Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 3 из 5)

Принципы:

1. Признание в качестве источника власти народа или его определенной части.

2. Выборность представительных органов власти.

3. Постоянное влияние общества на государственную власть.

4. Равноправие граждан в смысле участия в политической жизни.

5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

6. Подчинение меньшинства большинству при принятии решений и признание ценности мнений, интересов меньшинства.

7. Политический плюрализм.

Традиционно - либеральная. Главная идея - приоритет личности, индивида над обществом, над государством.

Теория плюралистической демократии. Исходит из возможности более полной представленности в системе политической власти и управления интересов различных социальных групп и мнений политических сил.

Концепция элитарной демократии. Утверждает, что народ представляет в системе политической власти господствующую элиту. Демократия состоит в открытости формирования элит и подконтрольности их деятельности по осуществлению власти и управления.

Теория партиципальной демократии. Исходит из необходимости участия большинства народа не только в избирательных кампаниях, референдумах, но и в других видах политического процесса, включая формирование правящих групп и выдвижение политических лидеров.

Социалистическая (марксистско-ленинская концепция демократии). Представляет альтернативу традиционно-либеральной и др. концепциям конкурентной демократии. Базируется на признании социально и политически единого народа, как основы его власти.

Современная система международных отношений.

МО – совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических связей и отношений между народами, государствами, их объединениями. Важнейший элемент – противоречия великих держав по поводу передела мира и ослабления соперников. Старая ялтинско-потсдамская система. Биполярный мир. Сейчас формируется новая система, монополярный мир.

Понятие национального интереса. Приоритеты внутренней и внешней политики РФ.

Национальные интересы – основа внешней политики государства. Они могут быть поняты правильно и неправильно. Их можно интерпретировать как адекватность внешней политики государства объективным потребностям общества. Внешняя политика государства не всегда соответствует национальным интересам. Они обусловлены и геополитическим положением государства, его авторитетом, ролью и местом в мировой политике.

Приоритеты РФ. Защита конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности. Установление политической, экономической, социальной стабильности. Развитие международного сотрудничества. Формирование многополярного мира. Интеграция РФ в мировую экономику, международные финансовые организации. Научно-технический прогресс.

Проблемы политической социализации личности.

ПСЛ – процесс активного воспроизводства личностью политического опыта, определённой системы норм, ценностей и установок политической деятельности и полит отношений.

Ф-ии – обеспечение достаточно эффективного в рамках данной социальной системы политического взаимодействия с различными политическими организациями, сохранение динамического равновесия политической системы и самого общества.

У нас утрата старых ценностей, поиск новых. Дезидентификация личности.

Политическое поведение личности.

1. Личность с высокой политической активностью, принимающая постоянное участие в политической жизни:

а) лица, профессионально занимающиеся политикой (политические лидеры, профессиональные политики, для которых политика стала не только профессией, источником существования, но и главным смыслом жизни);

б) лица, не занимающие ответственных постов в политических учреждениях или организациях. Это так называемая политическая деятельность “по совместительству”.

2. Личность, принимающая эпизодическое участие в политике (выборы, референдумы, выдача наказов и т.п.).

3. Личность, проявляющая интерес к политике, но лично практически не участвующая в ней.

4. Личность пассивная в политике.

5. Аполитичная и отчужденная личность, негативно относящаяся к своему участию в политике.

Проблемы политического лидерства в обществе. Основные типы политических лидеров.

Политическое лидерство - личностная способность влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей, обусловленная системой социально-политических и психологических взаимоотношений и ориентаций в группе, организации, обществе.

Функции полит лидера.

Интегративная: объединение и согласование различных групп и интересов на основе базовых ценностей и идеалов, признанных обществом.

Ориентационная: выработка политического курса, отражающего тенденции прогресса и потребности групп населения.

Инструментальная: определение способов и методов осуществления поставленных перед обществом задач.

Мобилизационная: инициирование необходимых изменений с помощью создания развитых стимулов для населения.

Коммуникативная: поддержание связей власти и масс с целью предупреждения отчуждения граждан от власти.

Типы.

По типу авторитета:

· традиционное;

· рационально-легальное;

· харизматическое.

По характеру влияния:

· конструктивное;

· деструктивное.

По стилю руководства:

· авторитарное;

· демократическое.

По форме влияния:

· формальное;

· неформальное.

В зависимости от имиджа лидера:

· лидер-знаменосец;

· лидер-служитель;

· лидер-торговец;

· лидер-пожарный.

Социально-политические и этнические конфликты: понятия, типология, ф-ии, механизмы урегулирования.

Политический конфликт - столкновение, противоборство различных социально-политических сил, субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные, прежде всего, с борьбой за обретение власти, ее перераспределение, изменение своего политического статуса, с политическими перспективами развития общества.

Ф-ии. Положительные.

- объективного выражения неудовлетворенности;

- разрядки напряженности;

- достижения внутригрупповой сплоченности;

- коммуникативно-информационная;

- стимуляция социальных изменений.

Отрицательные.

- создает угрозу интеграции общества, ликвидации данной политической системы;

- может отрицательно влиять на авторитет и функционирование власти;

- материально-разрушительная и жизненно-опасная;

- духовно – деградирующая.

Решение: сила, переговоры, сотрудничество.

Общественно-политические движения и организации.

Политическая система общества выступает как явление и понятие фактическое, но отнюдь не формально-юридическое.Это означает, что в разряд ее основных частей входят не только официальные организации, но и объединения, объявленные или объявлявшиеся в силу тех или иных причин вне закона.

Основными требованиями-критериями, предъявляемыми при рассмотрении ко всем без исключения структурным Элементам политической организации общества, являются требования их внутренней упорядоченности, организованности и хотя бы мини­мальной политичности. Характерными признаками любой организации являются: определенный порядок ее образования и функционирования; наличие учредительного документа; функционирова­ние каждой общественно-политической организации ради целей и задач; деятельность каждой организации в определенной сфере с установленными принци­пами; наличие у всех без исключения организаций органов, ведающих их внутренними и внешними делами. Каждый структурный элемент политической организации классового общества должен быть не просто организацией, а политической по своему характеру организацией. Это означает, что он непременно должен: а) выражать политические интересы определенного класса или любой иной социальной общности; б) быть участником политической жизни; в) иметь непосредственное или опосредованное отношение к государственной власти—ее завоеванию, организа­ции или использованию, причем не обязательно взаимодействуя с государственными органами, но и противодействуя им; г) руко­водствоваться в своей повседневной деятельности политическими нормами или правилами, сложившимися в недрах политической жизни той или иной страны.

У одних организаций политика проявляется более ярко и занимает в их деятельности значительное место, в то время как у других играет второстепенную роль. В зависимости от этого все объедине­ния — структурные элементы политической организации обще­ства —подразделяются на организации собственно политические, несобственно-политические и организации, имеющие в своем содержании лишь незначитель­ный политический аспект.

К числу собственно политических организаций относятся государства, политические партии и некоторые общественные объединения. Характерным признаком этих организаций является организационная связь с политикой и их прямое, проявляющееся в самых различных формах воздействие на политику. Непосред­ственной целью их создания и функционирования выступает политика.

К несобственно политическим объединениям — структурным элементам системы общества — относятся такие объединения, которые возникают и развиваются не в силу непосредственно политических, а в силу экономических и других им подобных причин. Прямой целью их создания и функционирования, в отли­чие от собственно политических организаций, никогда не выступа­ет политика. Свою основную деятельность данные институты, к числу которых можно отнести профсоюзные, кооперативные и иные организации, осуществляют соответственно в производ­ственной, социально-бытовой, культурной, торговой и других сферах жизни общества. Они не ставят перед собой непосредственных задач активного воздействия в политических целях на государственную власть.