Смекни!
smekni.com

Политические партии (стр. 4 из 4)

Среди идеологических ориентаций следует отметить три системы ценностей: коммунистическая западническая и национально патриотическая.

Наиболее массовые, имеющие определенные идейно-политические платформы политические партии можно классифицировать и следующим образом:

- партии левой и левоцентристской направленности: КПРФ (Г. А. Зюганов), РКРП (В. А. Тюльнец), Аграрная партия России (Ланшин), «Держава» (А. В. Руцкой);

- Правые и правоцентристские партии: «Демократический выбор России», «Наш дом - Россия», ЛДПР, движение «Яблоко».

На выборах в Государственную Думу в 1995 году из множества избирательных объединений 5%-ый барьер преодолели: КПРФ (22,3 %), ЛДПР (11,18 %), «Наш дом - Россия» (10,13 %), «Яблоко» (6,89 %). Таким образом, из многих десятков партий и движений право на жизнь и активную работу завоевали только четыре. И это закономерно. Не смотря на эффектные лозунги, они на деле действуют как заурядные лоббисты, помогающие своим финансовым магнатам решать их узкие проблемы.

С ростом политической культуры людей подобная «многопартийность» переходит в двухпартийность, однако в условиях России это является предметом отдаленного будущего.

Действительная, а мнимая двухпартийная система возможна в том случае, если в нем сложатся устойчивые группы интересов населения, которые и востребуют свое представительство в структурах власти. Этот процесс должен быть естественным следствием развития в обществе различных форм собственности, а не навязываться сверху.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

3.1. ВЫВОДЫ.

Партии являются существенным элементом политической системы общества. Они выступают носителями конкурирующих друг с другом политических курсов, служат выразителями интересов, потребностей и целей определенных социальных групп, связующим звеном между гражданским обществом и государством. Задача партий – превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в их совокупный политический интерес. Через партии и избирательные системы происходит формализация участия граждан в политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической жизни. Партии принимают активное участие в функционировании механизма политической власти или оказывают опосредованное влияние на него. Немаловажной чертой деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, значительна их роль в формировании политического сознания и культуры.

Партия должна побуждать к движению вперед. Ей необходимо хорошо осмыслить и определить интересы социальной группы, которую она представляет, она обязана четко представлять формы и методы движения к осуществлению этих интересов. Партии должны постоянно обновляться. Они должны быть привлекательными для молодежи и представителей новых профессий, воспитывать кадры, которые хорошо понимают и представляют требования и нужды людей, а также самостоятельно оценивать изменения в политике и принимать соответствующие решения. Партия должна не только уметь прислушиваться к выражаемым требованиям, но и активно действовать, чтобы выявить и защищать эти требования ее сторонников расширять их ряды.

Политические партии выиграют, если будут развиваться как демократические и плюралистические организации, основанные на принципе большинства и ответственности. Деятельность политических партий является реальным показателем процесса становления гражданского общества, демократизации политической системы, развития самоуправления. И чем результативнее становится их работа, тем зрелее и прочнее становится гражданское общество.

ЛИТЕРАТУРА.

- Теория и практическая политология. Р.Ф. Матвеев., РОССПЭН, Москва, 1993 г.

- Введение в политологию, «Просвещение», Москва, 1995 г.

- Политология на Российском фоне. В. В. Рябов, Москва, 1993 г., «Луч».

- Политические партии; Справочник, Политиздат, 1986 г.

- Политология, А. С. Панарин, «Проспект», Москва, 1997 г.

- Что есть что. М., 1996 г.

- Ленин В. И. Политические партии в России ПСС, т 21.

- Михельс Р. Политические партии. Диалог, 1990, р. 3 – 17.

- Панарин А. С. Россия в цивилизованном процессе. М, 1995.

- Политические партии России, М., Фонд права, 1995 г.

- Политическая история России. Хрестоматия в 24 ч. (составитель В. И. Коваленко, А. Н. Медушевешит) М., 1995 г.

- Политология, Энциклопедический словарь (под ред. А. И. Аверьянова), М., 1993 г.

- Политологический словарь (под ред. А. А. Миголатьева), М., 1994 г.

- Политологический словарь (под ред. В. Ф. Халипова) М., 1995 г.

- Россия: партии, выборы, власть (под ред. В. Н. Краснова), М., 1996 г.

Amata@newmail.ru