Смекни!
smekni.com

Президентские выборы в Югославии в 2000 году (стр. 6 из 10)

В этой программе, утверждённой четвёртым съездом СПС в феврале 2000 г., заявлено, что основными ценностями социалистов являются: свобода и независимость, мир, социальная справедливость и солидарность, равенство всех людей и народов, патриотизм и производительный труд. Также в этой программе было заявлено уважение прав человека, закреплённых во всеобщей декларации прав человека и хартии ООН. В экономической сфере приоритетными задачами объявляются поддержка предпринимательской активности и недопущение социальной катастрофы, связанной с банкротством многих предприятий с крупными долгами путём поддержки этих предприятий и их работников, введение антимонопольного законодательства, схожего с законодательством ЕС. В финансовой сфере первоочередной задачей было объявлено укрупнение банков, их финансовая реабилитация и усиление контроля со стороны НБЮ. Экономику СПС видело экспортно-ориентированной. В качестве основных торговых партнёров в программе виделись ЕС и Российско-Белорусский Союз. Законы о торговле предлагалось привести в соответствие с нормами ВТО. В отношении края Косово предлагалось требовать от органов, размещённых в Косове неукоснительного соблюдения резолюции СБ ООН №1244 и как можно более скорейшего политического решения проблемы с учётом интересов всех этнических групп. Отношения с Черногорией должны были базироваться на единстве территории СРЮ. В области внешней политики приоритетным направлением предлагалось сделать снятие санкций, сотрудничество с Россией, Китаем и иными дружественными странами, а также восстановление движения неприсоединения.

Однако в условиях разрухи в стране когда партия стремительно теряла свою популярность (так по данным на декабрь 1999 г. 42% проголосовавших за СПС на выборах 1997 г., не собирались больше голосовать за эту партию), простой смены лозунгов партии и её лидера было явно недостаточно, в такой ситуации современные западноевропейские партии часто меняют лидера, чтобы избавиться от него как от символа прошлой политики. Однако для СПС как политического оплота Милошевича подобное развитие событий было невозможно, поэтому хотя программа СПС и претерпела определённую эволюцию, фактически в глазах избирателей Милошевич не изменился, что, как мне кажется, и предопределило его неудачу на президентских выборах.

Партия-сателлит СПС – «Объединённые югославские левые» (Jugoslovenska Udruzena Levica) была образована в 1994 г. на базе правящей партии. С 1995 г. по настоящий момент директорат партии возглавляет жена Милошевича Мирьяна (Мира) Маркович. Существовали разные версии появления этого политического образования: по одной Милошевич хотел удовлетворить политические амбиции своей жены, по другой – партия создавалась для привлечения многочисленных людей, испытывавших ностальгию по СФРЮ. Однако какова бы не была причина, попытка создания партии вряд ли привлекла дополнительных сторонников правящему режиму, ввиду крайне низкой популярности Маркович в народе. Согласно программной декларации ЮЛ от 23 июля 1994 г. и программе партии на выборах 2000 г., партия позиционирует себя в политическом спектре как достаточно радикальная организация. ЮЛ считают своей глобальной целью достижение мира во всём мире, глобализации как процесса с равноправными участниками, исчезновение государств в их современном виде. ЮЛ выступает за объединение всех «истинно левых сил» не только в масштабе СРЮ и во всём мире. Однако в ближайшей перспективе ЮЛ выступало за концентрацию усилий общества по защите суверенитета страны и борьбы с «социальными патологиями» под руководством государства «в интересах мира и равенства». Мирьяна Маркович всячески стремилась подчеркнуть имидж своей партии как «передовой левой силы» и «партии интеллектуалов». В частности ЮЛ была создана дочерняя организация КУЛ (Комитет университетских левых), куда был привлечён ряд деятелей из академической среды. С моей точки зрения, участие ЮЛ в коалиции с СПС на президентских выборах, ещё более ослабило Милошевича, так как Мирьяна Маркович как одна из наиболее одиозных фигур времён Милошевича вряд ли могла способствовать обновлению имиджа правящего режима.

Демократическая оппозиция Сербии

Демократическая оппозиция Сербии (ДОС) стала наиболее успешной коалицией оппозиционных сил в истории СРЮ. В отличие от всех предыдущих попыток объединения многочисленных враждовавших друг с другом оппозиционных партий, эта попытка объединила все наиболее значительные и сильные оппозиционные партии, которые смогли выдвинуть по-настоящему сильного кандидата.

Если взглянуть на политическую сцену СРЮ в 1999 г., то существовавшие тогда оппозиционные партии, я бы разделил на 4 основные группы. Первую группу можно условно назвать либералы-«западники». Туда бы я отнёс крупнейшую на тот момент оппозиционную партию – Демократическую Партию (ДП) во главе с Зораном Джинджичем и Гражданский Союз Сербии (ГСС) во главе с Весной Пешич, которые осенью 1999 г. объединятся с ещё несколькими партиями в коалицию «Союз за перемены». Ко второй группе – консерваторам – умеренным националистам, я бы отнёс прежде всего Демократическую Партию Сербии (ДПС) во главе с Воиславом Коштуницей и Сербское движение обновления (СДО) во главе с Вуком Драшковичем. К третей группе можно отнести сепаратистские партии, прежде всего, мусульманскую коалицию «Санджак», выступающую за предоставление автономии мусульманам, проживающим в регионе Рашка на границе Сербии и Черногории, и венгерские партии Воеводины. К четвёртой группе можно отнести «партии одного человека», представляющие достаточно крупных деятелей оппозиции. Это, в частности, «Движение за демократическую Сербию» (ДДС), возглавлявшееся бывшим начальником генерального штаба АЮ генералом Момчило Перишичем, «Социал-Демократия» (СД), возглавляемая Вуком Обрадовичем и «Демократический Центр» во главе с одним из основателей ДП Драголюбом Мичиуновичем. Как можно видеть из таблицы 1 популярность оппозиционных партий в отдельности была достаточно низкой и такая ситуация раскола устраивала прежде всего правящий блок. Для победы же на предстоявших в 2000 г. федеральных парламентских выборах, судя по результатам опроса, требовалось не только объединить электораты оппозиционных партий, но и расширить их за счёт неопределившихся избирателей и избирателей, собиравшихся голосовать против всех.

Деятельность оппозиционных партий после прекращения действия законов военного времени выразилась в ряде митингов, организованных СЗП и СДО с требованием отставки Милошевича. Однако, эти митинги не были многочисленными.

3 августа 1999 года координатор "Независимой группы 17-ти" (НГ-17), состоящей из видных экономистов страны, Младьян Динкич обнародовал Пакт о стабильности в Сербии и Платформу переходного правительства. Сербская православная церковь (СПЦ) поддержала эту инициативу, о чем сообщило коммюнике по итогам встречи Святейшего Патриарха Сербского Павла с лидерами оппозиционных партий и групп 10 августа 1999 года. Самый большой стала манифестация, прошедшая в Белграде 19 августа 1999 года, в день празднования Преображения Господня, широко отмечаемого православным населением страны. По разным оценкам, в ней приняло участие от 120 до 150 тысяч человек, решивших таким образом выразить свой протест режиму Милошевича и призвать главу союзного государства уйти в отставку. К собравшимся обратились видные деятели оппозиции, включая Младьяна Динкича (НГ-17), Зорана Джинджича (СЗП), Владана Батича (СЗП), Драголюба Мичуновича (ДЦ), а также священники СПЦ. Неожиданное появление на митинге Драшковича вызвало эйфорию и ликование среди участников митинга. 19 августа 1999 г. «группой 17» независимых экономистов, предложивших свою экономическую программу для оппозиции. В этом митинге, в котором участвовали как представители СЗП, так и Вук Драшкович, приняли участие более 150 тысяч человек. Воодушевленные таким успехом, лидеры СЗП инициировали новую кампанию митингов, требовавших досрочных выборов федерального и сербского парламентов. Джинджич планировал завершить эти акции масштабным маршем сторонников СЗП на Белград, который бы вынудил Милошевича назначить новые выборы. Джинджич явно рассчитывал повторить успех 1997 г., когда оппозиционной коалиции «Заjедно» после нескольких месяцев многочисленных митингов протеста в центре Белграда, удалось вынудить Милошевича признать победу коалиции в муниципальных выборах. Однако осенняя кампания СЗП оказалась совершенно неудачной. Если в сентябре 1999 г. митинги СЗП собирали несколько десятков тысяч человек, то к декабрю их численность упала до нескольких сотен и лидеры СЗП были вынуждены были прекратить акции протеста[32].[) Причиной этой неудачи я бы назвал в общем отсутствие информационного повода для деятельности СЗП, осенью 1999 не проводилось никаких выборов, что при небезопасности акций СЗП не могло привлечь на них никого, кроме очень активных граждан.