Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 5 из 7)

62. Функции политологии.Познавательная. Политология во всех своих структурных отраслях, на всех уровнях исследования обеспечивает прежде всего прирост знания о различных областях политической жизни, раскрывает закономерности и перспек­тивы политических процессов.

Функция рационализации общественной жизни. Политическая наука дает объяснение и истолкование сложных политических процессов, раскрывает рациональный механизм этих процессов, как взаимодействие человеческих целей, интересов, амбиций и т.д.

Практическая направленность политологии выражается в том, что она вырабатывает научно обоснованные про­гнозы о тенденциях развития политической жизни общества. В этом проявляется прогностическая функция поли­тологии. Политология способна дать:

1. Долговременный прогноз диапазоне возможностей политического развития.

2. Представить альтернативные сценарии будущих процессов.

3. Рассчитать вероятные потери по каждому из альтернативных вариантов, включая побочные эффекты.

63. Что такое политология.Политология – это наука о государственно-организационном обществе как функционирующей и развиваю­щейся политической системе на основе взаимодействия составляющих ее элементов: политических субъектов, политических институтов и политического сознания. Иначе говоря, политология - это наука о государстве.

64. Какие идеи мыслителей древности актуальны и применимы в современной политической жизни Украин­ского государства.Уже в древности люди задумывались об организации общества. На самых ранних этапах развития политической мысли возникают различные теории об организации государственного строя некоторые из них дошли и до нашего времени, но конечно в измененной форме. Так например Демокрит уже тогда был более склонен к демократии. Солон считал что государство требует прежде всего законного порядка. Солон написал законы и осуществил су­щественные реформы социально политического характера. Хотя Сократ критиковал демократию, но в тоже время он акцентировал внимание на том что смена демократии должна проходить не носильным путем, а путем посте­пенных изменений в направлении желаемого управления. Зная нынешнее политическое положение в стране и мире можно сделать следующий вывод, что довольно много идей мыслителей древности актуальны и применимы в современной политической жизни Украинского государства.

65. Что означает термин «естественные права человека».Согласно теории Джона Локка люди, создавая государство на добровольной основе и по собственной воле, пре­дельно точно определяют тот объем полномочий, который затем передают государству. Государство получает от людей ровно столько власти, сколько это необходимо для достижения совокупной цели государства – обеспечения естественных прав человека на жизнь, здоровье, свободу, а так же «внешние блага» - деньги, дом, домашнюю ут­варь и прочее, что Локк именует собственностью. Из этого видно, что естественными правами человека являются: право на собственность, жизнь, здоровье, свободу.

67. Что такое конституционное право? Какие идеи были заложены в негоконституцией Филиппа Орлика?Конституционное право – название отрасли права, предметом которой является сфера деятельности государст­венной власти, а основным источником является конституция. Первое место в конституции Филиппа Орлика за­нимала проблема взаимоотношений гетмана и народа. В ней закладывались идеи ограничения власти, ее выбор­ности и подотчетности; социальных и политических прав граждан.

68. Каковы политические механизмы предупреждения произвола властей?Для предупреждения произвола властей Локк разработал целую систему сдержек и противовесов. В системе его идей просматриваютсянесколько основополагающих принципов. Прежде всего – принцип свободы. Тот, кто «пытается полностью подчинить другого человека своей власти, тем самым оказывается в состоянии войны с ним». Затем – принцип разделения властей, а также принцип политического плюрализма, т.е. многообразия субъ­ктов политической жизни, как способа предупреждения монополии власти. В качестве крайнего средства проти­водействия произволу властей Локк называет «восстание» и «революцию», посвящая этим, как он их называет, «лучшим средствам против силы и произвола» два специальных параграфа в своей работе «Два трактата о госу­дарственном правлении» (1688).

69.Насколько необратимы внутренние и внешние процессы, обеспечивающие сохранение и дальнейшее разви­тие украинской государственности на современном этапе.Внутренние условия необратимости перемен. 1 декабря 1991 года на своем референдуме народ Украины преоб­ладающим большинством голосов поддержал акт провозглашения своей независимости. Сегодня у Украины есть все атрибуты суверенного государства. Она располагает территорией с охраняемыми границами, высшими орга­нами государственной власти, зависимыми только от украинских избирателей, единым гражданством, собствен­ной системой права и судебной системой, армией, внутренними войсками, органами национальной безопасности и надзора, денежной единицей. Решения ее высших органов обязательны на всей территории и для всех без исклю­чения граждан. Государство устанавливает налоги, проводит денежную политику, имеет завершенную систему государственного управления и самоуправления на местах.

Внешние факторы поддержки политического курса Украинского государства. Украина является субъектом м/н права. Это означает, что она признана м/н сообществом в качестве суверенного государства: она – член м/н пра­вительственных и неправительственных организаций, в том числе ООН, размещает иностранные посольства в своей столице и имеет свои – в столицах ведущих стран мира. Украина – внеблоковое государство, которое про­водит мирную политику в м/н отношения и активно сотрудничает с ведущими странами мира во всех областях жизни – экономической, научно-технической, военно-политической, дипломатической, гуманитарной, культур­ной, спортивной, экологической.

70. Насколько импонирует вам идея просвещенного абсолютизма.Если рассматривать просвещенный абсолютизм, как это представлял себе С. Климовский, то как по мне то это довольно привлекательная идея, так как в не заключена и монархия со своими положительными сторонами и в тоже время так имеется равенство, которое, так сказать, ликвидирует самый большей недостаток монархии – про­извол правящих властей. Т.е. это может быть одна из самых первых смешенных форм государственного правле­ния. А на современном этапе развития политической мысли смешанная форма правления является наиболее эф­фективной и приемлемой.

71. Почему в принципе возникают «центристы» («федералисты») и «антицентристы» («антифедералисты»).Так как в мире довольно много различных теорий относительно управления государством и есть люди которые призваны командовать и управлять другими людьми, а другие только работать и подчиняться. Из этого следует, что людям, которым характерно властвование над другими, выступают за сильное централизованное государство которое должно управляться жестко. По этому и возникают сторонники абсолютизма «центристы». Каждый чело­век мыслит по разному и по этому возникают противники такой теории. Они считают что управление государст­вом не должно осуществляться жестко по отношению к народу. Управление должно осуществляться на благо на­рода. Исходя из этого и появляются «антицентристы».

72. В чем состоят политические учения французских просветителей.Французские просветители отвергали сам феодализм с его абсолютной монархией, религиозное объяснение и оправдание абсолютизма, сословные привилегии имущественное расслоение народа. Они несли такие демокра­тические идеи как равенство, свобода, народовластие, законность, гуманизм. Наиболее яркими представителями французского просветительства являются Монтескье и Жан Жак Руссо. Монтескье воспевал свободу,которую он понимал не как желание делать, что хочу, а как «право делать все, что позволено законом». Руссо последователь­ный сторонник демократии, не признающий никакие иные формы государственного устройства: ни аристокра­тию, ни монархию.

73. Характеристика прикладных политологических найк.К прикладным политологическим наукам относятся:

1. Прикладная политология. Она концентрирует свое внимание на конкретных событиях и ситуациях в жизне­деятельности государства, апртий специальных групп индивидов. Она вырабатывает практические советы и реко­мендации конкретным участникам политического процесса.

2. Политическая психология изучает субъективные механизмы политических взаимодействий, связей и отно­шений, влияние на них сознания и подсознания человека, его разума, воли, эмоций, установок и т.д.

3. Политическая антропология устанавливает связь политики с социобиологическими качествами человека, а так же показывает влияние на политику социокультурных особенностей той или иной общности.

4. Политическая география изучает зависимость политических процессов от их пространственного положения, обусловленность политики размерами, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами.

5. Политическая философия представляет собой отрасль или подраздел философии, имеющей своим объектом изучения и трактовки, сферу политического. Ее задача установление в политике добра и зла, справедливого и не­справедливого, совершенного и несовершенного и т.д.

6. Политическая социология представляет собой своеобразный синтез социологии и политологии. Она в больше степени, чем политология, концентрирует внимание на борьбе за власть м/д различными частями обще­ства, социальных конфликтах и социальных изменениях, скрытых функциях, неформальных и безфункциональных аспектов политики.

74. Изложите классификацию прав человека согласно Всеобщей декларации прав человека.Прежде всего права человека делятся на негативные и позитивные. Под негативными понимается запрет на дей­ствия, которые могли бы ограничить свободу человека. Под позитивными правами человека понимается обязан­ность государства обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни, соответствующий м/н стандартам.