Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 9 из 28)

Этих двух причин: продолжающегося подавления инстинктов населения и его бесконечной усталости вполне достаточно, чтобы вызвать контрреволюцию.

Почему же осуществляется более или менее полный возврат к прежним соц. структурам, старому порядку? Социальный порядок не случаен, он есть продукт многовекового приспособления человечества к среде обитания и индивидов друг к другу. Каждое стабильное общество, сколь несовершенным оно не казалось с точки зрения «незрелого» радикализма, тем не менее является результатом огромного конденсата национального опыта, результата поиска многих поколений наиболее приемлемых социальных форм. Только несведущий человек может полагать, что подобный порядок, выстроенный столетиями, представляет собой нечто призрачное, нонсенс, фатальную ошибку. Если в обществе существует именно такой порядок, а не какой-либо иной, то это значит, что при нынешних условиях другой, более абсолютный порядок трудно осуществим либо ему суждено стать менее совершенным

Вопрос 13 Власть: понятие и основные концепции (Власть-В.)

В. есть во всяком чел-ком общежитии. Она выступает одним из способов орг-ции общественных отношений и носит отнюдь не искусственный характер, а объективный, опред-ся, прежде всего, материаль-ми условиями жизни людей. В. проходит длительный ист-кий период в своем развитии, начиная от первобытнообщинного строя и кончая социализмом. В каждом общ-ве она наряду с общими, присущими данному явлению чертами, обладает рядом спец-ких признаков обусловленных особенностями разв-тия конкретной страны.

Проблемы В. всегда волновали философов, соц-гов и поэтому есть различ. подходы к их объяснению:

1. В основе опред-я В.М. Вебера лежит асимметричность отн-ний между субъек-ми, сущ-щая в связи с этим возможность одного субъекта влиять или воздействовать на др-го.

2. В. - достижение опред. целей, получ-е намеч-х рез-тов путем оказания влияния на др-х.

3. Бихевмористский. В. явл-ся особым типом поведения, изменяющим поведение др-х людей. Этот подход индивидуализирует понимание В., сводит ее к взаимод-вию реальных личностей, обращая особое внимание на субъективную мотивацию власти. Г. Лассуэлл считал, что первон-ные импульсу для возникновения В. лает присущее индивидам стремление к власти и обладание “полит. энергией”. Чел-к видит во В. средство улучшения жизни и в то же время В. - самоцель, позволяющая наслаждается ее обладанием.

4. Инструменталистская. В.- возможность исп-ть опред-ние средства в том числе и насильственные.

5. Структуролистические. В.- особого рода отн-ния между управляющими и управляемыми. Без В. невоз-ны коллективное сущ-ние чел-ка, совместная жизнедеят-ть многих людей. Само общ-во устроено иерархично. Иными словами, В. связана с занятием рук-щих должностей, позволяющих воз-вать на людей с помощью позитивных и негативных санкций, поощрения и наказания.

6. Функциональный. В.-возможность или способность принимать решен-я оказ-щие влияние на действие др. людей. (пункт-5).

7. Хане Аренд. В.- вовсе не принадлежит 1 чел-ку, а только группе людей, действ-щих совместно. В. означает способность чел-ка не столько действовать, сколько действовать с другими. В. не явл-ся собственностью 1 индивида, В. принадлеж. группе до тех пор, пока группа действует согласовано.

8. В.- есть производная от статуса. Способность субъекта действовать, ставить условия.

9. Гиданс подчеркивал, что облад-ние В. означает способность менять порядок вещей. Обладание В. равносильно тому, что от кого-то или чего-то зависят рез-ты или последствия совершенных действий кот-е повлияют на сущ-е и интересы людей и обстоятельств.

Глубинные истоки власти коренятся в не всегда осознанной двойственности чел-кой психики. С одной стороны -это потреб-ть в автономии, а с др. стороны невозможность жить в не соц. Среды.

Г.Лассуэлл считал, что воля к В. это ест. св-во чел-ка. Потр-сть в автономии питает независ. и эгоизм, власть же воплощает необх-мую чел-ку среду, его желание выжить. Присоед-ние к воли к-либо -это одно из проявлений В.

Наиболее общее опред-ние - опред-ние М.Вебера, кот-й определял В., как возможность того, что одно лицо внутри соц-го отн-ния будет в состоянии осущ-ть свою волю, несмотря на сопротивление и независимо от того, на чем такая возможность основана.

Вывод В.- это совокупность условий, дающих возможность субъекту предписывать другим, требовать от них вып-я опред-х действий, правил и порядка.

Вопрос 14. Основания и ресурсы власти

Субъект власти воплощает в себе ее активное, направляющее начало. Им может быть личность, орган, организация, сильная общность и др. Для реализ-ции властных отн-ний субъект должен обладать рядом таких качеств, как желание властвовать и воля к власти. Субъект определяет содержание властного отн-ния через:1)приказ;2)подчинение; 3) наказание; 4) нормирование поведения как совокупность правил в соответствии с всеобщими интересами.

Качества объекта опред-ся прежде всего политической культурой населения. Мотивами побуждающими объекта к подчинению являются: страх перед наказанием; интерес (более стабильная В);преклонение перед авторитетом; максимальная сила власти достигается при идентификации, отождествлении объекта власти с субъектом. В этом случае объект властных отн-ний воспринимает дело субъекта как свое личное дело ,он абсолютно доверяет своему рук-лю.Сила В., подчиненность объекта субъекту зависит также еще от одного важного фактора-неравенства.

В современ. концепциях В. глав. явл-ся вопрос об источниках или основаниях власти. Так как важнейшей соц. причиной подчинения одних людей др. явл-ся неравномерное распред-ние ресурсов власти.

Основания - средства кот-е исп-ся для воздействия на объектов власти.

Потенциаль. основания - ресурсы власти кот-е могут быть исп-ны, но пока не исп-ся или исп-ся, но неполностью.

Под ресурсами В. следует понимать все те средства, исп-ние кот-рых обеспеч-ет влияние на объект В. в соответствии с целями субъекта..

Ресурсы власти - это либо важные ценности(деньги, предметы потребления), либо сред-ва, способные влиять на внутренний мир чел-ка(сред-ва массовой инф-ции), либо орудия, с помощью кот-х можно лишить чел-ка тех ценностей, высшей из кот-х считается жизнь.

Ресурсы, наряду с субъектами и объектами, выступают одним из важных оснований власти. Они могут использоваться для поощрения, наказания или убеждения.

Сущ. несколько классификаций ресурсов. Согласно одной из них они делятся на утилитарные, принудительные и нормативные. К улитарным отн-ся материальные и др. соц-ные блага; к принудительным - меры уголовного административного воздействия; к нормативным - ср-ва воздействия на внутренний мир, ценностные ориентации и нормы поведения чел-ка. Они призваны обеспечить одобрение действий субъекта власти, принятия его требований.

2-й классиф-цией явл-ся деление рес-в в соответствии с важнейшими сферами деятельности:

Эк-кие - материаль. ценности, необходимые для общ-ного произв-ва и потребления (деньги, продукты питания, полезные ископаемые и др.).

Соц-ные - способность повышения(или пониж-я) соц. статуса или ранга, места в соц. иерархии (должность, престиж, образование и др.).

Культуро-информационные - знания и инф-ция, а также ср-ва их получения: институты науки и обр-ния, ср-ва массовой инф-ции и др.

Силовые - оружие и аппарат физического принуждения, спец. подготовленные для этого люди.

Специфич. рес-сом В. явл-ся сам человек (демографические рес-сы), Люди - это универсальный, многофункциональный ресурс, кот-рый создает др. ресурсы.

Основания и рес-ры в совокупности дают представления о потенциале власти. Учет потенциала власти и сопротивление властной воли, дает возможность подсчитать силу власти.

По мнению сов-х политологов исп-ние силы - показ-ль слабости В.

Выделяют типы властвования на основании страха, убеждения и интереса.

Мощным доп. ресурсом В. явл-ся чувства, напр.: национальные, религиозные, ненависти, зависти, восторга и т.д. и еще язык. Он становится надежным средством убеждения, внушения страха и т.д. Кто владеет средствами массовой инф-ции, у того и власть.

Вопрос 15. Легитимность власти. Типы легитимности власти

Власть в нормаль. цивилиз-ном общ-ве должна обладать легитимностью. Это понятие возникло в начале 19 в. и обозначало полит. движение во Франции, ставившее своей целью востановить власть короля как единственно законную в отличие от власти узурпатора Наполеона.