Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 3 из 7)

30. Утоп соц-м возник на заре развития кап-ма. Это был протест угнетенных масс против нищеты, бесправия. Утопический соц-м критиковал кап общ-во, осуждал его, фантазировал о лучшем строе, убеждал богатых в без­нравств-ти эксплуатации. Причина нар-х бедствий в частной собств-ти. Само наличие такой собств-ти неизбежно ведет к эксплуатации одного класса другим. Поэтому справедливое будущее должно быть основано на общности владения и труда, обязательности труда и всеобщем рав-ве, сочетании умственного и физ труда, справедливом распредел-и, отказе от прим-я всякого насилия, свободе любви и брака, воспитании человека в духе правды и его всесторонним развитии. Источник всех зол (Мелье) – гнусная политика людей, и присвоение людьми благ и бо­гатств земли.

31. федералисты были за сильный центр. Они доказывают, что без реш-я общих проблем и создания благопр-х для человека макроусл-й не возможно развитие самого индивида. Также они за сильную власть центра, способ­ную справится с внутр конфликтами и успешно противостоять внеш угрозе. Сильный центр предполагал не раз­мягченное демокр-е правление, годное для законодат работы, а профессиональное. Энергичность ипсолнит-й вла­сти основной элемент, определ-й здоровое правит-во. Она необх для обеспечения безопасн-ти страны, в проведе­нии в жизнь актов законодат власти, ограждение им-ва от несправедливых манипуляций, защиты свободы от пося­гательств лиц с тщеславными и анархическими порывами. Составными частями такоя власти явл: единоначалие, кот придает ей дополнит-ю силу, решительность, умение хранить тайну, способность быстро управляться с делами – все это присуще одному человеку, а не группе лиц.

32. Монархия – форма правления в эксплуататорских гос-х, при кот верховная гос власть сосредоточена (полностью или частично) в руках единоличного главы гос-ва – наследственного монарха.

33. (40) Сердцевину политики и основу науки о политике составл-т прежде всего устр-во гос власти. П – всегда и везде способ существования определенной идеологии. В любом общ какой бы оно ни было природы, П, чтобы она могла стать великой преобраз-й силой, должна правильно отражать потребности развития мат-й жизни общ-ва. Политика монархических режимов средневековья «питались» идеологие абсолютизма. Взятие Бастилии – пред­вестник становления новой идеологии, у истоков кот стояли: Вольтер, Дидро, Руссо. В ХVII представители фило­софских знаний (Горбацкий, Яворский, Прокопович, Сковорода) выступали идеологами нац-освободит-го движ-я в Украине. В XIX появилось новое полит течение – марксизм.

34. В Декларации принципов Соц Интернац-ла ’89г нашли отраж-е новые подходы соцал-демократии к совре­менному миру. Уделяется внимание реш-ю глобальных проблем: обеспечению мира и м/унар безопасности, улучшению отнош м/у Востоком и Западом, ликвидации колониализми и расизма, созданию нового м/унар эко­номич порядка, сохранению окруж среды. Особое знач придается осущ-ю направл-го (регулируемого) развития эконом демократии с учетом специфики той или иной страны. Большое знач придается «демократич и соц кон­тролю» над развитием экономики, роль кот возрастает в ходе его интернационализации. В контроле участвуют вместе с гос органами и общ-но-политич-ми орган-ми. Полит демократия предусматр-т осущ-е полит прав и сво­бод (свобода слова, мысли, образования, организаций и религий), вкл также свободу выбора м/у разл полит аль­тернат-ми…

35. Политология – молодая наука. Целыые тысячелетия она развивалась в рамках истории и философии. Выде­лившаяся со времен Древнего Рима в самостоятельную науку – теория гос-ва и права длительное время считала проблематику политологии собственным содержанием. Полибей, Гай, Гроция Фортескью внесли основательный вклад в политическую теорию.

Значительная часть творчества Платона и Аристотеля (Государство, Законы, Политик, Политика) являются соб­ственно политологией. Этих ученых относят к философам, это верно. Их учения являются фундаментом сформи­ровавшейся спустя XX веков самост-й науки о политике. Гобс, Макиавелли, Руссо, Локк занимались теоретиче­ским осмыслением политики: технолог-й завоевания власти, рац-го гос-го устр-ва…

36. Идеальное гос трактуется Платоном как максимально возможное воплощ-е в обществ-ю практику гармонии, добра и мира, прав и свобод. Подобно 3 началам человеческой души – разумному, яростному, вожделеющему. В общ-ве также должны сущ-ть 3 основных сословия – правители, воины, производители. Высшая справедливость состоит в том, чтобы каждое начало занималось своим делом и не вмешивалось в чужие дела. Идеальное гос – это правление лучших, т.е. аристократия. Если среди прав-й выделяется один, то правление – царская власть, если не­сколько – аристократия. Демократию считает не лучшей формой правл-я. Законодателю рекомендует придерж-ся умеренности. С одной стороны – должна быть ограничена власть правящих, с другой – свобода управляемых. Все тогда сущ-е гос-ва он считает несправ-ми (в них 2 вражд-х гос-ва – бедных и богатых). Но образ идеал-го гос-ва Платона послужил не только методологией для последующих научных изысканий в этой обл-ти, примером для подражания, но и побудил последователей к коррект-ке платоновской теории власти.

37. Полит сотрудн-во с религиозными лидерами оправдывалось для официальной власти решением главного вопр: сохранить власть и не допустить вторжения в большую политику нар масс, свержения все6х правящих элит. Для этого так долго, насколько хватало сил, церковь и светские правители «облегчали» законодат-во изъятием из него всего полит-го. Запреты, меры, механ-мы и санкции по прежнему сурово действовали. Молчаливо подразу­мевалось, что власть и гос-во сущ-т сами по себе как извечная и нерушимая данность. В реальной жизни властям приходится заниматься такими делами, кот не приличествуют церкви, они не достойны ее высокой морали и дух-го сана. Для выполнения этих дел церковь и уполномачивает государя. Но, чтобы он не превратился в тирана, зорко надзирает за ним, т.е. сохраняет свое верховенство в сист власти.

38. Абсолютизм (безусловный) –При нем достигается наибольшая степень госуд-й централизации, создается разветвленный демократический аппарат, большая постоянная армия и полиция.

39. Анархизм –Сложилось в сер. 19 в., выражает соц-ную психологию и идеологию мелкособств-х и деклассиро­ванных слоев города и деревни, разоряемых и притесняемых крупным капиталом, склонных к стихийному бунтар­ству и не привыкших к строгой дисциплине в труде и борьбе.

40. (33) В мировоззренческом измерении политики немаловажное место занимает идеология. Политическая идеология в целом имеет следующие основные струк-е элем-ы: 1)связь с общей мировоззренч-й сист эпохи; 2)программные установки, сформулир-е на основе тех или иных полож-й этой сист; 3)стратегия реализ-ции прогр-х установок; 4)пропоганда; 5) конкретные шаги по реализации программы. Идеология неразрывно связана с про­блемами, касающимися авторитета, власти, властных отношений. Ид призвана придавать значимость институцио­нальным отношениям м/у людьми как субъектами политики, объяснять, обосновывать, оправдывать или отвергать политические реальности в конкретных общественно-историч-х условиях. Хотя научный подход и отвергает идео­логию в качестве инструмента или исходной посылки исследования, необходимость ее изучения как неотъемле­мого элемента мира политического не отпадает.

41.Томас Мор (1478- 1535) английский философ и полит.деятель. В утопии мора нет частной собственности, и трудятся все( 6 часов в день а остальное отдых)- в этом источник счастья утопистов. В своём произведении «утопия» он в первые системно изложил свои взгляды на социалистическое устройство: правители- ответственные перед избирателями, занимают свои посты на строго определённый срок согласно волеизъявлению выборщиков. Высший орган- сенат, а верховная власть принадлежит верховному собранию. Собственность общая, все трудятся и сдают продукцию на склад. Мор стал родоначальником в истории социалистической мысли, именуемого уто­пическим социализмом.

42. Весь 14 век и первую половину 16 века судьба Украины была незавидной. Вначале она стала провинцией Ли­товского княжества, а затем с 1569 года частью польско-литовского государства, речи посполитой, западная ук­раина- галицко- волынский регион- был присоединён к Австро-Венгрии, а боковина к Румынии. Но даже в этот период не угасли элементы укр.государственности : они продолжали существовать в идее национальной незави­симости. В этих условиях строилось запорожское казачество, основная военно-политическая основа будущей гос-ти. Высшей законодательной властью у казаков считался совет, в котором участвовали все. В малом совете( ис­полнительный орган) заседала только старшина, она избиралась на основе общего избирательного права. Само казачество делилось на полки- по 500 человек во главе с полковником, сотни- во главе с сотником. Войском руко­водил атаман- гетман, а сечью- кошевой атаман.

43.

44.По современной конституции Президент США назначает глав и старших должностных лиц органов исполни­тельной власти, министров, именуемых секретарями. Назначает федеральных судей, послов и руководит всей внешнеполитической деятельностью. Большая часть назначений и действий подлежит подтверждению в сенате. Судебная власть возглавляется верховным судом, кроме него конгресс учредил 11 федеральных апелляционных судов и 91 подчиненный им окружной суд. Все соглашения заключенные президентом с иностранными держа­вами, как назначение гос.должностных лиц подлежат последующему утверждению в сенате. Таким образом кон­тролируется и всемогущий президент.