Смекни!
smekni.com

Политическая социализация личности (стр. 2 из 3)

Гегемонистский тип характерен для общества закрытого па. Его сущностью является установка на резко отрицательные отношение личности к любым политическим системам и Организациям, кроме той, с которой она себя идентифицирует. Политическая социализация возможна здесь лишь на ценностях и нормах своей группы, класса, общности. Девиз полити­ческого поведения человека: «партия (нация, государство и т.д.) !выше всего».

Конфликтный тип характеризуется борьбой между разными политическими группировками общества, в основе >рой лежат различные, но вместе с тем взаимосвязанные интересы. В этих условиях, чтобы иметь возможность проявить себя в качестве субъекта политики, личность вынуждена присоединяться к какой-либо группе, классу, касте, клану и т.д. Другого пути у нее не существует. Данная модель политической социализации формируется при недостаточном уровне экономического развития страны, закрытости общества, его большой социально-экономической и культурной дифференциации. Глав­ой принцип политического взаимодействия здесь — лозунг «кто не с нами, тот против нас». Сегодня эта модель политической социализации сохранилась в странах, где еще сильны социально-политические элементы традиционного общества, деление людей на кланы и касты, сохраняются агрессивные ре­лигиозные объединения.

Стадии политической социализации личности

В современной политологии утвердилась точка зрения, что политическая социализация личности — это непрерывный про­цесс ее развития, продолжающийся в течение всей жизни чело века и в разных социальных группах и общностях. Можно вы­делить в нем разные стадии, играющие неодинаковую роль в политическом развитии личности. Однако при объяснении спе­цифики этих стадий сегодня нет единой точки зрения,

Это обусловлено, на наш взгляд, двумя причинами. Первая связанас тем, что концепция политической социализации на­чала формироваться после создания теории общей социализа­ции личности и на ее основе. Однако и по сей день существует несколько теорий общей социализации личности, наличие ко­торых и затрудняет создание концепции политической социа­лизации. Назовем лишь некоторые из теорий общей социали­зации личности.

I.Теория социализации личности Ч. Кули и Дж. Мида. Со­гласно последнему, процесс развития личности включает три ста­дии, связанные с принятием на себя роли других людей:

1)имитация — дети копируют поведение взрослых, пока не понимая его;

2)игровая стадия — дети осознают свое поведение как ис­полнение определенных ролей взрослых (клерка, бизнесмена, космонавта и т.д.);

3) стадия коллективных игр — дети учатся осознавать ожидания не только близкого человека, но и всей группы, оценивают свое поведение по нормам и стандартам других людей.

II. Теория Э. Эриксона, одного из первых предложившего теорию социализации личности на протяжении всей жизни че­ловека. Согласно этой теории личность проходит восемь ста­дий, каждая из которых связана с преодолением кризисов ин­дивидуального развития.

III. Теория когнитивного развитияЖ. Пиаже, исследовав­шего процесс развития познания человека, обучение его мыш­лению. Согласно теории на каждой стадии развития личности возникают новые познавательные навыки. Таких стадий Ж. Пиаже выделяет четыре: 1) сенсомоторная стадия (от рождения до 2 лет) — характеризуется тем, что у детей формируется способ­ность надолго сохранять в памяти образы предметов окружающего мира; 2) предоперациональная стадия (от 2 до 7 лет) — связана с различением детьми символов и значений. В конце ее | дети понимают разницу между символами предметов и самими S предметами; 3) стадия конкретных операций (от 7 до 11 лет) — | ребенок учится совершать мыслительные операции, переносить 1 в идеальный план те действия, которые он ранее выполнял I только руками; 4) стадия формальных операций (от 12 до 15 лет) — характеризуется тем, что подростки могут решать абстрактные задачи, осмысливать нравственные вопросы, строить планы на будущее.

IV. Теория социализацииТ. Парсонса. Согласно этой теории |в процессе социализации происходит обучение человека социальным ролям, через которые он и включается в ту или иную социальную систему. Личность аккумулирует в себе общие ценностные образцы поведения в процессе ее общения со зна­чимыми для нее. Основной общностью первичной социализа­ции является семья, хотя на уровне семьи социализация не за­канчивается. Она представляет собой постоянный процесс при­способления человека к существующим в обществе ценност­ным образцам поведения.

Вторая причина трудностей в создании единой концепции политической социализации личности носит социокультурный характер. На политическую социализацию большое влияние оказывает конкретный социокультурный контекст развития личности, прежде всего та политическая культура, в рамках ко­торой происходит политическая социализация. Кроме того, на политическую социализацию личности влияют разнообразные и разнокачественные факторы: характер социальной стратифика­ции общества, система образования и воспитания, национально-этнические особенности, религиозные верования и т.д. Поэтому и невозможно создать хорошо сбалансированную общую для всех стран теорию политической социализации личности, по крайней мере говорить сегодня об этом еще преждевременно.

Достаточно отметить, что концепции современных полито­логов по рассматриваемому вопросу расходятся уже на подсту­пах к созданию концепции политической социализации. Так, одни полагают, что в ее основе должна лежать позиция, со­гласно которой личность подчинена целому и в процессе сво­его развития сознательно и добровольно усваивает существую­щие ценности и нормы политической культуры общества. Со­гласно другой точке зрения личность должна рассматриваться в качестве субъекта власти, поэтому процесс ее социализации реализуется во взаимодействии с существующей политической системой. Нам представляется, что правы те, кто рассматрива­ют политическую социализацию личности как двуединый про­цесс, в котором она одновременно выступает и как субъект и как объект власти, политической деятельности и политических отношений. В процессе политической социализации личность одновременно и приспосабливается к ним, и изменяет их в со­ответствии со своими интересами, ценностями и установками.

Несмотря на имеющиеся расхождения, политологи соглас­ны в том, что основными качественными этапами политиче­ской социализации являются первичная и вторичная стадии. В основе их различия лежат такие основания, как возраст, нали­чие политического опыта и уровень политической идентифика­ции личности.

Первичная политическая социализация характерна для дет­ского возраста. Американские политологи Д. Истон и Дж. Деннис полагают, что она начинается уже с 3 лет. При этом базо­вые детские впечатления играют важную роль в рассматривае­мом процессе. Они связаны с началом социальной идентифи­кации ребенка и удерживаются наиболее прочно. Выделяются четыре фазы политической социализации личности с 3 до 13 лет.

Политизация — характеризуется непосредственным вос­приятием политической жизни, осуществляемым в процессе взаимодействия с родителями и близкими людьми. Ребенок формирует свое восприятие на основе их суждений и чувств по вопросам политической жизни.

Персонализация — ребенок персонифицирует политиче­скую власть. Политическая система осознается и олицетворяется для ребенка через определенные политические «лица» и фигуры, принадлежащие к власти, например, президента стра­ны, полицейского, которых он часто видит на экране телевизо­ра или на улице. В результате социализации на этой стадии у ребенка складывается определенное представление о том, как следует вести себя по отношению к представителям власти.

Идеализация — тем фигурам, которые наиболее важны и заметны в политической жизни, приписываются только пози­тивные качества и свойства, т.е. они идеализируются. Поэтому личность готова к добровольной политической поддержке представителей власти.

Институционализация — по мере накопления политиче­ского опыта и представлений, по мере усложнения образа по­литической картины мира осуществляется переход от персони­фицированного представления о власти и политики к надличностному, институциональному уровню. Формируется осозна­ние политической системы как сложного образования, вклю­чающего государство, партии, органы правосудия, полицию итд.

Представленная модель политической социализации лично­сти относится к направлению, которое получило название по­литической поддержки власти и которое призвано обеспечить стабильность политической системы. В этой модели политиче­ская социализация ребенка происходит таким образом, что раз­вивающаяся личность без особых проблем «вписывается» в имеющуюся политическую систему.

Однако более или менее сносно такая модель может функ­ционировать лишь в стабильной и достаточно однородной социокультурной среде. В действительности политическая социа­лизация осуществляется не только посредством сознательного и добровольного принятия и поддержки существующего полити­ческого строя, но и путем его критики, в конфликтной форме. В таком случае особая роль принадлежит семье и ближайшему окружению личности в опосредовании отношения между ре­бенком и официальной властью. Причины такой конфликтной формы политической социализации могут носить экономиче­ский, социальный, расовый, этнический, религиозный и другой характер. Семья вообще является самым первичным условием поли­тической социализации. Именно здесь формируется основа по­литических установок и взглядов личности. Семейный уклад, социальный статус семьи, ее нравственные характеристики иг­рают важнейшую роль в способах и направленности политиче­ской социализации личности.