Смекни!
smekni.com

Политология в системе социально-гуманитарных дисциплин (стр. 3 из 3)

Политология и история.

Соотношение политологии и исторической науки – это соотношение теории и истории, теории общественно-политического развития и его истории. С одной стороны политология опирается на исторический опыт политической жизни и осуществления политики, включает в себя соответствующий раздел, посвященный истории политической мысли. А с другой, представляя собой, теоретическое обобщение политической истории, политология способствует более глубокому политическому анализу исторических фактов и исторического процесса, в котором политические субъекты играют далеко не последнюю роль. В этом находит свое выражение взаимосвязь и взаимодействие политологии и истории.

Вместе с тем между этими науками есть и немало различий. Главное из них состоит в подходе к изучению даже одних и тех же явлений. История по самой своей природе не может отображать исторические события и процессы вне конкретно-хронологического хода и неповторимо индивидуального своеобразия их развития. Политология, как общая теория политики и политической жизни, наоборот, абстрагируется и от конкретной хронологии событий, и от их персоналии, и от неповторимых исторических особенностей. Задача политологии – научно-теоретическое обобщение исторического прошлого, выделение повторяющегося, сущностного, типического, закономерного в ряду политических событий.

Политология отличается от истории и в ряде других отношений. История охватывает изучение развития всего общества, а политология – лишь его политическую сторону. И в этом смысле объект политологии уже, чем истории. Другое отличие связано с тем, что история изучает только то, что уже свершилось и вошло в историю, в то время как политология переносит центр тяжести на изучение современной, текущей политической жизни и, кроме того, включает в качестве своего необходимого элемента политическое планирование и прогнозирование.

Политологии и частные политические науки.

Теперь рассмотрим кратко основы соотношения и взаимодействия политологии и большого числа более частных или специальных политических наук, среди которых можно выделить государствоведение и правоведение, политическую антропологию, политическую психологию, политическую географию. В принципе здесь имеет место такое же соотношение, как и между общеэкономической теорией и другими, частными отраслевыми экономическими науками, между общей социологией и специальными социологиями, между теорией государства и права и другими, сравнительно частными юридическими науками (например, государственным, административным, уголовным, гражданским и иным правом).

Главное здесь состоит в том, что политология, как наука более общего порядка, выполняет роль общетеоретической и методологической основы для частных политических наук, изучающих мир политики не как целое, а ту или иную его часть или сторону. Так даже такая достаточно широкая политическая наука, как теория государства и права, выступает по отношению к политологии как сравнительно более частная политическая наука, ибо она призвана исследовать не всеобщие, универсальные формы проявления политического, а лишь его государственные и правовые формы. Политическая психология также изучает не всю политику, а только ее психологические основы (место и роль убеждений, установок, чувств, ориентаций и мотиваций в политической деятельности и политическом поведении и пр.). Ясно, что необходимым условием успешного изучения этих и других частных проблем в указанных науках является овладение достижениями политологии. С другой стороны, развитие специальных политических наук служит надежной основой творческой разработки общей теории политики и политологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работая над данной темой, я постаралась выявить особенности и сущность науки политологии, составить представление о ее предмете и функциях, взаимодействии со смежными общественными дисциплинами, ответить на ряд вопросов, поднятых в водной части работы, уяснить для себя то, какие общественные функции выполняет политология и какова ее роль в общественной жизни, то, как важно изучать эту науку, особенно на современном этапе развития российской действительности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Введение в политологию: книга для учащихся старших классов. Гаджиев К.С. // "Просвещение". М. 1993.

2. Политология: курс лекций под редакцией Радугина А А // "Центр". М. 1997.

3. Политология: учебное пособие под редакцией профессора Клементьева Д С // "Знание". М.1997.