Смекни!
smekni.com

Политические системы (Контрольная) (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОЛИТОЛОГИИ

Студентки IV курса ОЗО факультета

“Педагогика и психология”

БОРОЗДИНОЙ ГАЛИНЫ ИВАНОВНЫ

ПЛАН

I. Понятие политической системы.

1. Понятие политической системы как средства отражения интересов социальных групп общества.

2. Краткая характеристика политических систем как надстроечных, взаимно противоречащих и одновременно существующих.

II. Структура политических систем.

1. Графическое представление структуры политических систем.

2. Оценка компонентов структуры политических систем. Функции политических систем.

III. Типы политических систем.

1. Типы политических систем, определяемые господствующими производственными отношениями и классовой структурой общества.

IV. Вывод (заключение).

I. Понятие политической системы.

1. Понятие политической системы как средства отражения интересов социальных групп общества.

Понятие “политическая система” было введено в политологию в середине XX века политологом Д. Истэном с целью отразить политику как самостоятельную сферу общества и характер связи политики с внешней средой внутри отдельно взятого государства и другими государствами.

Политическая система - это совокупность политических институтов, общественных структур, а также их взаимодействий, в которых реализуется политическая власть и осуществляется политическое влияние.

Понятие политической системы распространяется на всю политическую жизнь общества, в зависимости от степени развития экономической среды , глубины противоречий между основными противостоящими классами.

Политическая система общества отражает многообразные интересы социальных групп, которые непосредственно или через свои организации и движения оказывают определенное влияние на политическую власть. В случае соответствующего признания эти интересы реализуются при помощи политически управляемых структур, через политический процесс, т.е. путем принятия и осуществления политических решений. Политическая система представляет собой необходимый механизм, посредством которого осуществляться полновластие, суве­ренитет народа.

Политическая система любого общества характеризуется наличием определенных механизмов, которые гарантируют ему устойчивость и жиз­неспособность. При помощи этих механизмов разрешаются социальные противоречия и конфликты, координируются усилия разных обществен­ных групп, организаций и движений, гармонизируются общественные отношения, достигается консенсус относительно основных ценностей, целей и направлений общественного развития.

2. Краткая характеристика политических систем как надстроечных, взаимно противоречащих и одновременно существующих.

Основой, базисом любых политичестих формалий в любого типа обществе является экономика в ее различных формах и степенях развития. Поэтому политические системы являются надстроечными и экономические связи являются их естественной основой. Они, в свою очередь, обусловлены общественным разделением труда в границах конкретного общества. Такое заимодействие экономики и политики можно проследить на протяжении многих сотен лет, от рабовладельческого строя до современных времен. Целостность системы определяется границой устойчивых экономических связей. Наиболее наглядно это проявилось в раннефеодальный период, когда полное господство натурального хозяйства могло породить жизнеспособные государственные образования в границах собственности феодала.Феодал выступал в качестве системообразующего субъекта, а король, с его номинальной властью, мог выступать лишь в качестве объединительного центра во время военной опасности для страны. Такие политические системы хоть и были значимы, но неотличались особой устойчивостью, т.к. не были пронизаны сетью экономических связей на основе разделения труда. Создать их между натуральными хозяйствами оказалось невозможно и как пример или следствие того может служить распад империи Карла Великого в IX веке.

По мере экономического усиления буржуазии, подъема промышленности и торговли, в единое целое объединялись отдельные виды производств, и все большее число классов в социальные группы. И только в таких условиях появилась возможность возникновения политических систем в масштабах целых стран.

Буржуазия породила новое социальное явление в политической жизни- устойчивое противоборство двух политических систем: буржуазной и пролетарской.

Предпочтительное положение в нем занимает буржуазия, ибо ее система включает в себя органы власти. Кроме государства политическая система буржуазии опирается на политические пар­тии (не только правящую, но и оппозиционные), религиозные, а также обще­ственные организации, помогающие буржуазии удерживать политическое господство. С их помощью ей удается выдать свой интерес за общеполитиче­ский (пусть временно, даже кратковременно, но этого зачастую вполне доста­точно), чтобы прийти к власти. А для ее удержания найдутся и другие средст­ва.

В отличие от буржуазной, политическая система пролетариата лишь борет­ся за власть, ибо только через механизм власти можно осуществить свои про­граммы и инициативы.

Степень устойчивости политической системы рабочего класса зависит, с одной стороны, от наличия материальных предпосылок пе­рехода к новому уровню развития производительных сил, а с другой — от его способности с приходом к власти быстро взять под контроль систему производства и распределения.

В качестве вывода можно кратко обобщить:в обществе с противоположными классовыми интересами, как правило, складываются две политические системы: господствующего класса и угнетен­ного. Если первая создает субъект власти, то вторая — субъект борьбы против íåãî. Тем самым развитие политических систем есть естественно - исторический процесс, про­текающий по объективным законам функционирования общества. А системные связи в политической системе возникают и совершенствуются не произволь­но, а обусловлены уровнем развития производительных сил и соответствую­щих им базисных и надстроечных отношений.

II. Структура политических систем

1. Графическое представление структуры политических

Вне зависимости от класса или группы классов, интересы которых представляет политическая система, на любом отрезке исторического промежутка, начиная от становления и укрепления буржуазии, политические системы имеют структуру с одинаковыми элементами, взаимосвязанными между собой, образующими устойчивое единство.


2. Оценка компонентов графического представления структуры политических систем. Функции политических систем.

Центральным элементом, стержнем политической системы является политическая власть. Политическая власть в основе своей государственная. Политическая власть отличается рядом особенностей. Она затрагивает интересы огромных масс людей, выражается в руководстве обществом со стороны социальных групп, занимающих господствующие позиции в эко­номической жизни. Это руководство проявляет себя в конечном счете как общеобязательное и осуществляется как при непосредственном участии доминирующих в обществе социальных сил, так и через государство, общественно-политические организации, политические группы и их лидеров.

Можно выделить три основных слагаемых политической власти: политические, несобственно политические и неполитические организации. Собственно политические организации прямо и непосредственно осуще­ствляют политическую власть в полном объеме либо по крайней мере к этому стремятся. Осуществление власти или борьба за власть — это главное в их деятельности. Собственно политическими организациями являются государство и политические партии.

Несобственно политическими являются организации, деятельность ко­торых хотя и связана с осуществлением политической власти, но это лишь один из аспектов их функционирования. Примером являются про­фессиональные союзы, коопе­рация и др.

Отдельную группу составляют организации неполитические. Они по существу не участвуют в осуществлении политической власти. Примерами таких организаций в наших условиях являются добровольные спортивные общества.

Государство является выразителем интересов и воли экономически господствующего класса, содействует сохранению его доминирующего положения в обществе, охраняет условия эксплуатации и удерживает в узде классовых против­ников, с другой — государство как официальный представитель гражданского общества осуществляет выполнение общих дел, вытекающих из природы всякого общества.