Смекни!
smekni.com

Проблемы ядерного разоружения в 60-е - 80-е годы (стр. 9 из 12)

К микрофону подходит М.С. Горбачев.

«… Мы в Советском Союзе выбор сделали. Мы понимаем – нас разделяют не только океаны, но и глубокие различия исторического, идеологического, социально-экономического, культурного порядка. Но мудрость современной политики – не использовать эти различия, как предлог для конфронтации, вражды, гонки вооружений…

Господин президент, господа! Позвольте выразить надежду, что СССР и США, сотрудничая со всеми народами, займут свое место в истории уходящего ХХ столетия не только как союзники в борьбе против фашизма, но и как государства, открывающие человечеству выход в безопасный, свободный от угрозы ядерного уничтожения мир…»[40].

Обратимся к документу.

«Каждая из сторон ликвидирует все свои ракеты средней дальности и пусковые установки таких ракет, а также связанные с такими ракетами и пусковыми установками все вспомогательные сооружения и все вспомогательное оборудование категорий, которые приведены в Меморандуме о договоренности таким образом, чтобы не позднее, чем через 3 года после вступления в силу настоящего Договора и в дальнейшем ни у одной из сторон не имелось таких ракет, пусковых установок, вспомогательных сооружений и вспомогательного оборудования»[41].

«… Обе Стороны … приступают к сокращению всех типов своих развернутых и неразвернутых ракет средней дальности…»[42].

«Каждая из Сторон ликвидирует все свои ракеты меньшей дальности и пусковые установки таких ракет, а также связанное с такими ракетами и пусковыми установками вспомогательное оборудование категорий, которые приведены в Меморандуме о договоренности, таким образом, чтобы не позднее, чем через 18 месяцев после вступления в силу настоящего договора и в дальнейшем ни у одной из Сторон не имелось таких ракет, пусковых установок и вспомогательного оборудования…»[43].

«… По вступлении в силу настоящего Договора и в дальнейшем ни одна из Сторон:

а) не производит ни каких ракет средней дальности…;

b) … ракет меньшей дальности, не проводит летные испытания и не осуществляет пуски таких ракет и не производит ни каких ступеней таких ракет и ни каких пусковых установок таких ракет…»[44].

Что касается РМД, то с советской стороны будут ликвидированы 926 развернутых и неразвернутых ракет, со стороны США 170 таких ракет.

Указаны советские и американские заводы – изготовители РСД и РМД и пусковых установок, точное географическое местонахождение этих предприятий. В СССР имеется 4 таких завода, в США – 5 заводов. Постоянному наблюдению подлежат заводы по производству баллистических РСД в г. Воткинске (СССР) и в г. Магна (США), а контроль на периодической основе в рамках квотных инспекций за непроизводством пусковых установок баллистических ракет и крылатых ракет наземного базирования будет осуществляться в СССР на заводах в г. Вологораде, г. Петропавловске и Г. Свердловске, в США – на заводах в Г. Миддл Ривер и в г. Сан-Диего[45].

В соответствии с Договором с советской стороны ликвидации подлежат 826 развернутых и неразвернутых РСД, в том числе 470 развернутых РСД (РСД-10, Р-12, Р-14, известные в США соответственно как СС-20, СС-4, СС-5), и со стороны США – 689 РСД, в том числе 429 развернутых РСД («Першинг-2» и BGM-109G) .

Ликвидация РСД осуществлялась в 2 этапа: 1 – не позднее 29 месяцев после вступления Договора в силу, 2 – не позднее чем через 3 года после вступления Договора в силу.

Вместе с ракетами подлежат ликвидации и 72 американские боеголовки, предназначенные для западногерманских ракет «Першинг-1А».

Советско-американская встреча в Вашингтоне явилась важным началом и к 50%-му сокращению стратегических арсеналов СССР и США. Стороны поручили своим представителям на переговорах в Женеве стремиться к завершению выработки Договора о сокращении и ограничении СНВ и всех связанных с этим документов желательно так, чтобы он мог быть подписан во время следующей советско-американской встречи на высшем уровне в первой половине 1988 года.

3.2 ДОГОВОР СНВ-1

Ведущая роль стратегических ядерных сил в обеспечении безопасности России на современном этапе признается сегодня всеми, кто участвует в решении или просто интересуется этой проблемой. Особенно значимым является то обстоятельство, что стратегические ядерные силы дают возможность под своим «зонтиком» реформировать и поднять на новый качественный уровень Вооруженные силы России, ослабленные в условиях тяжелой экономической ситуации в стране. Не теряет своей актуальности и ядерное сдерживание, которое является неотъемлемым фактором современной глобальной стратегической стабильности. При всей неоспоримости потенциальной опасности, вытекающей из самой природы ядерного оружия, сдерживание остается способом предотвращения агрессии любого масштаба военными средствами.

В основе современной концепции ядерного сдерживания лежит поддержание баланса ядерных вооружений по совокупности количественных и качественных показателей. Такой баланс наглядно подчеркивает тот факт, что как в исходном состоянии, так и при оценке последствий применения ядерного оружия для каждой из сторон боевые потенциалы примерно одинаковы. В отношении России и США примерный ядерный баланс необходим, помимо прочего, для демонстрации и напоминая о бессмысленности возврата к холодной войне и безудержной гонке вооружений. Созданный в течение десятилетий холодной войны арсенал стратегических наступательных вооружений (СНВ) явно превысил необходимые для сдерживания пределы и нуждался в сокращении. Исходя из этого, СССР и США в июне 1990 года согласились, что будущие договоренности должны обеспечить устойчивость стратегического ядерного равенства путем стабилизирующих сокращений СНВ. Для этого сокращения должны были базироваться на уменьшении концентрации боезарядов на стратегических носителях и на предпочтении средствам, обладающим повышенной выживаемостью, к которым прежде всего относятся высокоживучие мобильные комплексы с моноблочными ракетами.

Улучшение военно-политической обстановки в мире и, прежде всего, российско-американских отношений , позволило успешно провести переговоры и 1 июля 1991 года заключить соглашения о кардинальных сокращениях (в 2 раза).

Согласно Договору США могли бы законно развернуть примерно 8500 ядерных боеголовок – на несколько тысяч единиц больше, чем Россия. Вполне возможно, что так они и сделали бы. Это способность получить количественное преимущество над Россией объясняется двумя факторами: большое «снижение цен» ядерных бомб и ракет малой дальности на тяжелых бомбардировщиках по Договору СНВ-1 и потеря Россией Стратегических сил и объектов, базировавшихся на Украине и в Казахстане[46].

Договор учитывал не все вооружения, находящиеся на тяжелых бомбардировщиках. Таким образом, эти правила засчета были выгоднее США в силу традиционно сложившего их перевеса в тяжелых бомбардировщиках. Этим Договором было предусмотрено в течении 7 лет после его вступления в силу сократить группировки СНВ до уровня не более 6000 боезарядов[47]. При этом характерно, что на момент заключения Договора эти уровни стратегических вооружений обеими сторонами расценивались как избыточные, а следовательно – промежуточные. Еще в конце 1991 года бывший президент СССР Горбачев заявил, что из экономических соображений СССР будет развертывать только 5000 из 6000 боеголовок, подпадающих под засчет согласно Договору СНВ-1. Для поддержания сил на уровнях Договора СНВ-1 России пришлось бы воспроизвести стратегические силы и инфраструктуру, развернутые ранее на Украине и в Казахстане. Это имеет особое значение в виду того, что два вида МБР, подлежащие ликвидации по Договору СНВ-2, ракеты РС-20 и РС-22 производились на Украине.

Стратегические наступательные вооружения включают в себя МБР, БРПЛ, тяжелые бомбардировщики.

Летом 1991 года в СССР прилетает Джордж Буш. В результате переговоров был подписан Договор о сокращении и ограничении СНВ. Это произошло 3 июля 1991 года. Договор включает в себя 3 документа:

- сам Договор с приложением;

- Меморандум о договоренности об установлении исходных данных в связи с Договором;

- Протоколы договоров.

Общее количество всех СНВ должно было сократиться до 16000 штук, количество боезарядов – до 6000 (ликвидировано это должно быть к 1998 году).

Подготовка Договора по СНВ была длительной и сложной. Ручеек переговоров долго пробивался сквозь завалы, оставшиеся от «холодной войны» и конфронтации, пока не превратился в поток, вынесший Договор к подписанию. Да и на последней стадии переговоров было немало сложностей, когда судьба Договора висела на волоске.

Споры в связи с Договором велись не только на переговорах, но и вне их – в политических сферах на страницах печати.

Критика Договора по СНВ началась – и в США, и у нас – задолго до того. Как этот документ стал приобретать реальные очертания. Затрагивая важнейшую, чувствительнейшую часть вооружений обеих стран, он привлекал самое пристальное внимание. «Не раз в связи с Договором возникали соблазны прибегнуть к его критике по чисто политическим и даже политиканским мотивам. Достаточно вспомнить хотя бы «15 вопросов к министру, уходящему в отставку» и другие выступления В. Алксниса, Е. Когана и Н. Петрушенко в рамках той неблаговидной компании, которую они в свое время развернули против Э.А. Шеварднадзе. С близких к ним позиций выступил и бывший секретарь ЦК КПСС О.Д. Бакланов, объяснивший, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»[48].

Итак, что же произошло 30 июля 1991 года? 30 июля утром в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца состоялось официальная церемония встречи президента США Дж. Буша, прибывшего накануне в советскую столицу с официальным визитом.