Смекни!
smekni.com

Политические партии и партийные системы (стр. 2 из 5)

В основе определения политической партии лежат следующие четыре критерия:

1) долговременность организации, т.е. партия рассчитывает на длительный срок политической жизни;

2) существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;

3) нацеленность руководителей центральных и местных организаций на борьбу за власть, а не только на оказания какого-либо влияния на неё;

4) поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или других способов.

Первый критерий (долговременности организации) позволяет отличать партии от клиентилистских групп, фракций, клик и камарилий, исчезающих вместе со своими основателями и вдохновителями.

Второй критерий (стремление к осуществлению власти) отличает партию от простой парламентской группы, которая существует только на национальном уровне, не имея совершенной и постоянной системы связей с организациями.

Третий критерий (полномасштабность организации, включающей местный уровень) позволяет установить разницу между политическими партиями и различными общественно-политическими организациями (профсоюзами, молодёжными и иными организациями). Партии выдвигают и пытаются реализовать глобальные концепции развития или переустройства общества.

Четвёртый критерий (поиск народной поддержки, особенно путём выборов) отличает партии от групп давления, которые обычно не участвуют в выборах и парламентской жизни: они лишь оказывают скрытое давление на партии, правительство, общественное мнение.

Политические партии – это такие политические объединения, которые в концентрированной форме выражают политические интересы, цели и идеалы социальных групп, состоят из наиболее активных представителей и руководят ими в процессе взаимодействия по поводу отправления (осуществления, использования, завоевания) государственной власти в обществе. Они предстают в роли институтов-посредников, связывающих классы и другие социальные группы друг с другом и с государственной властью.

Политические партии как самодеятельные объекты политики имеют ряд общих черт с другими общественно-политическими организациями. Среди них: наличие определённой организации и аппарата власти и управления; существование идейных принципов, объединяющих их членов и привлекающих их сторонников; фиксация определённых программных установок, которые могут быть выражены экзотерически (открыто) или существовать эзотерически (скрыто, только для посвящённых); наличие массовой базы в лице членов и сторонников.

Основным же признаком, отличающим партии от других организаций, является их ориентация на открытую, чётко выраженную борьбу за государственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.

Сущность политической партии зависит от следующих основных характеристик: социального состава и социальной базы партии; состава, целей и интересов руководства партии; программных установок организации; объективной направленности её политических действий.

Социальная база политической партии – лишь один из критериев её сущности. Партии могут образовываться и действовать на межклассовой основе, привлекая к борьбе за свои установки прямо или косвенно, путём идеологических манипуляций представителей различных социальных групп. Важнейшим показателем сущности политической партии является то, чьи интересы и взгляды каких сил она в конечном счёте выражает, защищает и поводит в повседневной практике. Не столь важно, какие “вывески” использует та или иная партия, сколько то, интересы каких классов, социально-политических сил она объективно представляет, каким целям она служит и насколько эти цели отвечают актуальным потребностям общественного развития.

2. Функции политических партий.

Изучение вопроса о функциях политической партии в обществе помогает понять её место и роль в политическом развитии, лучше представить её цели. В политической системе общества политические партии выполняют следующие основные функции.

1.Определяют политическую цель. Разрабатывая идеологию и программы, партии стремятся определить стратегии и убедить граждан в возможности альтернативных или иных действий.

2. Выражают общественные интересы. Выражать интересы могут и группы, однако лишь партии сводят их воедино в такой форме, которая оказывает непосредственное влияние на решения центральных государственных органов.

3. Мобилизуют и социализируют граждан. Создают долгосрочную социальную и идейно-психологическую основу партийной деятельности. Формируют соответствующее общественное мнение, используя для этих целей СМИ.

4. Формируют правящую элиту, местные органы власти, вначале теневой, а затем и реальный состав правительства, других органов центральной власти; обеспечивают связь между правительственными органами власти и обществом; формируют вместе с другими политическими инстанциями механизм государственного и общественного управления; обеспечивают стабильность правительственных структкр и механизмов.

Среди основных направлений деятельности политических партий следует особо выделить выработку программных установок, социально-экономической и политической стратегии. К разработке современной стратегии привлекаются квалифицированные идеологические кадры.

Политические партии стремятся обеспечить единство действий своих сторонников, организовать поддержку среди своих союзников. Идеологическая функция партии выражается в политической деятельности, направленной, с одной стороны, на производство идей, а с другой – на “производство людей”. Партии выступают инициаторами и являются штабами по разработке стратегических и тактических концепций, выражающих интересы и волю представляемых ими социальных общностей. Существенными компонентами этих концепций являются модели развития и функционирования общества в целом. Помимо разработки концепций идеологическая деятельность партий направлена на широкое распространение, пропаганду этих концепций и других идей, отвечающих этим целям. Правящие партии используют для этого также идеологическую функцию государства.

Функция партий по “производству людей” проявляется в их деятельности по политической социализации. Партии стремятся:

Естественно, что вся эта деятельность определяется конечными целями партий и интересами представляемых ими социальных групп. Правящие партии стремятся проводить такую социализацию, которая бы обеспечивала позитивное восприятие оставляемых ими ценностей, широкую социальную поддержку их курса.

В случае, когда руководству партии удаётся разработать идеологически привлекательную и подтверждаемую практикой политическую доктрину, расширяется социальная база партии, что в решающей степени способствует достижению положительных результатов на выборах. И наоборот, чем крепче держится та или иная партия за устаревший теоретический или концептуальный багаж, тем труднее ей перестроиться и идти в ногу со временем. Например, идеология и стратегия неоконсерватизма, взятая на вооружение рядом партий (консервативной в Великобритании, республиканской в США, христианами демократами в ФРГ и т. д.), обеспечила им лидирующее положение в 80-е годы, тогда как восточноевропейское коммунистическое движение в этот период не смогло разработать новую привлекательную и рациональную доктрину применительно к условиям постиндустриальной эпохи, что привело его к утрате позиций.

Весьма важным для любой партии является представительство интересов соответствующих социальных общностей. Содержание этой функции составляет деятельность по обеспечению политических средств выражения этих интересов, формулирование их в форме целей и идеалов, реализация и защита в процессе взаимодействия с другими субъектами политики. Функции представительства интересов реализуются, во-первых, путём аккумуляции общих интересов социальных общностей на основе согласования специфических интересов их различных слоёв и групп, во-вторых, посредством овладения органами государственного контроля над ними, либо через различные формы давления на эти органы в процессе принятия политических решений и практического властвования.

Партия играет существенную роль в определении целей и политических ориентиров развития политической системы и общества в целом. Объём и эффективность выполнения этой функции зависит от положения партии в политической системе. Наибольшими возможностями в этой сфере обладают правящие партии. Они вырабатывают и формируют политику, которая определяет направленность движения всей социальной системы. Степень участия партии в выработке политической линии, объём и эффективность реализации этой функции является показателем положения партии в наличной политической системе.

Организаторская функция партии выражается в определённой кадровой политике, т. е. в деятельности по подбору, выдвижению (расстановке) кадров в самой партии и в других государственных и общественных организациях. Эту организаторскую подфункцию партий политологи называют функцией политического рекрутирования — подбора кадров политических руководителей. Подбор и выдвижение кадров руководителей может осуществляться двумя путями: а)через отбор и поддержку кандидатов для избрания в руководящие органы; б) через назначение преданных делу правящей партии кадров на те или иные государственные посты. Причём в этих процессах главным критерием оценки кадров, их выдвижения и продвижения являются их политические и профессиональные качества. Через свои политические кадры партия проводит политику в государственном аппарате и других организациях, распространяет своё политическое влияние в других институтах политической системы. Принципиально важна внутрипартийная деятельность, направленная на обеспечение единства и согласие партийных рядов, на выработку ценностей и норм сближающих членов и сторонников партии, на осуществление руководства и управления деятельностью партийных рядов.