Смекни!
smekni.com

Послевоенный Китай (стр. 2 из 2)

Всё это способствовало ускорению темпов развития страны. Китай вошёл в конце 80-х годов на первое место в мире по добыче угля, производству телевизоров, хлопчатобумажных тканей, цемента, смог добиться рекордных урожаев и ликвидировать угрозу голода. Быстрыми темпами рос и жизненный уровень населения. «Прагматики» в этой связи предприняли меры по ограничению рождаемости. С 1979 года правительство стремиться сделать китайские семьи однодетными; для обзаведения детьми в Китае сейчас нужно получить разрешение властей. Цель такой жестокой политики – добиться стабилизации численности населения страны к 2000-у году.

Новая полоса исторического развития Китая, которая началась после 1976 года, во многом сопоставима с тем, что было в 50-60-е годы в странах Восточной Европы. И так же как там, этот процесс обновления породил движение за демократизацию. На определённом этапе руководство КПК стало с тревогой взирать на эти «негативные» явления, поскольку ослабление роли КПК вовсе не входило в намерения «прагматиков». События на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году стали переломными. Студенты выдвинули требования последовательной демократизации и расширения прав и свобод. Действия студентов вызвали одобрительную реакцию населения, по всей стране начались демонстрации в их поддержку. В самом Пекине симпатии масс также были на их стороне. Среди руководства возникли разногласия: одни считали возможным какой-то компромисс, другие настаивали на жёсткой линии. В результате верх взяли охранительные настроения. В Пекин ввели войска и разогнали демонстрантов, а за тем с помощью танков очистили площадь от студентов.

В итоге при сохранении тоталитарного политического строя и ведущей роли государственного сектора в экономике в Китае продолжаются развитые рыночные отношения и сохраняется внешнеэкономическая открытость страны. Экономические успехи Китая сделали его опыт притягательным для многих стран тоталитарного социализма. Подобные реформы осуществлены во Вьетнаме и Лаосе.

Литература: интернет – www.hystori.ru, www.referat.ru.