Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 7 из 7)

110.прежде всего началом всех начал является Киевская Русь. С введением христианства сближаются 2 ветви власти – светской и церковной. В середине 11в в Киевской Руси возникают концептуально оформленные полити­ческие учения о происхождении власти князя от Бога и в то же время ограничения её советом дружины, советом бояр. Особое место среди древнеславянских летописей занимает ІПовесть временных летІ. Одной из центральных идей летописи является единство Русской земли. После распада киевской Руси все земли восточных славян были захвачены географическими соседями. В 1620г в Киеве восстанавливается метрополия – и город снова становится культурным центром и религиозным центром украинских земель. Зародившаяся в Киевской Руси государствен­ность восточно – славянских народов завершилась в конце 20в формированием 3-х самостоятельных государст­венных форм: Украины, Белоруссии, России. Все они являются суверенными государствами.

111.на мой взгляд неравенство предпочтительнее равенству, так как есть стимул, стремление к определённой цели достичь большего. А если все равны, то такого желания не возникнет и общество не будет развиваться, все процессы развития затормозятся, что приведёт к отрицательным последствиям.

112.Аристотель считал, что демократия – исключительно интересы неимущих классов. Она не имеет в виду об­щей пользы. Демократия – такая же своекорыстная форма господства большинства, состоящего из бедных.

113.для великого гуманиста благо всего общества начинается с моральных и духовных ценностей, с порядочно­сти самого человека. Он, строитель нового общества, подходил к своему вопросу не как идеалист, конструирую­щий воздушные замки, а как материалист, рассматривающий человека в качестве строительного материала этого общества. Достойный, высококачественный материал даёт возможность соорудить крепкую добротную струк­туру.

114. опасность чрезмерного единства государства заключается в его тоталитарности. Тоталитарный режим сме­тает всё на своём пути, он не признаёт ничего, кроме самого себя.

115.Мор стал родоначальником целого направления в истории социалистической мысли, именуемого утопиче­ским социализмом. Правда, на ряду с пафосом справедливости такой социализм одновременно нёс печать несбы­точности. Однако это был только 16в, когда неразвитому состоянию общественной жизни соответствовали такие же незрелые теории.Но для своего времени они были передовыми.

116.Гоббс прямо выступает против идей политического плюрализма и разделения властей, которые вскоре по­сле него будут обоснованы обществоведами и использованы в практике буржуазной демократии. Он против идеологического плюрализма и за жестокий государственный контроль над умами, словами, оппозиционными учениями, против критики верховной власти и за репрессивные меры по отношению к отдельным популярным лицам, авторитет, ум и влияние которых на общество могут затмить величие короля.

117.система совершенного права как основа всего государственного устройства и законодательства, что и явля­ется одним из важнейших элементов современной концепции правового государства. Правовое государство – это и обеспечение прав и свобод граждан. В связи с этим Кант неоднократно подчёркивает, что государство, которое уклоняется о соблюдения прав и свобод, не обеспечивает охраны позитивных законов, рискует стать нелигитим­ным. В теории государства прослеживается и принцип разделения властей, по крайней мере, функциональное разделение органов власти на законодательные, исполнительные и судебные.