Смекни!
smekni.com

Политология (стр. 7 из 11)

32. Группы интересов: определение понятия, сущность, функции и типология.

Группы интересов (ГИ) – это добровольн. объединен. граждан, форм-ся с целью выраж.я и отстаиван. своих п-ки значим. интересов во взаимоотнош. с гос-вом и другими полит. ин-тами. Наличие разл. ГИ – первый шаг к формир. партий. Основанием для осущ. могут быть такие потребности: эк-кие, соц-ные, культ-ные, этнич-кие, религ., идеолог.. Ф-ции ГИ: 1) Артикулирование – преобразован. эмоций, чувств, ожиданий граждан в опр. полит.. требования. 2) Агрегирование – согласован. частных потребн., установление между ними опр. иерархии и выработка на этой основе общегруп. целей. Средства реализации этих 2-ух ф-ций: забастовки, лоббирование. 3) Информирование – донесение до органов власти сведений о той или иной проблеме в обществ. жизни. 4) Формир. политич. элит, властных структур общ-ва и базы для создлания политич. партий. Хар-ные особен. ГИ: 1) Не ставят целью завоеван. политич. власти в гос-ве, а отстаив. интересы своих членов, оказывая влиян. на властн. стр-ры. 2) Не ставят целью расшир. соц-ной базы, а орг-ся для защиты частн. интересов. Типы ГИ: 1) По хар-ру происхожден. и степени орг-ти: а) атомические – стихийно возникает и также распадается; б) институциональные – формальные объед. с четко выраж. стр-рой, ф-циями и проф.. кадровым аппаратом. 2) По структре: а) ассоциативные – высокий ур-нь специализ. и орг-ти, официал. хар-р создания и добровольность объедин., наличие устава; б) неассоциативные – после достиж. цели – распад., оказывают слабое влиян. на власть. 3) По сферам жизнедеят-сти: эк-кие (союзы пром-ков, потр-лей), п-кие (дв-ния за мир), культурные (союз музыкантов, художников), сфера досуга и отдыха, соц-ные (инвалиды, афганцы).

33. Политическая партия. Понятие, сущность, роль в политической жизни общества.

Неотъемлемой частью п-кой с-мы совр. дем. об-ва явл. п-кие партии (ПП). Наличие множ.а партий в гос-ве явл. одним из главных признаков гражд. общ-ва и демократич. устр-ва. Термин ПП возн. во 2 пол. 17 в. П-лог Дюверже считает, что ПП прошли в своем развитии 3 стадии: аристократич. кружки, аристократич. клубы, совр. мас. партии. Признаки ПП (по Лапаломбара и Вейнеру): 1) Длит. во времени действующие объедин. людей, не завис. от лидера, в отлич. от других, кот. зависят от рук-лей. 2) Сущ-ие устойч. местных организаций, поддерживающ., прочные связи с нац. рук-вом. 3) Основная цель – завоев. и осущ. власти посредст. победы на выборах, работы в парламенте и прав-ве, в отличие от ГИ, кот. стремятся воздейств. на власть, оставаясь вне ее сферы. 4) Обеспечен. народной поддержки, начиная от голосов., и кончая активным членством в партии. ПП – это орг-ное объедин. граждан с общими соц. интересами и п-ким пониманием о форме гос. устр-ва, общ-нном и экономич. строе с целью достиж.я и контроля власти путем парлам. выборов. Функции ПП: 1) Идеологическая – представл. интересов соц. групп, определение целей, заданий, принципов, способов их достиж. 2) Избирательная – привлеч. граждан к выборам, агитация за своего кандид. или парт. список. 3) Прав-венная – участие в формир. орг-ов гос. власти с целью влиян. на политич. решения. 4) Кадровая – формир. полит. элит и выдвиж. новых полит. лидеров.

34. Партийная система. Понятие, функции и типы.

В завис. от полож. ПП в полит. с-ме, взаимодействия между ними, типа самих ПП складывается партийная система (ПС) – сов-ть всех ПП, действующ. в дан. стране, их взаимоотнош. друг с другом. Итальянский п-лог Дж. Сартори предлагает 7-ступенч. классиф.: с-ма с 1 партией; с-ма с партией, осуществл. гегемонию; система с преобладающ. партией; двухпарт. с-ма; с-ма ограничен. плюрализма; система крайнего плюрализма; система атомизирования. Классиф. Сартори целесообразно дополнить 2парт. модифицир. с-мой. Она сущ. в Германии, где ведущие партии ХДС/ХСС и СДПГ могут сформир. прав-во, только вступив в блок со Свободными демократами. По полит. весу: мажоритарная (абсолютное больш-во мест в парламенте и право на провед. собств. курса), ПС с мажорит. призванием (партии, реально спос. победить на след. выборах), ПС с доминир. партией (относит. больш-тво на выборах), миноритарн. ПС (партии, получивш. на выборах мин. кол-во голосов). Функции ПС: 1) В конституциях демокр. гос-в опр-ся главные цели и условия деят-ти полит. партий, их роль в системе функц-ия власти. 2) В условиях авторитарного и тоталитарного режимов роль ПС сводиться к орудию поддержки режима и она зачастую превращается в ядро репрессивной гос. машины.

35. Общественные организации и движения. Их сущность, формы и роль в политической жизни об-ва.

Общественные движения (ОД) – формы объединения людей, хар-щие их совместные стремления к осущ. общих целей, ели у них появл. стр-ра, то они перерастают в общ-нные организации (ОО) – внегос. формы общ-нной связи, основанные на общности интересов и принципов. Особенности сущ-ия ОД: 1) ПС могут сущ-ть самостоят.. 2) Если ОД достигло своей цели, оно распадается. 3) Если цели слишком сложны или объемны, ОД перерастает в партию. 4) ПП могут образовывать ОД, если им удается привлечь широкие массы населения для борьбы за ту или иную полит. идею. Типы ОД: 1) По отношению к суш-ему строю: консервативные, реформаторские, революционные. 2) По идеологической основе: либер.-демокр., социалистич., консервативн. 3) По нац. признаку: нац.-осободительные, за самоуправление наций, за культурную и национал. автономию. 4) По демократич. признаку: молодежные, студенческие, женские. 5) По степени организац.: стихийные, разрозненные, слабо/высокорганизованные. 6) По масштабам: международные, региональные, локальные, общегос-нные. 7) По методам и способам действия: ориентированные на насильственные действия, легальные, нелегальные, пацифисты. 8) В зав-ти от связи с ПС: институционализированные (формальные), неформальные. 9) По сферам деят-ти: эк-кие, соц-ые, нац-ые, религиозные, научные. 10) По соц. составу: студенческие, профессиональные. 11) По способу орг-ции: клубы, ассоциации, объединения, фонды, союзы. Задачи: 1) Выражение и реализация групповых интересов. 2) Обеспечение участия членов различ. групп в управлении общ-нными делами. Функции: 1) Концентрация интересов широких слоев населен. 2) Выдвижение целей и спсобов их достижения. 3) Создание крупной полит. силы, сосредеточенной на решении конкр. задач. 4) Руководство массовыми выступлениями, орг-ция ненасильственных (насильств.) выступлений. 5) Коммуникативная – с помощью нее члены общ-ва, групп и интересов доводят до сведения власти нереализованные соц. потребности. В рез-те этого ОД могут быть и группами давления.

36. Нац. фактор в политике. Диалектика нац., классовых и общечеловеческих интересов и ценностей.

37. Национальное самосознание: содержание, характер и причины роста.

Одна из главных современных тенденций – рост нац. самосознания (НС). НС – осознание своей нац. принадлеж. на основе представлений о типичных ее чертах, территорий, языке, историч. и духовных ценностях, религиозн. взглядах и т.д. Уровни НС: 1) Массовые (обыденное) самосознание – преобладают эмоциональные (чувственные) проявления НС. 2) Аналитический уровень – осознанные отношение к своей истории, настоящему и будущему, представление о нац. интересах, забота об историч. судьбах нации. Факторы роста НС: 1) Возрастание интереса к истории своего народа. На Украине изданы работы Грушевского, Яворницкого «История запорожских казаков», Субтельного «Украина. История» и др. авторов, кот. раньше явл. врагами народа. 2) Возрождение нац. традиций, символики. 3) Формирован. более полных представлен. о нац. культуре.

38. Межнациональные конфликты. Причины возникновения и пути разрешения.

Идеологич. концепции – как одна из причин возникновения межнац. конфликтов (МК). 1) Национализм – идея превосходства одной нации над другой, приритет нац. ценностей перед личностными. 2) Шовинизм – нац. исключительность. Получил название от фамилии франц. солдата Шовена (1812 г.). В Германии, в период нацизма – идея превосходства арийской нации. 3) Сегрегация – «разделять» – крайняя форма этнич. дискриминации, кот. огранич. права и свободы нац. общности путем создания спец учереждений, выделения спец. наук (19 в. в США – гетто для негров; в годы II мир. войны – гетто для евреев). 4) Геноцид – уничтожение или преследование людей по принципу общности их происхождения (1915 г. – геноцид Турции против армян; геноцид фаш. Германии, 70-е годы – Камбоджа; Сталин – переселение народов). 5) Интернационализм – идеология в сфере нац. отношен., суть – интернациональное ставится выше нац-ого. Принчины этнонац. конфликтов: 1) Национализм как реакционная идеология, очень часто выражается на бытовом уровне. 2) Стремление поставить в привилегированное положение коренной этнос, что ведет к ущемлен. положение прав нац. меньшинств, эмиграции населен. 3) Многие республики, объявив о своем суверенитете, очень болезненно относятся к объявлению суверенитета в своих автономиях. 4) Обострились территориальн. споры о межреспублик. границах. 5) Незнание нац. меньнинствами языка коренной нации. 6) Массовые разочарования в экономич. и соц-ых процессах. Югославия и Нагорный Карабах – на протяжен. неск. лет, несмотря на усилия различ. междунар. организаций (ООН и т.д.), военные действия в этих регионах продолжаются, нац. проблемы сплетаются со многими сферами жизни. Канада – 1994, проблема в Квебеке, т.к. в сентябре того года на выборах победила квебекская партия, выступающ. с программой отделения Квебека от Канады и кот., в случае неуступок федеральн. властей, предусматрив. провести референдум. Курды – нация, не имеющая своей территории (их 20 млн.), они расселены в Турции, Иране, Ираке, не имеют своей государственности. Уровни ЭК: 1) между энич. группами одинак. соц. правового статуса (эмигрантские группы в разл. странах). 2) Между господств. и подчиненными этнич. общностями. Пути разрешения ЭК: 1) Теория внутренней колонизации. Автор – Гентер. Выделял зав-ть нац. и соц.-полит. проблем. В многонац. гос-ве всегда сущ-ет отставание окраин («внутренних колоний») от центра. Менее развит. группы вступают в борьбу за свои права => нац. конфликт. 2) Теория политизации этничности. Автор – Родшиль. В националистич. дв-иях нет никаких классовых и эк-ких истоков. Суть всех нац конфликтов – политизация этничности, все нац. лидеры стремяться перевести нац. требования и проблемы в политич. и идеологич. категории, пугая население тем, что в противном случае их нац. самобытность будет в опасности.