Смекни!
smekni.com

Политологический анализ Армении (стр. 6 из 7)

Костандян Гагик Бегларович

Кочарян Шаварш Микаелович

Кочинян Оганес Зумшудович

Мадатян Григор Аветикович

Малхасян Мясник Жораевич

Манукян Вазген Микаелович

Манукян Гагик Геворкович

Манукян Юра Авакович

Матевосян Вардгес Гедеонович

Матевосян Мартун Саркисович

Матилян Акоп Агасиевич

Меликян Гагик Вагинакович

Микаелян Мушег Авакович

Микаелян Сасун Мехакович

Минасян Гагик Енгибарович

Мкртчян Вардан Аракелович

Мкртчян Мисак Левонович

Мовсисян Мушег Абраамович

Мурадян Арутюн Бахтибекович

Мхитарян Армен Ашотович

Нагдалян Эрмине Микаеловна

Овсепян Рудик Георгиевич

Оганисян Амаяк Константинович

Оганисян Арам Мартунович

Оганисян Ваган Эдуардович

Оганисян Ваня Вагикович

Оганисян Давид Грачаявич

Оганисян Мартын Арменакович

Оганисян Оганес Сергоевич

Памбукян Арутюн Кароевич

Петросян Алвард Бардуховна

Петросян Норик Хачикович

Погосян Алексан Араратович

Рустамян Армен Езнакович

Саакян Галуст Григорович

Саакян Тарон Жораевич

Сагателян Самвел Агунович

Садоян Аршак Аветисович

Саргсян Левон Грачевич

Саргсян Самсон Камоевич

Саркисян Хорен Трчунович

Сукиасян Мартын Грачевич

Сукиасян Хачатур Альбертович

Тадевосян Гагик Агасиевич

Туманян Самвел Саркисович

Улиханян Гукас Ишханович

Харатян Фрунзе Арменакович

Хачатрян Грант Грачевич

Хачатрян Сурен Сережаевич

Хачикян Вазген Юрикович

Худабашян Эмма Арамаисовна

Цатурян Эдмунд Амбарцумович

Шахгельдян Вреж Азатович

Шахгельдян Мгер Левонович


Территориальное управление и местное
самоуправление

Административно-территориальными единицами Республики Армения являются области и общины. Области состоят из сельских и городских общин.

В общинах осуществляется местное самоуправление. Для распоряжения общинной собственностью, решения вопросов общинного значения на трехлетний срок избираются органы местного самоуправления: Совет старейшин общины в составе от пяти до пятнадцати членов, руководитель общины- мэр города, сельский староста. Руководитель общины формирует свою администрацию Совет старейшин общины по представлению руководителя общины утверждает бюджет общины, контролирует исполнение бюджета в установленном законом порядке, устанавливает местные налоги и платежи.

В областях осуществляется государственное управление. Правительство в областях назначает и освобождает руководителей областей, которые реализуют региональную политику правительства, координируют деятельность региональных служб республиканских исполнительных органов.

Столица Армении город Ереван имеет статус области. Мэра Еревана по представлению премьер-министра назначает и освобождает президент республики. Местное самоуправление в Ереване осуществляется в квартальных общинах.

Правительство по представлению руководителя области, в установленных законом случаях, может отрешить от должности руководителя общины.

В случае отрешения от должности руководителя общины по решению правительства в тридцатидневный срок проводятся внеочередные выборы. До вступления в должность вновь избранного руководителя общины премьер-министр может назначать исполняющего обязанности руководителя городской общины, а руководитель области в свою очередь сельской общины.

Избирательная система

Выборы Президента Республики проводятся на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент Республики избирается гражданами Республики Армения сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Президента Республики более чем два раза подряд.

При выборах Президента Республики вея территория Республики Армения считается единым мажоритарным избирательным округом. Для проведения выборов Президента республики территория Республики разделяется на областные, ереванский городской и муниципальные избирательные округа. Избирательные участки организуются также в действующих за границей дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Армения.

Право избирать Президента Республики имеют граждане Республики Армения, достигшие 18 лет.

Президентом Республики может быть избрано каждое лицо, достигшее 35 лет, в последние 10 лет являющееся гражданином Республики Армения, постоянно проживающее в Республике Армения последние десять лет и обладающее избирательным правом. Избирать и быть избранными не могут граждане, признанные решением суда недееспособными, а также граждане, осужденные на лишение свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда. Граждане участвуют в выборах Президента Республики непосредственно, свободным волеизъявлением. Каждый избиратель имеет право одного голоса. Право содержащихся под арестом избирать и быть избранными приостанавливается до освобождения их из-под ареста.

Выборы Президента Республики подготавливаются и проводятся в порядке, установленном Конституцией и настоящим Законом. Выборы Президента Республики подготавливают и проводят Центральная, областные. Ереванская городская, муниципальные и участковые избирательные комиссии. Ереванская городская избирательная комиссия осуществляет полномочия, установленные для областной избирательной комиссии. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов, производятся из находящегося в ведении Центральной избирательной комиссии единого фонда, формируемого из государственных средств, добровольных взносов физических и юридических лиц, а также из избирательного залога.

Права человека. Гражданство в Республике Армения

Порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Армения определяется законодательством Армении.

Каждое лицо в установленном законом порядке имеет право на приобретение гражданства Республики Армения. Армяне по национальности приобретают гражданство Республики Армения в упрощенном порядке.

Граждане Республики Армения равны перед законом, независимо от оснований приобретения гражданства Республики Армения, национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических или иных взглядов, социального происхождения, имущественного или иного положения, имеют вес установленные Конституцией и законами права, свободы и обязанности.

Гражданин Республики Армения не может быть одновременно гражданином другого государства.

Документами, подтверждающими гражданство Армения, являются паспорт гражданина Республики Армения, а до достижения 16 лет - свидетельство о рождении или свидетельство, подтверждающее гражданство Республики Армения.

Граждане Республики Армения за пределами Республики пользуются защитой и покровительством Армении. Республика Армения, ее дипломатические и консульские представительства и их должностные лица обязаны защищать права пребывающих в других государствах граждан Республики Армения, а также принимать меры к восстановлению их нарушенных прав в соответствии с законодательством этих государств и международными договорами.

В Армении поощряется приобретение армянского гражданства проживающими в Армении без гражданства и не мешает приобретению ими гражданства другого государства.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Армении регулируется армянским законодательством и международными договорами Республики Армения.

Беженцы и вынужденные переселенцы в Армении

В начале 2002 г. более 264 тысяч человек - фактически все они являются этническими армянами, покинувшими Азербайджан во время войны 1988-93 годов из-за Нагорного Карабаха - проживали на территории Республики Армения в условиях, сходных с положением беженцев. Подавляющее большинство из них могут получить гражданство Армении, практически никто не сталкивался с угрозой депортации в Азербайджан, и в целом эти люди в большей или меньшей степени смогли интегрироваться в жизнь армянского общества.

В Армении продолжался экономический кризис, а политическая обстановка по-прежнему оставалась нестабильной. Согласно сведениям, опубликованным в июле 2001 года газетой Wall Street Journal, за последнее десятилетие из-за экономических трудностей и политической напряженности Армению покинули 800 000 жителей, а некоторые другие источники оценивают число армян, переселившихся в другие страны, в 1,5 миллиона человек - то есть около половины населения страны.

Религия и общество в Армении

Согласно Конституции Республики Армения, все жители Армении имеют право на свободу вероисповедания. Однако в то же время в законодательстве Армении можно найти положение, что религиозные права последователей некоторых малых конфессий могут быть ограничены, и уже зафиксировано немало фактов, подтверждающих, что такие ограничения действительно имеют место.

Никаких заметных изменений в сфере религиозной свободы за последнее время не произошло. Армянская Апостольская церковь, которая по закону является общенациональной церковью, по-прежнему пользуется рядом привилегий, недоступных для приверженцев других вероисповеданий.

Отношения между различными конфессиями в Армении в целом можно оценить как дружественные. Однако отношение армянской общественности к некоторым религиозным направлениям является неоднозначным, а распространенная среди населения Армении антипатия к мусульманам - это проблема, справиться с которой пока чрезвычайно сложно.