Смекни!
smekni.com

Постиндустриальное общество. Советский Союз во второй половине 60-Х - первой половине 80-Х гг. (стр. 5 из 5)

Вслед за Брежневым стали создавать частную собственность любыми доступными путями и другие должностные лица. Особенно широко при Брежневе было поставлено обслуживание элиты в спецмагазинах, спецполиклиниках, на спецдачах и т. д.

В заключении стоит упомянуть одно из высказываний Брежнева в разговоре со своим советником, которое проливает некоторый свет на причины существовавшего положения в стране. Об этом свидетельствует Ф. Бурлацкий :

«Бовин как – то рассказал мне о разговоре, который произошёл на даче в Завидове. Он сказал Брежневу о том как трудно живётся низкооплачевоемым людям. А тот ответил: «Вы не знаете жизни. Никто не живёт на зарплату. Помню в молодости, в период учёбы в техникуме, мы подрабатывали разгрузкой вагонов. И как делали ? Три мешка или ящика туда – один себе. Так все живут в стране».

Верно говорится – рыба гниёт с головы. Брежнев считал нормальным и теневую экономику, и грабительство в сфере услуг, и взятки чиновников. Пример, который привёл Брежнев из своей бедной жизни в период учёбы, был характерен для многих студентов советских учебных заведений. Но это их беда, а не вина. Виноваты в этом были такие горе правители как Брежнев. Легко захватив верховную власть в стране, он быстро забыл о своём горьком опыте выживания, оставив на произвол судьбы сотни тысяч слабообеспеченных людей.

Брежнев и его окружение были «страшно далеки от народа». Отгородившись от него кремлёвской стеной и тройной охраной, скрываясь за пуленепробиваемыми стёклами бронированных автомобилей и высокими оградами роскошных особняков, они мало знали об истинном положении людей в стране.

Тоталитарный путь развития завёл страну в тупик. Престарелое руководство старалось не замечать этого, а лишь спокойно дожить свой век. Расплата за эту спокойную жизнь перекладывалась на плечи будущих поколений.

ЛИТЕРАТУРА :

1. Джефри Хоскинг “История Советского Союза 1917 – 1991” М – 1994.

2. С. С. Акопов, Н. Д. Гуреев “История России” 1953 – 1996 Личности и эпохи М - 1997.

3. Учебная книга по истории «Россия и мир» М – 1994.

4. «История» Приложение к газете «Первое сентября» 1998 г. № 19 стр. 5 – 7.

Указанная в «теме» литература на абонементе и в читальном зале библиотеки отсутствовала.

.