Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 26 из 28)

К важнейшим из функций политич. культуры можно отнести след.:

1. Идентификации, аскрывающей постоянную потребность человека в понимании своей группрврй принадлежности и определении приемлемых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов данной общности; 2. Ориентации, хар-щей стремление человека к смысловому отображению политич. явлений, пониманию собственных возможностей при реализации прав и свобод в конкретной политич. системе; 3.Адаптации, выражающей потребность человека в приспособлении к изменяющейся политич. среде, условиям осуществления его прав и властных полномочий; 4.Социализация, хар-щей обретение человеком определенных навыков и св-в, позволяющих ему реализовать в той или иной системе власти свои гражданские права, политич. ф-ции и интересы; 5.Интеграции (дезинтеграции), обеспечивающей различным группам возможность сосуществования в рамках определенной политич. системы, сохранение целостности гос-ва и его взаимоотношений с обществом в целом; 6.Коммуникации, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов и институтов власти на базе использования общепринятых терминов, символов, стериотипов и др. средств информации и языка общения.

Вопрос 46. Типология политических культур.

В основании типологии оплит. культур могут лежать достаточно приземленные факторы, отражающие, к примеру, специфику разнообразия полит. систем, типов ориентации граждан в полит. игре, идеалогические различия и др.

Особую из вестность в науке получила классификация полит. культуры, предложенная Г. Алмонтом и С. Вербой в книге “Гражданская культура”. Они выделяют три “чистых” типа полит. культуры: патриархальный, для которого характерно отсутствие интереса граждан к полит. жизни; подданический, где сильная ориентация на полит. институты и невысок уровень индивидуальной активности граждан; активистский, свидетельствующий о заинтерисованности граждан в полит. участии и о проявлении ими активности в этом. Авторы подчеркивали, что на првктике данные типы полит. культуры взаимодействуют между собой, образуя смешанные формы с преобладением тех ил иных компонентов (патриархально-подданический, патриархально-активный, подданическо-активный). Причем самой массовой и одновременно оптимальной, с точки зрения обеспечения стабильности полит. режима, является синтетическая культура “гражданственности”, где преобладают подданнические установки и соответствующие формы участия людей в политике.

Наряду с типами полит. культуры в общечеловеческом политико-культурном пространстве наблюдаются и политические субкультуры. К числу наиболее важных и ярко выраженных из них относятся слудующие:

а) политич. субкультура Запада. Ориентированна на либерально-демократические ценности и нормы. Отличается широким диапозоном полит. выбора и полит. пристрастий. Статус гражданина как субъекта политики в ее пределах относительно высок. Полит. жизнь регулируется детальной правовой регламентацией, отличается многообразием.

б) политическая субкультура Востока. Ориентированна на историко-религиозные традиции. Функционирует в условиях ограниченного политического выбора. Харизматична. В ее пределах многие слои общества, большая часть женщин и молодежи изолированы от полит. жизни. Эта субкультура отличается отчетливой политической субориентацией. Характеризуется превосходством административной власти над представительной и судебной.

в) региональные политические субкультуры. Выделяются по регионально-государственным признакам. По этим признакам наблюдаются различия в стилях полит. мышления и поведения, например, граждан США и России, ближневосточных и заподноевропейских государств, африканских и латиноамериканских стран и т.п.

Так, полит. культуре граждан США свойственны: индивидуализм; высокое гражданское самосознание; склонность к политической состязательности; относительная толератность(терпимость) к иным полит. позициям; приверженность к легитимным (законным) формам полит поведения; ориентация на общественное мнение; взыскательность электората (избирателей) к политикам и властям.

Полит. культуре россиян присущи: ориентация на нормы коллективистской сорали; идеологизированность; склонность к политическому радикализму, политическим крайностям; ограниченность личных притязаний на власть; политическая лояльность и подданическое отношение к гос-ву; предрасположенность к политическому конформизму (т.е. приспособление к конкретному полит. режиму); политическая наивность, доверчивость и др.

г)религиозно-политические субкультуры. Отличаются тесным переплитением религиозной и политической сфер общественной жизни. Существенным влиянием религиозных установок на полит. ориентации и поведение субъектов политики.

д)Этнополитические. Характерны для государств, имеющих неоднородный национальный состав. Носителями таких субкультур являются напрмер индейцы и отчасти негры в США.

е) Молодежная политическая. Ее основными носителями является учащаяся молодежь. Данной субкультуре присуще: эмоциональное восприятие полит. жизни об-ва; противоречивое разнообразие полит. интересов и поведения.

Вопрос 47. Политическое сознание: уровни, культура, функции

Между целями политической системы и действиями граждан есть промежуточная инстанция, которая включена в систему политической деятельности, предшествует ей и опосредует ее. Такой инстанцией является политическое сознание.

Политическое сознание - это осознание сферы политики социальными субъектами (индивидами, группами, классами, общностями). Оно выступает как совокупность соответствующих знаний и оценок.

Все политические партии и движения, организации и объединения стремятся воздействовать на политическое поведение граждан, обращаясь к их сознанию, формируя их мнения, установки, потребности и ценности.

Таким образом, можно сделать вывод, что если общественное сознание рассматривается как отражение общественного бытия, политическое сознание выступает как отражение политического бытия, т. е. формируется под воздействием всей системы политической жизни, практики, политических отношений. Кроме этого, характер политического сознания, как и сама политическая жизнь, во многом определяется складывающимися в обществе социально-экономическими, историческими, национальными, культурными и другими предпосылками.

Однако следует учитывать, что политическое сознание носит прежде всего классовый характер, ибо политика представляет собой отношение между классами по поводу государственной власти. Исходя из этого, марксистская наука выделяет классовые типы политического сознания: пролетарское, буржуазное, мелкобуржуазное и др.

Содержание и характер политического сознания обусловливаются и национальными интересами, которые при определенных условиях могут выдвигаться на передний план и доминировать над классами.

Представители западной политологии в политическом сознании чаще всего выделяют содержательный характер типов сознания: консервативный, либеральный, реформистский, революционный, религиозный и т. д.

Политическое сознание фиксируется в политических взглядах, настроениях, чувствах, мнениях и т. д., которые образуют определенный комплекс (более или менее систематизированный).

Анализ психологических механизмов, управляющих функционированием политического сознания, позволяет выделить в нем два блока элементов: мотивационные и познавательные. К мотивационным относятся политические потребности, ценности, установки, чувства; к познавательным - знания, информированность, интерес к политике, убеждения. Разделение это условно, так как оба эти блока элементов в жизни часто переплетаются.

Политическое сознание - весьма противоречивое явление, связанное с противоречивым характером развития всех сторон жизни. В нем можно выделить несколько уровней. Оно может выступать на уровнях эмпирического и теоретического, обыденного и научного, идеологического и социально-политического.

Необходимо различать эмпирическое политическое сознание и обыденное. Первое характеризует непосредственно практический опыт субъекта, второе - совокупность возникающих непосредственно из будничной жизни идей и взглядов класса, социального слоя или группы людей. Оно отличается от первого тем, что имеет идеологические и теоретические элементы. Обоим присущи ярко выраженные социально-психологические черты: чувства, настроения, эмоции, импульсивность, острота восприятия политических процессов и действий, что придает им особую динамичность, гибкость, способность чутко реагировать на изменившиеся политические условия.

Особенно рельефно социально-политический уровень политического сознания проявляется в поведении индивидов там, где действуют стихийно образующиеся общности людей, легко поддающиеся манипулированию со стороны организованных сил.