к числу высоколиквидных бессмысленно.