Смекни!
smekni.com

Предмет политологии (стр. 2 из 3)

Как научная и учебная дисциплина политология стремится выяснить существующие закономерности в области политических отношений, без знания которых успешная политическая деятельность невозможна.

Таким образом, изучаемые политологией закономерности являются наиболее существенные и устойчивые тенденции развития и использования политической власти. Характерные закономерности можно разделить на три основные группы в зависимости от среды их проявления.

Первую группу составляют политико-экономические закономерности, отражение соотношения между экономическим базисом общества и политической властью как элементом надстройки. Важнейшие закономерности этой группы были открыты К. Марксом. Политика и система политической власти детерминированы развитием экономических процессов. Вместе с тем политическая власть обладает относительной самостоятельностью, открывающей немалые возможности для политического влияния на экономические процессы. Последнее, однако, не должно порождать культа политической власти, иллюзий относительно ее реальных возможностей, ибо попытки с помощью административного принуждения «обойти» экономические законы не ведут к достижению поставленной цели.

Ко второй группе закономерностей относятся политико-социальные. Они характеризуют развитие политической власти как особой социальной системы со своей внутренней логикой и структурой. Здесь основной закономерностью является укрепление стабильности политической власти.

Третью группу образуют политико-психологические закономерности. Они отражают комплекс существующих связей и отношений между личностью и властью. Наибольший интерес из данной группы представляют связанные с достижением и удержанием власти политическим лидером закономерности.

6. Методы политологии.

При изучении конкретных явлений и процессов политология позволяет рассматривать процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом, так и с процессами и явлениями других сфер общества. Охватывая политику во всех ее взаимосвязях и опосредованиях, этот метод позволяет выработать наиболее общие понятия и категории политической теории, играет объединяющую роль во всей совокупности исследований в области политики. Принцип историзма, будучи ключевым, в диалектическом методе, обеспечивает выявление закономерностей становления, развития и смены политических систем.

Эмпирико-социологический метод в политологии представляет собой совокупность приемов и методов конкретных социальных исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни. Этот метод получил весьма широкое распространение в политологии Запада. Там сложилось относительно самостоятельное направление – прикладная политология, ориентированная на практическое применение результатов социального исследования в политической жизни. Такие исследования, их результаты выступают как товар, заказчиком и покупателем которого являются центральные и местные органы власти, политические партии, государственные учреждения, частные фирмы.

Сравнительный или компаративный метод состоит в сопоставлении двух или более политических объектов (или частей), имеющих черты подобия. Он позволяет путем сопоставления вычленить общее и особенное в многообразии политических явлений различных политических систем, выявить главные тенденции развития политических процессов. Основная трудность в применении этого метода связана с необходимостью правильного выбора предмета явлений, которые будут сопоставляться, подвергаться научному наблюдению, описанию и теоретическому истолкованию.

Системный метод рассматривает политическую сферу как определенную целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой. Оригинальность данного подхода заключается в целостном восприятии объекта исследования и всестороннем анализе связей между отдельными элементами в рамках широкого целого. Системный анализ считается в познавательном отношении особенно ценным. Этим методом широко пользуется и западная и отечественная политология.

Бихевиоральный (поведение, поступок) метод состоит в анализе политического поведения отдельных людей и групп. Исходным в данном методе является положение о том, что групповые действия людей, так или иначе, восходят к поведению конкретных личностей, выступающих главным объектом исследований. В свою очередь в качестве решающих факторов поведения рассматриваются психологические мотивы, которые и составляют основной предмет политологического изучения. При этом главное внимание уделяется сбору эмпирических фактов, тщательному соблюдению исследовательских процедур, использованию приемов естественных и точных наук при обработке и анализе полученных сведений. Бихевиорализм является одним из ведущих исследовательских направлений американской политологии.

Количественный метод предполагает статистический анализ политической активности, анкетные обследования и интервью участников политических действий, а также лабораторные эксперименты, состоящие в моделировании определенных политических ситуаций с целью разработки наиболее вероятного сценария будущих действий.

Метод принятия решений заключается в принятии и реализации политических решений, посредством которых предполагается не только достичь определенных политических целей, но и одновременно проверить правильность выводов, полученных с помощью других методов анализа.

7. Американская школа политологии.

В развитии американской политологии можно выделить следующие периоды:

1. с конца ХIХ века до 1-й Мировой войны.

2. между двумя мировыми войнами

3. после 2-й Мировой войны до сегодняшних дней.

Первый период характеризуется организационным оформлением и закреплением новой области американского общественного знания. При крупнейших американских университетах (Колумбийском, Корнеллском, Йельском, Гарвардском, Принстонском и др.) создаются высшие школы, либо отделения политической науки. Одной из таких школ была Школа политической науки Колумбийского университета, основанная в 1880 г., с которой американские политологи связывают рождение политической науки как специальной учебной дисциплины.

Политическая наука в США с самого начала своего организационного оформления обратила особое внимание на связь государства с обществом, а также на эмпирический подход к анализу деятельности государственных и иных институтов. С этой целью в США создаются специальные центры по проведению эмпирических исследований.

Существенные изменения в американской политологии происходят в период между двумя мировыми войнами. На состояние и развитие политической науки США, на профессиональную и общественно-политическую деятельность американских политологов в этот период несомненное влияние оказали «великая депрессия» и «новый курс Рузвельта», а также возникновение в ряде стран Западной Европы фашистских и авторитарных режимов.

Суть происходящих изменений состоит в противодействии и взаимодействии двух основных направлений в американской политологии: сциентистского и антисциентистского.

О сциентическом направлении можно судить из работ Дж. Кетлина, который утверждал, что политическая наука должна быть свободна от ценностей, должна интересоваться ценностями, а не целями. Задачей политолога не является обучение людей политическим ценностям. Его дело состоит в том, чтобы научить принципам техники, а также рассказать о том, что можно сделать с определенным материалом.

Сциентическому направлению противостояло атисциентическое. В частности, по мнению Ч. Бирда политологи должны развить творческий дух в своей области знаний. Сциентизм, по его мнению, не способствует развитию такого духа, поскольку ориентирует политологов на однобокое исследование и накопление данных «по частным проблемам со ссылкой на специфические практические цели».

Эта дискуссия способствовала тесному сближению американской политологии с другими областями общественного и естественнонаучного знания. Особенно усиливается ее связь с политологией. Особенно усиливается ее связь с политологией. Так в книге Роберта Парка и Эрнеста Барджесса «Введение в социологию» (1921 г.) обосновываются такие социологические понятия как «социальное взаимодействие», «коммуникация», «социальный прогресс», «социальная система», «конфликт», «конкуренция», «ассимилямия», «приспособление», «личность» и т. д.

Американские политологи исследуют поведение людей в период выборных компаний, их отношение к политическим партиям и т. д.

Не менее активно шло взаимодействие американской политологии с психологией, которая благодаря заботам Фромма, Уотсона, Миза, Холлуалла, Янга и Скиннера также пустила глубокие корни в обществоведение США. В основе психоанализа лежат идеи Зигмунда Фрейда, согласно которым образование, столкновение, взаимодействие всех общественных отношений происходит вследствие психического действия, и, прежде всего подсознательных, инстинктивных влечений индивидов. Будучи перенесенными, в политологию, идей психоанализа привели к доминированию в среде американских исследователей психопатологической точки зрения, концентрирующей внимание на выяснении таких политических явлений, которые согласно действующим общественным нормам представляют собой патологию. Примером служит книга Г. Лассуэлла «Психология и политика» (1930 г.), где исследование скрытых, подсознательных побуждений на политическую активность человека.

В послевоенные годы активно заявил о себе бихевиоризм как метод исследования политической жизни. Появился он из психологии и социологии. Идеи этого метода сформулировал Артур Бентли в работе «Процесс управления» (1908 г.), где он отмечал, что политическая наука должна, прежде всего, заниматься изучением поведения заинтересованных групп в политическом процессе. Позднее эти идеи были широко развиты Ч. Меррисином и Г. Лассуэллом. Этот метод стал ведущим в американской политической науке. А сводится он к следующему: