Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 14 из 28)

Одним из политических феноменов, неоднократно отмечавшихся в истории человечества, является национализм, то есть страстная и даже агрессивная приверженность к своей национальной общности. Национализм в его различных формах по-прежнему остается мощной политической силой, им были вызваны многое войны и революции.

Третьим составляющим элементом государства является власть, иными словами, отношение господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества. Политическая элита принудительно навязывает власть, используя для этого политические нормы. Юридические нормы устанавливают, что именно нужно делать, хотя это никогда не выполняется в полной мере. Таким образом, политическая власть регулятором поведения населения данного государства, поскольку нормы определяют эго поведение. В рамках государства люди подчинены юридической системе, установленной и применяемой элитой и бюрократическим аппаратом. Естественно, что эта система не является нейтральной по отношению к интересам различных групп и классов общества. Именно через нее группы, обладающие гармонией в конкретном обществе, принудительно навязывают свою волю. Власть политической элиты в государстве имеет институционализованный характер. Это означает, что не следует смешивать лиц, временно осуществляющих эту власть, с самой властью, принадлежащей политической общности (государству) и существующих в рамках общего проекта групп, которые осуществляют в конкретной ситуации всю гегемонию в обществе. Лица, входящие в элиту, меняются, институционализованная власть государства от этого не исчезает.

Итак, государство - это политическая целостность, образуемая национальной или многонациональной общностью, закрепленной на определенной территории, где поддерживающая юридический порядок, установленный элитой, которая монополизирует институционализованную власть, обладая законным правом применения принуждения.

Вопрос 25. Функции государства

Государство относится к наиболее устойчивой структуре политической организации общества, является ее основой в силу того, что выполняет ряд функций, отличных от деятельности других субъектов политической системы.

Функции государства (лат. Functio - исполнение, совершение) - это обязанности, круг деятельности, назначение, роль в наиболее концентрированной, обобщенной форме. Принято выделять внутренние и внешние функции. К внутренним функциям относятся политическая, правовая, организаторская, экономическая, социальная, образовательная, культурно-воспитательная. Политическая функция связана с осуществлением политической власти: поддержанием политического господства доминирующего в экономике класса, обеспечением политической стабильности, установлением отношений с политическими партиями, профессиональными союзами, по вопросам формирования государственных структур, осуществления властных полномочий, а также выработкой програмно-стратегических целей и задач развития общества, регулированием национальных отношений. Правовая функция всецело принадлежит государству, которое осуществляет правотворчество, устанавливая правовые нормы и принимая законы, регулирующие общественные отношения, поведение граждан. Правовые нормы - это правила поведения, санкционируемые государством, нарушение которых влечет за собой соответствующие меры воздействия со стороны государственных, административных органов. Организаторская функция государства состоит в использовании совокупности организационных рычагов для осуществления властных полномочий, реализации выработанной политики: исполнения решений, осуществление контроля исполнения законов, предписаний, осуществление мер координации деятельности различных субъектов политической системы. Экономическая функция является одной из главных. Участие государства в экономике проявляется в выработке и осуществлении налоговой политики, выделении кредитов, использовании экономических санкций, стимулов в развитии отраслей экономики., непосредственном влиянии на транспорт, энергетику. Социальная функция государства включает: удовлетворение людей в работе, жилье, поддержании здоровья, осуществлении социальной защиты престарелых, инвалидов, молодежи, безработных, страховании. Образовательная функция государства. Качественное образование -основа будущего. Государство в первую очередь обеспечивает демократизацию образования, его непрерывность, предоставлении людям равных возможностей его получения. Культурно-воспитательная функция государства направлена на создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности.

Внешние функции государства связаны с защитой границ, территории страны (оборонная), вмешательством в дела других государств (военно-агрессивная), поддержанием и развитием межгосударственных отношений (дипломатическая), а также осуществлением внешней торговли, участием в союзах, блоках. Содержание, объем и проявление функций обусловлены типом общества, его классовой структурой, волей господствующего класса.

Вопрос 26. Формы государственного правления. Современная типология государств

Государства различаются по формам правления и формам государственного устройства. Они разнообразны в силу исторической традиции государственности, особенностей ее становления и др.

Форма правления - внешнее выражение содержания государства, обусловленное структурой и правовым положением органов государственной власти. От положения и характера высшего органа государственной власти зависит в конечном итоге различие между двумя основными формами правления - монархией (абсолютной, конституционной) и республикой (президентской, парламентской).

Монархия - форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве объединяет функции главы государства и во многом, функции других властей - законодательной, исполнительной, и которая принадлежит одному лицу - монарху.

Среди монархий различаются две разновидности.

1) абсолютного, имперского, единодержавного типа - в которых монарх в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательство, руководит правительством, контролирует правосудие, местное самоуправление (Саудовская Аравия, Катар, Оман, ОАЭ);

2) конституционные монархии - в которых власть монарха ограничена конституцией. Законодательство осуществляется выборным органом - парламентом, под контролем главы государства и парламента создается ответственное правительство, формируется независимое правосудие и муниципальное самоуправление (Великобритания, Швеция, Испания).

Республика - форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам - парламенту, президенту; они осуществляют контроль над правительством, существует независимое правосудие, муниципальное самоуправление.

В президентской республике, например, США, президент является одновременно главой правительства, премьер-министром, осуществляющим подбор министров и контроль за их деятельностью. Законодательная и исполнительная власти формируются на основе двойной системы выборов и отчетливо разделены. Эта разделенность обеспечивается не только внепарламентским методом избрания президента и правительства, но и отсутствием у правительства прямой ответственности перед парламентом. В то же время парламент имеет солидные полномочия по контролю за деятельностью правительства и президента, вплоть до отклонения законопредложений.

Парламентская республика отличается от президентской наличием одной системы выборов, в результате которых победившие партии формируют высший законодательный орган. Правительство же формируется парламентом из числа лидеров партии, одержавшей победу, и имеет ответственность перед парламентом. Парламентская республика менее распространена, чем президентская, и существует в Италии, Германии, Индии, Австрии, Финляндии, Исландии и некоторых других странах.

Смешанные республиканские формы правления имеют две модели.

К первому типу относятся такие формы правления (к примеру, современная Французская республика), при которой президент получает значительно более важную роль, чем при парламентской модели.

Второй тип: в Швейцарии существует конституция, соединяющая в себе черты президентской и парламентской форм правления. Хотя парламент и избирает правительство, но оно не может быть отозвано им. В свою очередь, правительству не принадлежит право решения в отношении парламента.

Несмотря на отличие этих систем, которые в сущности сводятся к отношениям между парламентом и правительством: парламенты везде имеют сходные функции, а именно:

-законодательство, включая согласование бюджета;

-контроль над правительством;

-представительство и учет общественных интересов;

-“волеобразование”, т. е. активное влияние на население путем открытого изложения аргументов, касающихся принимаемых решений;