Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 4 из 11)

15. Понятие, субъекты и объекты политической жизни общества.

Жизнь – способ существован. белковых тел; постановка и разрешен. противоречий. Об-во – процесс жизнедеят-ти людей, связи в отношениях между людьми в процессе их жизнедеят-ти. Политическая жизнь общества – часть общества, связанная с конкретной исторической деятельностью людей, направленной на формирование и осуществление политической власти в обществе. Субъект – активное жизненное начало, определенная субстанция исторического процесса. Субъекты политики – этнические и социальные общности, созданные ими учреждения, нацеленные на преобразование политической и других сфер жизнедеятельности человека и общества. Они бывают: 1) первичные – личности, группы людей, классы, нации; 2) вторичные – государство, политические партии, профсоюзы, красный крест и т.д. Объект – это, на что нацелена дея-ть субстанции (активного жизненного начала). Объекты политики – это явл. полит. сферы в их разнообразных связях и отношениях, на кот. нацелена деят-ть субъектов политики. Объектами политики становяться: междунар. полит. система, мировой полит. порядок, отношения, связи между полит. системами различ. стран мира. Субъекты и объекты политики явл. противоположностями, кот в конкр. историч. Ситуации могут меняться местами. В системе субъектов и объектов сущ-ет опр. иерархия. Главным субъектом политики явл. чел-к как гражданин – носитель опр. прав и обязанностей.

16. Понятие социального интереса, их виды и отражения в политике.

17. Понятие, сущность и функции политической власти.

Понятие власть (В) трактуется неоднозначно. Напр., англ. п-ги под В понимают силу и авторитет, взятые вместе. В наших словарях – это способность и возможность осущ. свою волю, оказывать воздействие на поведение людей с помощью какого-либо средства (сила авторитета, насилие, право). Глубокий анализ понятия В дает совр. польский политолог Ежи Вятр: 1) Бихевиористское. Согласно этому, власть – это особый тип поведения, основанный на возможности влиять на людей. 2) В – это достижение опр. целей, получение намеченных результатов. 3) В – это возможность использовать опр. средства (насилие). 4) В – это особого рода отношения между управляющими и управляемыми. 5) В – это влияние, оказываемое на других. 6) Возможность принятия решений, кот. регулируют распределение благ. Марксистское понимание: В – это господство одних над другими, подчинение организованной силе. Макс Вебер: В – это способность отдать приказ и вызвать повиновение. Сердцевина власти – это отношения господства и подчинения. В – это форма соц. отношений, характеризующаяся способностью влиять на поведение людей с помощью организационно-правовых, экономических, идеологических механизмов, с помощью традиций, авторитета, норм и насилия. Функции власти: 1) Сохранение целостности общ-ва, предотвращение кризисов (разрешение). 2) Поддержание порядка, стабильности, социал. равновесия. 3) Регулирование ключевых общ-ых отношений, управление общ-ыми процессами.

18. Основные трактовки и подходы к определению природы власти (теологическая, бихевиористская, структурно-функциональная, конфликтная).

В политологии несколько подходов к пониманию природы власти. 1) Биологический. Власть берет свое начало в биологич. природе чел-ка. Она не только есть в чел-ких отношениях, но наблюдается и в среде животных. 2) Социальный (по Марксу). Власть исключит социальн. явление, кот. хар-но только для чел-ких отношений. Власть – угнетение чел-ка, насилие класса. 3) Власть – это социальн. явление по своей форме, однако в ее основе лежит борьба за сущ-ие. Концепции власти: 1) Волевая. В – это способность навязывать свою волю другим. 2) Силовая. Существенная во власти – сила. 3) Функциональная. В – это функция коллектива или системы по руководству людьми для налаживания совместной деятельности. В – это форма соц. отношений, характеризующаяся способностью влиять на поведение людей с помощью организационно-правовых, экономических, идеологических механизмов, с помощью традиций, авторитета, норм и насилия.

19. Субъекты политической власти. Политическая и государственная власти.

Субъекты: гос-во, з-нодательные и исполнительные органы, судебная система. Гос. власть. Макиавелли (М) обосновал суть и соц. природу полит. власти как гос-нной (Г). Главный предмет анализа – реальная способность правительства повелевать подданным – это и есть власть. Цель гос-ва, политики – увеличение власти любыми сред-вами. Орудие власти – право, основа власти, хорошие з-ны и хорош. войско. Власть (В) – сила, способная обуздать страсти людей и воспитать в них граждан. М полагал, ГВ не должна нах-ся в руках того или иного класса, а должна обнимать все те общ. эл-ты, из кот. слагается гос-во. Гоббс: ГВ – лицо или собрание, воле кот. подчиняються все прочие. В – соединение воли граждан в един. волю. Она безгранична, абсолютна при любых ее формах. В держит людей в страхе, направл. их действия к общему благу. В – сила. Кто не обладает силой, тот не обладает властью. Гоббс объяснил ее необходимость соц. причинами, хотя и связывал это с желанием избавиться от царившей войны всех против всех. Политическая власть (ПВ) – реальн. способность опр. класса (большой соц. группы) а также представляющих их организаций и индивидов прроводить свою волю по отношению к др. группам, индивидам, осуществл. общие интересы и цели насильственными и ненасильственными ср-вами. Признаки ПВ: 1) Она закономерно зарождается и утверждается в общ-ве как необх. форма выражения общ-нных отношений между большими соц. группами и общ-нными орг-циями, отстаивающими их интересы. 2) ПВ как общ-нное отношение содержит противоречие между субъектом и объектом власти. Противоречие вытекает из асимметричности властного отношения (преимуществ – статус, влияние, авторитет, информированность и т.д. 3) Власть – потенциал, возможность, осуществл. в действии, во взамоотношении субъектов, зависящ. от условий. ее нельзя присвоить. Утверждать и закреплять опр-нные ценности и нормы, опр-щей статус лиц, кот. обладают доступом к принятию общезначимых решений. 4) ПВ производна от общ-нной системы (соц. стр-ры), значит от общ-нных, экономич. отношений. 5) ПВ связана с принужд. Но ее нельзя сравнивать с принужд. и физич. насилием. 6) ПВ сущ-ет и функц-ет в различ. видах: гос-нная, партийная, региональная, международная и т.д. Главная – гос. власть.

20. Понятие ресурсов власти, их сущность и типологизация.

Полит власть ф-ционирует через систему социальных институтов, воплощающих в себе технические, человеческие, организационные, информационные и др. факторы. Осуществление власти означает использование орг-ций установленных норм, санкций для достижения общих целей и ценностей. Ресурсы (все то, что может быть использовано для влияния) ПВ: экономические – нужны и для завоевания власти, и для реализации ее целей, и для ее поддержания; силовые – выполняют ф-цию обеспеч. обороны страны, охраны внутр. порядка, обеспеч. безопасности полит власти, недопущение каких-либо поползновений на власть в целях ее свержения; социальные – социальная п-ка в больш. совр. зап. странах строится т.о., что в сохранении существующ. полит власти заинтересовано большинство насел.: здесь широкая система страхования, высокий ур-нь пенсион. обеспеч., широко развита система благотворит. орг-ций и т д.; информационные – СМИ; военные, идеологические, нравственные, аморальные, интерес людей, страх человека и т.д.

21. Принципы организации и функционирования власти..

Силой власти, ее авторитета осуществл. наиболее значим. полит. акции как демократич., так и антинародн. хар-ра, обостряются или слабеют соц. напряж., конфликтн. ситуации. Массов., групповые и индивид. политич. выступл. также направл. против власти. Экономич., соц. и культурн. проблемы связаны с состоянием власти, уровнем ее организац., политич. программами и реальным поведением людей, наделенных властью. Власть сущ. в любом общ-ве как порождение разных интересов, несоответствия уровней развития различ. соц. структур. Власть превращется в особый вид общ-нных отнош. – отнош. власти. Первоисточн. явл. реальное превосх. одной части явления над другой. В общей методологич. с-ме происхожд. и функционир. власти – теоретич. ссылка про сущность того, что власть – сначала назревание (утверждение) реальных отношений властвования и подчинения, а затем их властное оформление. В роли носит. власти могут выступать как конкретные соц. силы, так и интересы, кот не имеют четкого соц. адреса, но оказываются достаточно выразит. в политич. процессе, отсюда в сущности власти ее происхожд. и ф-ционир.

22. Легитимность политической власти. Взаимосвязь легитимности и эффективности.

Легитимность власти (ЛВ) - это общ-нное призн., доверие и поддержка, кот оказывают ей об-во, народ. В науку понятие “ЛВ” впервые было введено М. Вебером. Он выделил 3 осн. источника законности, правомерности полит власти:1) в соответствии с традицией (монархия);2) харизматический тип (в связи с огромной популярностью и культом личности полит деятеля);3) рационально-правовой (легитимная)- эта власть признается народом потому, что она опирается на рациональные, признаваемые им законы. Критерии эффективности власти: 1) Стоимость правления – чем меньше средств на поддержание власти, тем она более эффективна. 2) Уровень согласия в общ-ве – чем больше оправдываются ожидания людей от власти, тем она более эффективна. 3) Уровень прогресса эк-ки – эффективная власть способна обеспечить прогресс общ-ва и эк-ки. 4) Гражданский мир в общ-ве – эффективн. власть обеспечив. нац. и соц. согласие, не допускает столкновения и гражд. войну. 5) Принятие власти людьми – главный критерий, опр-ся участием людей в выборах, опросом общ-нного мнения (рейтинг полит. лидеров), спокойствием в общ-ве, кот. наруш. забастовками, митингами, распростр. листовок и т.д. В Украине кризис власти проявляется в низком авторитете местных органов власчти, противостоянию местных советов и органов исполнит. власти.