Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 12 из 28)

2. лидер-исполнитель, организатор выполнения уже заданной программы;

3. лидер, являющийся одновременно и вдохновителем, и организатором.

По видам деятельности различают формальное и неформальное лидерство.

Формальный лидер связан с установленными правилами назначения руководителя и подразумевает функциональные отношения.

Неформальный лидер возникает на основе личных отношений участников. Эти виды лидерства либо дополняют друг друга и сочетаются в лице авторитетного руководителя, либо вступают в конфликт и тогда эффективность организации падает.

Ф-ции лидера:

1. Интегративная, т.е. лидер - это механизм интегр-ции группы.

2. Лидер вып-ет ф-цию принятия решения. Способность лидера найти правильное решение и дает ему право на лидерство.

3. Соц-кий арбитраж и соц-кий патронаж - защита масс от беззакония, самоуправства, бюрократов. Не всегда реализуется, но люди верят, что лидер наведет порядок.

4. Коммуникация власти и масс - постоянное информирование об-ва о том, что происходит, о политике.

5. Инициирование обновления - генерирование в об-ве оптимизма, т.е. мобилизация масс на решение каких либо задач.

6. Легитимация строя - т.е. каждый полит. деятель внушает своим гражданам, что его власть законна.

Вопрос 20. Теория лидерства в современной политологии

Среди современных концепций, рассматривающих природу лидерства, можно выделить несколько наиболее влиятельных.

Теория “Черт лидера”.

Сторонники этой теории стремятся объяснить природу лидерства как чисто социально-психологический феномен. Лидером они объявляют человека, обладающего особой совокупностью психологических черт. Один из первых представителей этой теории американский социолог Э.Богардус перечисляет следующие качества, которыми должен обладать лидер: способность концептуально мыслить, принимать и исполнять решения, предвидеть их последствия, привлекать к себе внимание, иметь чувство юмора, такта... Главный недостаток теории черт втом ,что она рассматривает лидерство как изолированный феномен, который можно объяснить из него самого. Но различные соц. эпохи, разные классы и соц. группы требуют лидеров, обладающих разл. кач-вами. Очевидно, что черты лидера необх. рассматривать не изолированно от соц. условий, а в связи с ними, не в статике, а в динамике. Также важно, что само выполнение ф-ций лидера способствует развитию необходимых для этого качеств. Человек, долгое время являющийся лидером, привыкает к своей роли. В нем формир-ся и закрепляются черты, необходимые для выполнения этой роли. Например появл-ся чувство ответственности за других, которого могло не быть раньше, властность, уверенность в себе...Т.е. то, что было соцю ролью лидера, становится частью “Я”.

Теория лидерства как “функции ситуации”.

Сторонники ситуационизма не отрицают “теорию черт” ,а пытаются интегрировать её. Они исходят из того, что те или иные черты лидера изменяются в зависимости от ситуации. Исследования лидерства, основанные на этой теории, позволили американскому социологу Э.Фромму сделать вывод, что в современном мире в кач-ве лидера чаще всего выступает беспринципный человек, являющийся “функцией ситуации” ,своего рода флюгером, действующим по обстоятельствам. Это человек с “рыночной ориентацией”, он относится к себе, как к товару, который необх. продать подороже, поэтому вырабатывает в себе кач-ва, соответствующие “ситуационному спросу”: это ловкий приспособленец, который заботится только о своей карьере. Западные политологи отмечают, что ситуационизм принижает активность лидера. Не учитыв-ся тот факт, что лидер может овладеть ситуацией и сам оказывать на нее влияние. Ситуационизм не раскрывает всей сложности феномена лидерства. Он игнорирует относит. самостоятельность личности, растворяя ее в обстоятельствах, обрекая на пассивность. Прогресс становления личности -не пассивное отражение человеком соц. среды, а активное формирование себя как личности.

Теория определяющей роли последователей.

Здесь на первый план выдвигается анализ не самих лидеров а его последователей, их соц., психологич.интересов и запросов. природа лидерства исследуется через призму анализа взаимоотношений лидера и ведомых. Согласно определяющей роли ведомых, группа сама выбирает себе лидера, который ее удовлетворяет. Лидер в сущности не более чем инструмент группы. Поэтому “ тайна лидера “ не в нем самом, а в психологии и запросах его последователей. Этот подход близок к ситуационизму. В нем настроения, интересы, потребности группы рассматриваются как важнейшие элементы ситуации, ориентируясь на которую, лидер строит свое поведение. Сторонники этой теории считают, что определяющая роль ведомых негативно влияет на лидера. В этом они видят главную причину ослабления лидерства, превращения лидеров в “марионеток” , действующих на потребу толпы.

Вопрос 21. Социальная стратификация и мобильность.

Социальные связи соединяют индивидов в определенные устойчивые объединения, группы, которые характеризуются различными признаками, дифференцируются по различным критериям. Это могут быть пол, возраст, профессия и т. д. При этом мы видим, что как отдельные люди, так и группы занимают в обществе неравное положение. Неравенство - характерная черта любого общества. В социологии одно из первых объяснений неравенства дано Э. Дюргеймом в его работе «О разделении общественного труда». Вывод автора состоит в том, что различные виды деятельности по-разному оцениваются в обществе. Соответственно они образовывают определенную иерархию. Таким образом, общество не просто дифференцировано, но иерархично структурировано по принципу «выше - ниже».

Анализ вертикального расслоения общества находит отражение в теории стратификации. Само понятие «стратификация» пришло в социологию из геологии, где «страта» означает геологический пласт. Данное понятие достаточно удачно передает содержание социальной дифференциации. Критерии организации неравенства могут быть различными. У нас долгие годы господствовала классовая теория, основанная на одномерном подходе к анализу социальной дифференциации, где определяющим критерием выступает отношение к собственности, к средствам производства. Отсюда на различных этапах развития общества выделялись как основные классы имущих и неимущих: рабы и рабовладельцы, крестьяне и феодалы, пролетарии и буржуа.

Разные формы социальной дифференциации выделяет Сорокин. Имущественное неравенство порождает экономическую дифференциацию, неравенство в обладании властью свидетельствует о политической дифференциации, разделение по роду деятельности, различающейся уровнем престижа, дает основание говорить о профессиональной дифференциации. Итак, социальную стратификацию можно определить, как структурированную систему социального неравенства, в которой индивиды и социальные группы ранжированы в соответствии с занимаемым в обществе социальным статусом.

Занимаемая индивидом или группой социальная позиция предполагает соответствующие «награды»: власть, привилегии, материальные блага и т. д. В реальной действительности не всегда имеет место это соответствие. Тогда мы сталкиваемся с явлением статусной несовместимости. Субъективно она воспринимается как несправедливость и имеет негативные социальные последствия: тормозит прогрессивное развитие общества, дестабилизирует его. Ярким примером статусной несовместимости может служить положение интеллигенции в современной России. Социально стратифицированное общество с его многочисленными слоями можно представить в виде вертикальной структуры с тремя уровнями, которые в современной социологии называть классами ( в отличии от страт классы характеризуются целым рядом определенных признаков и критериев ). Это - высший, средний и низший класс.

Высший класс обычно составляет небольшой процент населения ( не более 10% ). С одной стороны, он владеет мощными средствами влияния на политическую власть. С другой его интересы, главными из которых являются сохранение и приумножение накопленной собственности, постоянно сталкиваются с интересами остальной части общества. По всеобщему признанию социологов, подтверждаемому жизнью, центральное место в социальной структуре современного общества занимает средний класс. Можно выделить основные признаки принадлежности к среднему классу: 1) наличие собственности в виде накопленного имущества или существующего как источник дохода; 2) высокий уровень образования (как правило, высшее или среднее специальное), что можно охарактеризовать как интеллектуальную собственность; 3) доход, размер которого колеблется вокруг среднего уровня по стране; 4) профессиональная деятельность, имеющая достаточно высокий престиж в обществе.

В низшей части социальной лестницы находится низший класс. К нему относятся те категории населения, которые не владеют собственностью, заняты низкоквалифицированным трудом, с доходом, определяющем их положение на грани бедности или ниже уровня бедности. Сюда же относятся группы не имеющие постоянного заработка, безработные, деклассированные элементы.

Анализ иерархической структуры общества показывает, что она не является застывшей, в ней постоянно происходят колебания и перемещения, как по горизонтали, так и по вертикали. Когда мы говорим об изменении социальной группой или индивидом социальной позиции, мы имеем дело с социальной мобильностью. Она может быть горизонтальной ( при этом используется понятие социального перемещения), если осуществляется переход в другие профессиональные либо иные, но равные по статусу группы. Вертикальная (восходящая) мобильность означает переход индивида или группы на более высокую социальную позицию с большим престижем доходом, властью. Возможна также нисходящая мобильность, предполагающая движение к более низким иерархическим позициям. В стабильные периоды социальная мобильность возрастает в процессе структурной перестройки экономики. При этом важным «социальным лифтом», обеспечивающим вертикальную мобильность, выступает образование.