Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 6 из 7)

По содержательному критерию права делятся на общегражданские, политические, социально-экономические, личные культурные.

76. Что общего между политическими программами Пестеля и Ленина, и в чем состоит их различие?Политические программы Пестеля и Ленина довольно намного общих положений приблизительно 70-80% сов­падает. Это объясняется следующим образом. Политическая программа ленина не возникло на пустом месте она базировалась на проекте конституции который написал Пестель. Но все же различия в программах есть. Одним из них является: Ленин предлагал стирание социально-классового различия, предлагал перенести столицу в Москву, тогда как Пестель предлагал перенести в Нижний Новгород и не стирать социально-классовые различия. Ленин выдвинул идею разделения оплаты умственного и физического труда и т.д.

77. Предмет и задачи политологии.Предметом политологии является изучение государства. В связи с возникновением вопроса о власти предмет политологии осмысливается как изучение политической власти, ее сущности и структуры, механизмов распреде­ления и осуществления этой власти в государстве, способность власти обеспечивать себе поддержку со стороны большинства членов общества, контроль за политической властью со стороны общества.

Задачей политологии первого уровня является выработка методики исследований, создание объясняющих моде­лей, что важно для понимания политики. Но не меньшее значение в политологии имеют конкретные эмпириче­ские политико-социальные исследования, которые служат основой прикладной политологии.

79. Почему Аристотель, как и многие другие мыслители античности, отрицательно относился к демократии? Что он понимает под охлократией.Аристотель относит демократию к неправильным формам государственного правления. Он считал полития пе­реходит в демократию, а так как по его мнению полития это правление большинства в интересах общей пользы. Следовательно Аристотель считал что демократия это своекорыстная форма государственного большинства.

80. Почему при всей гуманистической и демократической направленности взглядов Монтескье его нельзя от­нести к социалистам?При всем своем гуманизме и демократическом настрое Монтескье не был социалистом, иначе бы он не ставил превыше всего принцип частной собственности. Там, где неприкосновенность частной собственности не обеспе­чена законами, считает великий гуманист, там не может быть общественного благосостояния и прогресса. А со­циализм предусматривает отсутствие частной собственности. Поэтому Монтескье нельзя отнести к социалистам.

100.Теория разделения властей – второе достижение Монтескье. Эта теория происходит из старой идеи Ісме­шанного правленияІ, которую разрабатывали ещё Аристотель и Цицерон.

Впервые идея разделения властей нашла своё практическое воплощение в Англии в период правления Кромвеля, хотя это и произошло стихийно. Анализируя британскую политическую систему, Монтескье теоретически осмыс­лил её. По его мнению, политической властью всегда злоупотребляют, злоупотребление же вытекает из природы человека. Верховенство права может быть обеспечено лишь разделением властей на законодательную, исполни­тельную и судебную с тем, чтобы различные власти могли взаимно сдерживать друг друга. Этот принцип возво­дится в конституционный принцип государства, в котором выражается не только рациональное разделение вла­стно-управленческого труда, но и соотношение сил в обществе.

101. англичанин Р. Оуэн относится к числу практиков утопического социализма. Осуществлять свои замыслы Оуэн начал на фабрике своего тестя. В основе политических убеждений лежит отрицание частной собственности. Поэтому будущее, справедливое, общество должно быть основано на общности владения и труда, обязательности труда и всеобщем равенстве, сочетании умственного и физического труда. Для великого гуманиста благо всего общества начинается с моральных и духовных ценностей, с порядочности самого человека. Оуэн подготовил про­ект конституции, предназначенный для спроектированных ним посёлков, был зародышем первых форм соедине­ния государственного управления и местного самоуправления. Проект основывается на принципах равенства, свободы, всестороннего развития личности. По мере возрастания числа посёлков должны быть образованы феде­ративные союзы посёлков. Объединённых десятками, сотнями, тысячами и т.п. пока они не распространятся на всю Европу, а затем и на все другие части света и не объединятся все в одну великую республику, связанную од­ними общими интересами. В этом заключались его Ітрудовые коммуныІ.

102. в середине 16 в. в Киевской Руси возникают концептуально оформленные политические учения о проис­хождении власти князя от Бога и в тоже время ограничения её советом дружины, советом бояр. В качестве одного из первых памятников восточно-славянской письменности профессор Б. Кухта называет ІПравду РусскуюІ. В ней чётко закреплено право частной собственности в семье – право мужа, право наследования, детализированы нормы уголовного и гражданского права. Этот памятник доносит до нас определённую картину расклада полити­ческих сил в Киевской Руси, нормы иерархии, материальные основы свобод человека в раннефеодальном обще­стве. Следующим памятником является ІСлово о законе и благодатиІ ИЛАРИОНА. ІСловоІ Илариона выступает теоретическим обоснованием независимости Киевской Руси от других государств, в частности, Византии, а также идеи сильной княжеской власти, находящейся по статусу выше власти церкви. Особое место среди летописей за­нимает ІПовесть временных летІ. Одной из центральных идей является единство Русской земли. Летопись идеали­зирует государственный строй, установленный Ярославом Мудрым. ІСлово о полку ИгоревеІ - историческое произведение 12 в. оно несёт в себе политический смысл, проявляющийся в призыве русских князей к единству. Отличительной особенностью этого произведения является также идея единовластия, которая всегда в периоды объединения разрозненных земель и становления централизованного государства получала довольно подробное теоретическое обоснование. Также к летописным памятникам относятся работы Данила Галицкого и ІПоученияІ Владимира Мономаха.

103.атрибутами являются: территория, власть, суверенитет, население. Территория государства включает землю, недра, воздушное пространство и территориальные воды. Это означает, что государство поддерживает в перечис­ленных средах свою власть и имеет право защищать их от внешнего вторжения. Население, т.е. человеческое со­общество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Власть, иными словами, отношения господства и подчинения, существующие м/у политической элитой и остальной частью общества.

105.суверенитет – это независимость во внутренней и внешней политике.

106. ІТрудовые коммуныІ Оуэна отличались тем, что на его предприятии рабочим ничего не запрещалось, за нарушения и воровство не взимались штрафы, также Оуэн построил для своих рабочих жилой дом на 500 человек и коттеджи, создал сады и школы для детей рабочих, вечерние школы для рабочих, повысил зарплату, магазин с дешёвыми продуктами. Однако все эти опыты окончились неудачей.

107. Грушевского нельзя безоговорочно отнести к умеренным демократам, стоявшим вне политики. Научные интересы буквально подтолкнули его к идее национальной государственности украинского народа и вытолкнули в политику.

В финале – избрание в 1917 г председателем Центральной Рады Украинской Народной Республики, в начале ав­тономной, а затем независимой. Всю структуру власти он стоил снизу-вверх, на основе широкого местного само­управления. На практике вышло иначе. Став политиком, главой ЦР, торопясь противостоять параллельной власти, созданной большевиками в Харькове, он вскоре предлагает провозгласить Украину Ісуверенной Державой Укра­инского НародаІ, ЦР голосует за это. Многолетние размышления учёного явились теоретической основой при подготовке проекта Конституции УНР в 1918г, которая была одобрена ЦР, но в следствии переворота, так и не рас­сматривалась на украинском учредительном собрании и не вошла в жизнь.

108.взгляды Аристотеля можно разделить на 3 группы: общие положения; экономическая часть; социальная ос­нова. Общие положения о государстве. В обществе существует несколько видов отношений. Высшая форма – государство. Оно стоит впереди природы индивида и семьи. Экономическая часть рационального государства Аристотеля принципиально отличается от учения Платона. По Аристотелю государственный строй основывается на сочетании общей и частной собственности. Отсюда и возражение по поводу полного уравнения в области зем­лепользования: уравнивать нужно не столько земельные наделы, сколько ІвожделенияІ людей. Социальной осно­вой стабильного государства является средний элемент, под которым философ понимает граждан со средним имущественным состоянием по сравнению с богатейшими и беднейшими слоями. Люди с таким достатком, счи­тал он, не стремятся к чужому добру, как бедняки, а более богатые не посягают на то, что принадлежит этим ІсреднимІ.

109.социальным программам Оуэна была присуща гуманизация отношений. К сожалению его опыты в США и Англии не увенчались успехом, но они оставили свой положительный след. К примеру, на его фабрике рабочим ничего не запрещалось, не было наказаний и штрафов за нарушения и воровство. Будучи человеком целеустрем­лённым и деятельным, он принимался за новые дела, в основе которых лежало обострённое чувство социальной справедливости и стремление облегчить участь простого люда. Оуэн в большей степени был практиком, чем тео­ретиком. Однако не следует упрощать оценку его вклада в теорию государства и права, и политологию.