Смекни!
smekni.com

Политические системы (Контрольная) (стр. 2 из 3)

Значительную роль в жизни современного общества играют политические партии. Это атрибут любой развитой политической системы. (К се­редине 90-х годов в более чем 100 странах действовали свыше 550 партий.) Они являются выразителями интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании политической власти либо оказывают на нее опосредованное влияние. Характерным для деятельности партий является их стремление объединить различные социальные силы вокруг своих идеалов и программ, оказать идеологическое воздействие на население, на формирование его политического сознания.

Политические отношения представляют разновидность общественных отношений и складываются в процессе осуществления политической власти, либо по поводу нее. Их можно разделить на три группы. Прежде всего это отношения между классами, нациями и государства­ми. Меж­классовые, внутриклассовые и межнациональные отношения составляют основу политической системы и отражаются в функционировании со­ответствующих политических организаций и их взаимоотношениях.

Другую группу составляют отношения, одной из сторон которых является политическая организация, функционирующая в данном об­ществе. Эти так называемые вертикальные отношения складываются в процессе осуществления политической власти, воздействия органов руко­водства и управления на социально-экономические, политические и куль­турные процессы. Они также имеют важное значение для характеристики сущности и социальных функций политической системы, методов осуще­ствления политической власти.

В третью группу политических отношений можно включить отношения, которые складываются между политическими организациями и учрежде­ниями. Иногда именно эти отношения, наряду с политическими организа­циями, объединяют понятием политической системы общества.

Существенным элементом политической системы являютcя политические принципы и нормы. Они составляют ее нормативную основу. На­сколько отличаются друг от друга политические режимы (например, тоталитаризм и политический плюрализм), настолько же различаются принципы и нормы, лежащие в основе функционирования соответству­ющих политических систем. Указанные нормы регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность, определяя желательное и нежелательное, дозволенное и недозволенное с точки зрения укрепления политической системы. Ясно, например, что принципы диктатуры пролета­риата или принципы и нормы демократического централизма, признаваемые (или признававшиеся) коммунистическими партиями, несовмести­мы с существующими ныне в западных индустриальных обществах поли­тическими системами.

Через политические принципы и нормы получают официальное при­знание и закрепление определенные социальные интересы и политические устои.

В свою очередь при помощи этих принципов и норм политико-властные структуры доводят до сведения общества, социальных групп, отдельных индивидов свои цели, обоснование принимаемых политических решений и определяют своеобразную модель поведения, которой будут руководствоваться все участники политической жизни.

Закрепляя в принципах и нормах запреты и ограничения, согласование интересов и поощрение инициативы, силы, доминирующие при данной по­литической системе, оказывают регулирующее воздействие на политиче­ские отношения, а через них и на другие виды общественных отно­шений.

К числу элементов политической системы общества относятся также политическое сознание и политическая культура. Являясь отражением и формируясь прежде всего под влиянием конкретной социальной и по­литической практики, представления, ценностные ориентации и установки участников политической жизни, их эмоции и предрассудки, оказывают сильнейшее влияние на их поведение и всю политическую динамику. И крайне важно учитывать политические настроения масс в процессе руководства и управления обществом.

Велика значимость политической идеологии, которая занимает в поли­тическом сознании ведущее место и служит определяющим фактором изменения и развития сферы политической психологии. Политическая идеология в наиболее концентрированном виде выражает коренные ин­тересы социальных общностей, обосновывает их место и роль в общест­венном развитии, в политической системе общества в частности. Она слу­жит концептуальной основой программы социально-экономических и поли­тических преобразований, с которой выступают соответствующие социальные силы. Оказывая влияниена выбор стратегического курса, разработку и принятие политических решений, на политические взгляды и поведение индивидов и социальных общностей, идеология выполняет в политиче­ской системе либо консолидирующую, стабилизирующую роль, либо роль дестабилизирующую, деструктивную.

Для функционирования политической системы исключительно большое значение имеет и характер доминирующей в обществе политической культуры, являющейся качественной характеристикой всей политической жизни, политических институтов, отношений и процессов. Без ее углублен­ного изучения невозможно понять реальную политическую жизнь любого общества, в частности политические отношения и механизм политической власти.

Политическая культура представляет собой совокупность типичных для данного общества или социальной группы, укоренившихся образцов (стереотипов) политических представлений, ценностных ориентаций, уста­новок и политического поведения. Значимость политической культуры состоит прежде всего в том, что она способствует обеспечению стабиль­ности политической системы.Хотя в социально разнород­ном обществе неизбежно существование и контркультуры, которая направ­лена против господствующей системы власти и играет дестабилизиру­ющую, разрушительную роль.

Политическая культура выполняет весьма существенные для полити­ческой жизни общества функции. Ее регулирующая функция проявляется в прямом или косвенном воздействии на поведение людей и их органи­заций на восприятие ими политических событий, оценку существовавших и ныне действующих политических систем и их отдельных элементов. политических деятелей, должностных лиц аппарата управления, а также на процесс подготовки и принятия политико-управленческих решений и т.п. От соответствия принимаемого решения доминирующей политиче­ском культуре зависят степень эффективности и методы его реализации.

Воспитательная функция проявляется в том, что политическая куль­тураспособствует интеллектуальномуразвитию личности, расширению ее кругозора 'за счет уже устоявшихся и вновь полученных политических знаний. Особенно сильное воспитательное воздействие на личность оказы­вает политическая культураи том случае, если усвоение знаний сопряжено с формированием устойчивого интереса к политической жизни, выработкой определенных установок на общественно-политическую деятельность и находит затем выражение в повышении социальной активности личности, определении ею своего .места и активной роли в жизни общества.