Смекни!
smekni.com

Приоритетные направления внешней политики Украины (стр. 2 из 3)

Особо следует остановиться на геополитическом ас­пекте национальных интересов Украины. Речь идет об одном из подходов в анализе международной обстановки, выдвинутом в 1904 г. английским ученым X. Маккиндером и состоящем в обосновании роли географических факторов для положения государств, их политики и ис­торической судьбы. Он доказал, что природные ресурсы, выход к морю, климат, конфигурация границ, соседи и т. д. — все эти аспекты имеют существенное значение при планировании государствами их внешней политики.

В 90-е годы заметно изменились качественные ха­рактеристики и балансы всего мирового политического и экономического пространства, что вызывает необхо­димость геополитических переориентаций, заставляет государства искать новые ориентиры и цели. Характе­ризуя положение Украины в геополитическом про­странстве, следует, прежде всего отметить, что Украина расположена в центральной части Европы, и в этой связи 3. Бжезинский замечает: «Восстановление статуса центрально-европейского государства, безусловно, отвечает долговременным интересам Украины...» [Bzezinski Zb. // A plan for Europe // Foreign Affairs. – Jan.-Febr. 1995. Vol. 75, – №1. –P. 391]. Не менее важным в геополи­тическом положении Украины является и северо-восточное направление — отношения с Россией и дру­гими странами ближнего зарубежья. Это определяется и ее экономическими интересами, и историческим прошлым, и демографическим составом ее населения, и необхо­димостью укрепления ее национальной безопасности. Перспективно в геополитическом отношении и южное направление. Здесь выход Украины к морям и океанам, отсюда со временем Украина сможет получать важные для себя энергоносители.

Национальные интересы Украины, в том числе и геополитические, определили внешнеполитическую концепцию государства, сформулированную в «Основ­ных направлениях внешней политики Украины» — до­кументе, принятом Верховной Радой Украины 2 июля 1993 г. В этом документе подчеркивается, что главными сферами внешнеполитической деятельности Украины являются: двусторонние межгосударственные отноше­ния, расширение участия в европейском региональном сотрудничестве, сотрудничество в рамках Содружества независимых государств, участие в работе ООН и Дру­гих международных организаций. Приоритетными на­правлениями двусторонних отношений Украины опре­делены отношения с такими группами государств: приграничные государства, западные государства — члены ЕС и НАТО, географически близкие государства, страны Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки. Такая многовекторная дипломатия, развитие международных связей в разных направлениях, без ориентировки лишь на какую-либо одну страну или группу стран, определяется геополитическим положе­нием Украины как страны, расположенной между Вос­током и Западом, национальными интересами страны.

Документ определяет приоритетные функции внешней политики Украины: гарантирование национальной безопас­ности; создание условий, необходимых для нормального функционирования национальной экономики; содействие научно-техническому прогрессу в Украине и развитию ее национальной культуры и образования; участие в раз­решении глобальных проблем современности; контакты с украинской диаспорой; информационная функция.

В разделе, посвященном проблемам обеспечения национальной безопасности, говорится, что Украина развивает широкое сотрудничество с другими государ­ствами и международными организациями, включая во­енно-политические, с целью повышения доверия и взаимопонимания, партнерства в решении вопросов региональной безопасности в Европе и действующих в рамках ООН механизмов глобальной безопасности. Первостепенное значение Украина придает миротвор­ческой деятельности ООН, направленной на урегулиро­вание и устранение международных конфликтов [4, С. 686 – 689].

3. Внешнеполитическая деятельность Украины

Принятая Верховной Радой внешнеполитическая концепция Украины стала основой ее внешнеполитиче­ского курса, всей деятельности ее властных структур и, прежде всего, украинской дипломатии на международной арене. За время, прошедшее с момента провозглашения независимости, наше государство достигло в международных делах значительных успехов, о чем свидетельст­вует, в частности, широкое международное признание независимой Украины: ее признали уже более 150 госу­дарств, из них 140 установили с ней дипломатические отношения. Украину стали привлекать к участию в ме­ждународных акциях в поддержку мира и безопасности, о чем свидетельствует участие украинского миротворче­ского воинского контингента в разрешении конфликта в бывшей Югославии. «Утвердился, — отмечает президент Украины Л. Д. Кучма, — международный имидж Ук­раины как стабильного и предсказуемого партнера с взвешенной, прогнозируемой политикой» [Голос Ук­раины. — 1995, 28 авг.].

Молодое украинское государство заинтересовано в утверждении нового миропорядка, принципов и норм международного права в отношениях между государст­вами и другими субъектами международных отношений. Стремясь внести свой вклад в процесс ядерного разо­ружения, Украина первой на земном шаре заявила об отказе от ядерного оружия и в соответствии с москов­ским заявлением президентов США, России и Украины от 14 января 1994 г. взяла на себя обязательство в тече­ние семи лет ликвидировать все размещенное на ее территории ядерное оружие, получив соответствующее материальное возмещение и гарантии своей безопасности сначала от США и России, а затем и КНР. Доброволь­ный отказ третьего по ядерному арсеналу государства от этого оружия массового уничтожения не имеет преце­дентов и наглядно продемонстрировал перед всем миром глубоко миролюбивую прогрессивную сущность украин­ского государства. Последовавшее за этим присоедине­ние Украины к Договору о нераспространении ядер­ного оружия укрепило позитивный имидж нашего молодого государства и растопило последний лед недо­верия к нему. Украина выступила за бессрочное продление действия этого договора. Соответствующее решение бы­ло позже принято на международной конференции в Нью-Йорке в мае 1995 г. Украина добросовестно вы­полняет свои обязательства по сокращению обычных вооружений в соответствии с Парижским договором 1990 г. об обычных вооруженных силах в Европе.

Как крупное европейское государство, расположен­ное в центре европейского континента, Украина при­звана сыграть роль важного фактора мира и стабильности в Европе. Для этого, очевидно, нужно, чтобы само украинское государство стало процветающим и ста­бильным. Необходимо также, чтобы оно имело взве­шенную, научно обоснованную внешнеполитическую стратегию. Учитывая новые геополитические реальности, сложившиеся в мире и в Европе после окончания «хо­лодной войны», Украина проводит взвешенную, сбалан­сированную международную политику, стремясь, с одной стороны, развивать отношения со странами Запада и международными организациями в Европе, а с другой — развивать равноправные добрососедские отношения с Россией и другими странами ближнего зарубежья.

Большим достижением в европейской политике Укра­ины явилось ее принятие в Совет Европы в ноябре 1995 г. Вступление в эту авторитетную международную органи­зацию означает, что теперь Украина как полноправный член вошла в семью европейских народов, что не только престижно, но и ответственно, так как требует доведения нашего законодательства до тех стандартов, которые дав­но существуют в европейских странах. Украина как бы получила аванс на доверие, на то, что она станет пол­ностью и во всех отношениях демократической державой с современным законодательством. Присутствие Украи­ны в Совете Европы добавит силы этой организации, расширит территорию демократии дальше на восток. Стремясь укрепить свою безопасность, решить свои эко­номические проблемы, Украина активно сотрудничает с такими региональными европейскими международными организациями, как Европейский союз, НАТО, Западно­европейский союз. Украина стала одним из учредителей в 1993 г. Парламентской Ассамблеи Черноморского эконо­мического сотрудничества, в состав которой входят одиннадцать стран региона. В 1996 г. она стала членом Центрально-европейской инициативы — регионального объединения стран Центральной и Восточной Европы.

Развивая сотрудничество с НАТО, Украина занимает особую позицию относительно его продвижения на Восток путем принятия в свой состав государств Вос­точной Европы. Мы за то, чтобы процесс расширения НАТО шел постепенно, с учетом интересов всех стран Европы и чтобы он не привел к новому расколу Европы. Очевидно, оптимальным вариантом для национальных интересов Украины было бы создание общеевропейской структуры коллективной безопасности с участием и Украины, и России. Украина, будучи полноправным членом ОБСЕ, стремится к созданию такой структуры, исходя из того, что европейский континент един, что это универсальная целостность и общее пространство для всех наро­дов, которые проживают на нем. Нельзя допустить в Ев­ропе новых линий раздела, возникновения новых «стен».

Не менее важными для Украины являются отноше­ния со странами — членами Содружества Независимых Государств, и особенно с Россией. Приоритетность от­ношений с Россией определяется и историческими связями народов Украины и России, и экономическими потребностями страны (из России мы получаем основ­ную часть энергоносителей, РФ является основным рынком сбыта продукции украинских товаропроизводителей), и интересами безопасности Украины, ведь Рос­сия — наш самый крупный сосед, и у нас самая протя­женная граница. Нельзя игнорировать и то обстоятельство, что в Украине — 11,5 млн. русских и около 5 млн. украинцев живут на российской земле. Ес­тественно поэтому стремление Украины к нормализа­ции и всестороннему развитию отношений с Россий­ской Федерацией. На этом пути за последнее время удалось достичь определенных результатов.