Смекни!
smekni.com

Президентские выборы в Югославии в 2000 году (стр. 3 из 10)

Штрафы по решению суда выносились 47 раз и в общей сложности составили 500 тыс. долларов США[20], что сделало ряд газет убыточными. Газета «Danas» была вынуждена перевести выпуск своего тиража в Черногорию, самая популярная газета страны «Blic» была вынуждена резко сократить свой тираж. Ряд муниципальных телестанций в городах, где у власти были представители оппозиции были отключены от эфира как не имевшие лицензии. Телеканал «Студио Б», контролировавшийся оппозиционным политиком Вуком Драшковичем перешёл из собственности Белграда в федеральную собственность. Популярная информационная радиостанция Б-2-92 так же перешла под контроль властей.

Хотя ликвидация оппозиционных средств массовой информации существенно ограничила информационный ресурс оппозиции, именно эти события во многом позволили сплотить оппозиционно настроенных граждан и расширить их число. Ведь борьба со средствами массовой информацией обычно, в силу их роли в жизни общества, оказывается наиболее заметной. Оппозиционный митинг после захвата властями канала «Студио Б» стал самым многочисленным с момента окончания бомбардировок НАТО. Именно в этот момент оппозиционно настроенные граждане, наверное, уже окончательно утратили все иллюзии относительно возможности сотрудничества с режимом.

По определению Павла Канделя, характерной чертой режима Милошевича было «отношение к оппозиции как антисистемной силе, при формальном ее допущении к участию в политической жизни»[21]. Ещё в августе 1999 г. федеральный премьер-министр Момир Булатович назвал оппозиционную партию «Союз за перемены» «террористической организацией». В начале 2000 г. начнётся активная полицейская кампания против близкого оппозиции молодёжного движения «Otpor!», состоится показательный процесс над группой сербов, якобы готовивших покушение на Милошевича. Летом 2000 г. в Союзной Скупщине был подготовлен к принятию «закон о борьбе с терроризмом», носивший репрессивный характер. Этот закон также был направлен против оппозиции. В то же время Сербской Скупщиной был принят новый закон о муниципальных образованиях (многие из которых после выборов 1996 г. контролировались оппозицией), предусматривавший возможность отчуждения их собственности в пользу республики.

Фактом, свидетельствовавшим простым гражданам о том, что ужесточение режима не приносит порядка, стала волна убийств, потрясших СРЮ зимою-весною 2000 г. В декабре 1999 г. был убит Зоран Сиян, главарь мафиозной группировки, связанный с многими военными преступлениями балканских войн последнего десятилетия. 15 января 2000 г. в холле белградской гостиницы «Интерконтиненталь» был расстрелян владелец футбольного клуба «Обилич» и лидер националистической Партии Сербского Единства Желько Ражнатович, более известный как «Аркан». Военизированная группировка под названием "Тигры", которую возглавлял Ражнатович, в 1991 году принимала участие в жестокой трехмесячной осаде хорватского города Вуковар, а годом позже вместе с боснийскими сербами осуществляла вторжение в Северную и Восточную Боснию, где Ражнатович одним из первых начал проводить так называемые "этнические чистки" - убийства и изгнание представителей враждебных этнических групп. За это в 1997 он был заочно осуждён Международным трибуналом по бывшей Югославии. Наблюдателями выдвигались две основные версии убийства Ражнатовича: то, что он был устранён как опасный свидетель, много знавший о военных преступлениях Милошевича и то, что он поплатился за свою поддержку черногорского президента Мило Джукановича. 7 февраля 2000 г. в ресторане был убит министр обороны СРЮ, представитель черногорской Социалистической Народной Партии Павле Булатович. В качестве основной версии наблюдателями выдвигалась месть со стороны соратников Ражнатовича по организации «Тигры». 25 апреля 2000 г. неизвестными был убит приближённый Милошевича генеральный директор «Югославских авиалиний» (JAT) Живорад Петрович. Убийство произошло через несколько недель после того как Петрович объявил о предстоящей приватизации JAT. В мае того же года был убит Бошко Перошевич, председатель исполнительного совета автономного края Воеводина и лидер отделения правящей партии СПС в Воеводине. Задержанный на месте преступления убийца Миливой Гуторович был объявлен членом молодёжной организации «Otpor», что положило начало полицейской кампании против этого движения. Это далеко не полный перечень убийств, волна которых захлестнула югославскую политическую элиту в первой половине 2000 г. Характерно, что в средствах массовой информации приводились данные о том, что исполнителями большинства убийств были сотрудники сербской полиции[22]. Хотя политические убийства и до этого не были редкостью в СРЮ, подобное их количество свидетельствовало о предельной степени криминализованности югославской элиты и её готовности использовать любые средства для сохранения своего положения. В глазах простых граждан власть могла полностью утратить имидж гаранта безопасности внутри страны.

Венцом усиления режима стали конституционные поправки, принятые Союзной Скупщиной 6 июля 2000 г. Если до этого президент избирался не более чем на один срок в четыре года федеральным парламентом, то теперь он избирался не более чем на два срока в четыре года всеми гражданами СРЮ. Таким образом, С. Милошевич, избранный президентом СРЮ 23 июля 1997 г. получил возможность сохранить свою власть ещё на 8 лет, так как его срок по прошлой редакции конституции не учитывался. 27 июля Союзной Скупщиной были назначены досрочные президентские выборы на 24 сентября 2000 г. одновременно с очередными федеральными параламентскими выборами. Прежде всего, подобное решение можно связать со стремлением сохранить власть, однако примечательным является то, что Милошевич решился участвовать во всеобщих выборах. Подобной шаг можно объяснить, прежде всего, нуждой в собственной легитимизации необходимой такому лидеру как Милошевич, базирующемуся в основном на харизматической легетимности, пусть и через фальсифицированные выборы, в условиях резкого падения собственной популярности. Подобная легитимизация, скорее всего, переход к решительной кампании против оппозиции вплоть до полной её ликвидации. Другой причиной могло являтся стремление опередить оппозицию и начать активную предвыборную кампанию ещё до того как она выдвинет своего кандидата. Однако подобное решение было достаточно рискованным, ведь только в случае если оппозиционные партии выдвинут несколько кандидатов, выборы не превращались в своеобразный референдум о доверии руководству страны, что для Милошевича, которому не доверяло, по некоторым данным до 70%[23] было крайне невыгодным вариантом. Изменения в конституции в которых просматривалось явное желание продлить собственную власть, безусловно, лишь подорвали доверие избирателей к Милошевичу. Назначение досрочных выборов должно было аппелированием к «воле народа» определённым образом снизить воздействие этого эффекта, но, учитывая, что вступая на пост президента СРЮ в 1997 г. Милошевич обещал не баллотироваться на второй срок, это воздействие вряд ли удалось снизить. В целом, как я полагаю, большинством населения, учитывая такую степень недоверия Милошевичу, досрочные выборы были восприняты прежде всего как возможность быстрее лишить Милошевича поста президента.

1.3. Проблема отношений центра с Черногорией.

Республика Черногория (Република Црна Гора) наряду с Сербией является республикой в составе Союзной Республики Югославия. Черногория находится на юго-западе СРЮ в гористой местности. Площадь Черногории составляет 13 812 кв. км (площадь Сербии 88 412 кв. км), население – 616 тыс. человек (1995). В 1991 население составляло 615 270 человек; наиболее многочисленные национальные группы: черногорцы (69% всего населения), боснийские мусульмане (13%), албанцы (7%) и сербы (3%). Большинство черногорцев и сербов традиционно принадлежат к сербской православной церкви, а значительная часть боснийцев и албанцев исповедует ислам. Имеются небольшие меньшинства хорватов, сербов и албанцев католического вероисповедания. Черногория имеет границы с Хорватией (протяжённость-25 км.), Боснией-Герцеговиной (215 км.) и Албанией (173 км.). Также Черногория имеет административную границу с Автономным краем Косово[24].