Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 4 из 7)

45.Политология изучает политические системы и политическую жизнь общества, проблемы внутренней поли­тики и международных отношений, в отличие от социологии которая изучает закономерности развития и функ­ционирования общества, философии – которая изучает общие законы развития природы, общества и мышления, религии, истории – изучающей прошлое человеческого общества.

46.Политология необходима в современном обществе для отслеживания этапов политической логики человече­ства по мере его цивилизации и усложнения внешних и внутренних политических отношений. Политология в не­которой мере является историей развития политических отношений в обществе. Политология это наука изучаю­щая политические системы и политическую жизнь общества, проблемы отношений.

47. Социальной основой стабильного общества является средний элемент, под которым философ понимает граждан со средним имущественным состоянием. По его мнению люди с таким достатком не стремятся к чужому добру. В богатстве и бедности Аристотель видел зародыши общественных потрясений.(56). К государствам пер­вого типа относится монархия- правление одного, просвещенного монарха, который имеет целью общую пользу. Аристократия- власть знати, элитарных сословий, отличающихся высоким уровнем образования и культуры, ком­петентности в политических вопросах, но имеющих в виду высшее благо- благо государства.

48. Религия и общество не отделимы друг от друга. Религия предшествует науке об обществе и государстве и са­мому государству. Но при этом религия остаётся для правящих инструментом манипулирования массами и удерживания власти. Обычно в целях консолидации народов формирования национального самосознания, тради­ций, поддерживающих гражданское общество и создающих духовную основу для выживания в борьбе с другими народами все мировые религии культивируют идею богоизбранности данного народа, его особого предназначе­ния в мире, именно эта вера, гос.устройство и образ жизни объявляются самыми передовыми и жизнеспособ­ными.

49. Английский мыслитель не был сторонником феодального абсолютизма. Эффективная монархия это абсо­лютная монархия. Признаки: подданные не могут изменить форму правления; верховная власть не может быть потеряна; подданные не могут обсуждать действия суверена; любой суверен наказуем подданными; суверен – судья во всех вопросах по отношению к подданным; суверен не подчинён гражданским законам; назначает всех высших должностных лиц; поощряет и наказывает; объявляет войну и заключает мир; власть и честь подданных исчезают в присутствии верховной власти; второстепенное представительство, кроме самого суверена опасно для самих людей; власть и честь любого суверена должны быть больше, чем любого подданного. Таким образом Гоббс прямо выступал против идей политического плюрализма, разделения властей.

50. Принципы и методы политологии.

51.Украина в период советской власти, сразу же после ликвидации органов царской власти получила возмож­ность для создания УНР(ноябрь 1917). В январе 1918 верховная рада провозгласила Украину самостоятельным гос-м, формально просуществовавшим несколько месяцев. В декабре 1917 выпущены 1е банковские билеты, на кото­рых фигурировало изображение тризубца. Советский режим был сравнительно терпимым по отношению к на­циональной украинской идее. Было разрешено преподавание и изучение украинского языка в отличие от периода царского правления, тиражирование учебной и художественной литературы, газет, радио и телевидение на укра­инском языке. Однако при всём этом Украина полностью подчинялась Москве.

В период правления царя Украина находилась в более ужасном положении. Украинский язык был запрещен, из­дательство и распространение литературы на украинском языке каралось законом. Судьбой украинских земель распоряжался только царь по своему усмотрению. Другими словами украинский народ не имел возможности строить судьбу своего государства самостоятельно, и кроме этого он был лишен всех демократических прав.

52.Эта система действует в отношении палаты представителей и сената, президента и конгресса, конгресса и верховного суда. Так принятый обеими палатами закон должен быть подписан президентом, или возвращён в па­лату. В таком случае палата может согласится с замечаниями, а может преодолеть президентское вето двумя тре­тями голосов сената и палаты представителей. Свои поправки в законопроект, принятый нижней палатой, вносит и сенат, который задумывается, если палата использует свою власть во зло. Если конгресс проведёт закон оспари­ваемый в судах как не конституционный, верховный суд в праве объявить его неконституционным и тем самым аннулировать.(44)

53.В середине 11 века политические учения о происхождении власти князя и образования КР. «правда русская» был одним из первых письменных документов подтверждавших существование КР как государства. Это не только правовой документ, но и он доносит до нас картину расклада политических сил в КР, нормы иерархии, материаль­ные основы свобод человека в раннефеодальном обществе. Следующим памятником письменности является «слово о законе и благодати» Иллариона, которое выступает теоретическим обоснованием независимости КР, а также идеи высшей княжеской власти, которая по статусу выше власти церкви. В «поучении» князя Мономаха (1096) предпринимаются попытки приостановить процессы упадка величия КР. Особое место занимает «повесть временных лет», центральная идея которой является единство КР, в повести идеализируется госстрой, установлен­ный Ярославом Мудрым. «слово о полку игореве», отличительная особенность которого является идея единовла­стия. Роботы Данило Галицкого.

54.РЕФЕРЕНДУМ - форма принятия законов или решений наиболее важных вопросов гос.жизни путём всеоб­щего голосования, одна из форм непосредственной демократии.

55.Законы и категории политологии.

56.К государствам первого типа относится монархия- правление одного, просвещенного монарха, который имеет целью общую пользу. Аристократия- власть знати, элитарных сословий, отличающихся высоким уровнем образования и культуры, компетентности в политических вопросах, но имеющих в виду высшее благо- благо госу­дарства.

57.После Сталинского режима в период которого были проведены массовые репрессии среди всех слоёв насе­ления, благодаря которым он хотел уничтожить всех врагов народа и тем самым поднять экономику и восстано­вить производство страны, было расстреляно большое число интелегенции, людей с высшим образованием и спе­циалистов в различных отраслях промышленности. Из-за этого страна в своём развитие сделала шаг назад, а не вперёд как планировал Сталин, кроме этого доверие правительству народа значительно уменьшилось. Социальные последствия таких режимов : упадок экономики, увеличение смертности и нищеты, недоверие правительству, в последствие стремление народных масс к его свержению, увеличение миграции населения за границу. При цар­ском режиме: запрещение укр.языка, полное подчинение царю, отсутствие демократии…

58. Город солнца- произведение отражающее взгляды великого социалиста на гос.устройство. верховный прави­тель в этом городе- священник именуемый Солнце, который является главою, в светском и духовном, по всем во­просам и спорам он выносит окончательное решение. При нём имеются 3 соправителя: 1. Мощь-всё касающееся войны и мира. 2. Мудрость- искусства, ремёсла и науки, ученые и учебные заведения. 3. Любовь. Жители города ни в чем не нуждаются, все получают от общины, а должностные тщательно следят за тем, чтобы никто не получал больше чем ему нужно. У всех все общее. Мужчины и женщины носят одинаковую одежду для военного дела.

59.После революции 1917 Украина получила возможность быть независимой, был официально разрешен укра­инский язык, были созданы органы законодательной и исполнительной власти, конституция и уголовный кодекс. Но при всем этом она полностью подчинялась Москве, её органы власти не имели возможности самостоятельно принимать какое-либо решение, всё надо было согласовывать с ЦК КПСС. Украина не получила полной незави­симости в 1917-18 потому, что её автономия была только формальной, а практически Москва выполняла все функции правления и решала важные политические вопросы. А в случае не подчинение приказам из Москвы сле­довали репрессии.

60.

61. Каково будущее Украины.По прогнозам экспертов к 2010 году Украину ждет следующее:

1. Каждому трудоспособному человеку гарантируется достойная оплата труда; размер средней зарплаты в 2010 году должен возрасти в 2,3 раза.

2. Средняя продолжительность жизни населения составит 69-70 лет; расходы на охрану здоровья должны воз­расти как минимум в 2 раза.

3. В полтора раза возрастут расходы на образование – базовое 12-ти летнее среднее, 4-х летнее профессио­нально-техническое, высшее.

4. За счет реализации адресных социальных программ и развитию систем страхования максимально, так же по европейским меркам, облегчатся последствия безработицы, других неизбежных рыночных нежелательных послед­ствий; помощь наиболее уязвимым слоям населения увеличится в 3-4 раза.

5. Уже до 2003 года в Украине будет сформирован полноценный рынок недвижимости. До конца прогнози­руемого периода обновится 10% жилищного фонда. За счет этого, а так же нового строительства свои жилищные условия улучшат 50% семей.

6. Человек почувствует себя защищенным, уверенным в завтрашнем дне.

7. Продолжится возрождение нашей европейской идентичности, цивилизованной нации деловых высококуль­турных людей через интеграцию в европейские и атлантические политические, социальные структуры, открытость Украины не только для инвестиций, современных технологий, а и качественного информационного и культурного обмена.