Смекни!
smekni.com

Проблемы ядерного разоружения в 60-е - 80-е годы (стр. 7 из 12)

Приняв решение о завершении переговоров по ОСВ-2 подписанием соглашения в СССР, администрация Картера с началом 1979 года усилила работу в пользу сдержанности в области стратегических вооружений и продолжения переговоров по ОСВ со стороны США. Иногда ей приходилось одерживать тех, кого считал Договор чуть ли не односторонней уступкой США СССР. Так, сенатору Джавитсу, жаловавшемуся на то, что советская Сторона «не хочет ни чего отдавать за ОСВ», Картер вынужден был объяснить, что новый Договор об ОСВ нужен и самим США.

2.3. ПРОБЛЕМА РСД В ЕВРОПЕ

Разрядка в противостоянии произошла в 70-е годы. Венцом ее стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Страны-участницы беседовали 2 года, и в 1975 году в Хельсинки они подписали Заключительный акт совещания. Со стороны СССР его укрепил Леонид Брежнев. Этот документ узаконил послевоенный раздел Европы, чего и добивался СССР. В обмен на эту уступку Запада СССР обязался уважать права человека[28].

Одновременно с Конференцией в Хельсинки, но вне прямой связи с ней, начиная с 1973 года возобновились переговоры между представителями стран Варшавского Договора и НАТО о сокращении вооруженных сил в Европе. В скором времени эти переговоры зашли в тупик из-за жесткой позиции представителей Варшавского Договора, имевших превосходство в обычных вооружениях в Европе. Дисбаланс еще больше увеличился в середине 70-х годов в связи с установкой в Восточной Европе новых советских ракет средней дальности СС-20 (не подпадавших под соглашение по ОСВ)[29].

12 декабря 1979 года… Эта дата, несомненно, войдет в список тех исторических дат, когда принимались опрометчивые, зловещие, а порой и роковые решения, которые повлекли за собой или способны повлечь тягчайшие последствия для международного мира и безопасности, для судеб миллионов людей.

В этот день в Брюсселе, где находится штаб-квартира созданного в 1949 году под эгидой Вашингтона Северо-Атлантического военно-политического блока (НАТО), руководители этого союза приняли так называемое «двойное решение». Нарекли его так потому, что одна из его частей – главная – предусматривала размещение начиная с конца 1983 года на натовских плацдармах в Западной Европе новых американских ядерных систем средней дальности – баллистических ракет «Першинг-2» и крылатых ракет общим числом около 600. Другая - второстепенная часть имела в виду проведение переговоров США и СССР об ограничении ядерных вооружений в Европе. На эти переговоры Вашингтон пошел дабы попытаться обеспечить политическое прикрытие плану изменения в свою пользу регионального и глобального ядерного баланса.

Для СССР с самого начала было ясно, что в Белом доме не стремятся к достижению честного соглашения о возможном ослаблении ядерного противостояния на континенте. Но это намерение администрации США было далеко не очевидно как для некоторых западноевропейских участников НАТО, так и для части общественного мнения. Учитывая все обстоятельства, СССР вступил в Женеве в переговоры с США с целью испытать все возможные достижения взаимоприемлемого соглашения, а если оно оказалось бы недостижимым, то не дать военной группировке в Вашингтоне и тем, кто ее поддерживает, уйти от ответственности за последствия принятого ими враждебного интересам Европы и всего мира решения.

Ракеты «Першинг-2» и крылатые ракеты по своим боевым характеристикам – потенциал внезапного, первого удара. Ракеты «Першинг-2» способны оказаться у цели менее чем через 10 минут, сокращая до минимума время для оценки ситуации и принятия решения другой стороной. Крылатые ракеты обладают свойством подкрадываться к цели почти незаметно, поскольку летят на малой высоте, прячась в складках местности, и поэтому их трудно обнаружить радаром. Вывод очевиден: новые американские системы задуманы как детонатор так называемой «ограниченной» ядерной войны на континенте[30].

Согласно «двойному решению» НАТО от 12 декабря 1979 года, в Западной Европе в случае «неуспеха переговоров» намечена развернуть 572 ракеты – 108 ракет «Першинг-2» и 464 крылатые ракеты «Томагавк».

Руководители США и НАТО утверждают, что развертывание «евроракет» крайне необходимо, чтобы «восстановить равновесие» ядерных сил в Европе. В противном случае положение США и НАТО будет-де прямо-таки тяжелым. Но если обратиться к фактам, то легко убедиться, что это неверный довод. Равновесие сил между НАТО и СССР в ядерных вооружениях средней дальности существовало на протяжении многих лет. На 1 сентября 1983 года у СССР имелось 938 носителей ядерного оружия средней дальности – 473 баллистические ракеты и 465 самолетов. В распоряжении стран НАТО имелось 857 носителей – 162 баллистические ракеты и 695 самолетов. Значит, налицо примерное равенство в ядерных средствах средней дальности, хотя очевидно различие в структуре: у СССР больше ракет, а у НАТО больше самолетов, а также полуторное превосходство в ядерных зарядах[31].

За время, прошедшее с момента возникновения проблемы «евроракет», СССР делал все возможное, чтобы решить ее честно и справедливо для обеих сторон.

В 1979 году усилия СССР были направлены на то, чтобы незамедлительно провести соответствующие переговоры. Вот факты:

- 2.03.79. СССР заявил о своей готовности к ограничению ядерного оружия средней дальности в Европе путем соглашения сторон на основе полной взаимности;

- 6.10.79. СССР заявил, что «в рамках переговоров по ОСВ-3 СССР согласен обсудить возможность ограничения не только межконтинентальных, но и других видов вооружения – разумеется, с учетом всех относящихся сюда факторов и при строгом соблюдении принципа равенства и одинаковой безопасности»[32];

- 6.11.79. СССР заявил, что приступить к переговорам о ядерных средствах средней дальности надо незамедлительно. Эта идея была вновь повторена 23 ноября: немедленно начать переговоры, не дожидаясь ОСВ-3, при том положении, которое сложилось к тому времени.

В этот период СССР объявил о своей принципиальной позиции: если в Западной Европе не будет дополнительного размещения ядерных средств средней дальности, то в качестве жеста доброй воли СССР готов в одностороннем порядке сократить определенное количество ядерных средств средней дальности, развернутых в западных районах СССР.

Итак, еще до объявления «двойного решения» НАТО СССР открывал возможности не только для диалога, но и для взаимоприемлемого решения проблемы с тем, чтобы не допустить нового витка гонки вооружений. Однако советско-американские переговоры об ограничении ядерных вооружений в Европе начались лишь год спустя (в октябре 1980 года) и вскоре были прерваны США.

Для яркости картины происходящего в конце 1983 года, обратимся к фактам.

«Руководство США ведет реальную подготовку к ядерной войне, провозглашает различные стратегические «доктрины» и «концепции», оправдывающие использование ядерного оружия, лихорадочно реализует программы расширения и совершенствования существующих и создания новых видов вооружения. Так, американская администрация выработала программу форсированного наращивания стратегических ядерных вооружений. Важным компонентом наступательных ядерных сил США должны, по замыслу Пентагона, стать американские средства средней дальности в Западной Европе, размещение которых началось в конце 1983 года. Оружие предназначено для поражения целей на территории СССР, для осуществления «первого обезоруживающего удара», как его называют американские генералы. Военщина США планирует разместить оружие, в том числе лазерное в космическом пространстве. Большое внимание уделяется в Вашингтоне совершенствованию и обычных вооруженных сил. О беспрецедентном размахе военных приготовлений США свидетельствуют ассигнования на военные цели: 2 триллиона долларов в ближайшее пятилетие. Это выброшенные на ветер колоссальные денежные средства, это подчинение целям войны сырьевых и энергетических ресурсов, огромных производственных мощностей[33]… Американская сторона завела в тупик переговоры об ограничении ядерных вооружений в Европе, приступив к размещению таких ракет на территории ряда стран Западной Европы. Это сделало невозможным продолжение переговоров… Сегодня фокус борьбы за сохранение мира сосредоточен в Европе. Здесь, в Европе, вспыхнули две мировые войны, но именно Европу нынешние правители США сделали своим ядерным заложником и намереваются сделать первой жертвой новой мировой войны. Поэтому советская внешняя политика. Прежде всего, нацеленная на освобождение Европы от ядерного оружия, встречает столь яростное сопротивление со стороны американских апостолов ядерной войны. Поиск взаимоприемлемых решений не входит в планы вашингтонской администрации, которая сегодня рискует всем ради войны и ничем – ради мира».

Безусловно, общественное мнение большинства государств было категорически против размещения «Першингов» на территории Европы. Об этом также свидетельствуют факты. «Оппозиция ядерным планам США и НАТО, милитаристским акциям Вашингтона в различных районах земного шара уже давно нарастала в рядах социалистических и социал-демократических партий. Но в последний период указанная тенденция проявилась особенно ярко. Примечательно в этом плане эволюция позиция руководства СДПГ. На съезде партии Германии Шмидт, который продолжал выпускать в поддержку натовского «довооружения», оказался в изоляции – преобладающая часть делегатов высказалась против размещения в Западной Германии «Першинга-2». В своем большинстве выступает за отказ от ядерного оружия лейбористская партия Великобритании. Всегреческое социалистическое движение (АСОК) протестует против развертывания американских ракет, призывает к созданию безъядерной зоны на Балканах»[34].